Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор №43 от 12.03.2021

12.03.2021

Новости МСХ РФ

Минсельхоз обеспечит подготовку специалистов в сфере органического сельского хозяйства

Минсельхоз России ведет масштабную работу по развитию отечественного рынка органической продукции. Важной ее частью является открытие образовательных центров, которые помогут как увеличить количество специалистов в данной сфере, так и уровень их профессиональной подготовки. Одно из таких учреждений – Центр компетенций органического сельского хозяйства, открылся в марте на площадке Ярославской государственной сельскохозяйственной академии, подведомственной министерству.

Первый набор слушателей уже приступил к занятиям. В программу обучения «Организация органического сельского хозяйства» включены вопросы по земледелию и животноводству, переработке и технологиям производства, стандартизации и сертификации этой сельскохозяйственной продукции. Слушатели изучат российский и зарубежный опыт производства органики. Кроме того, после обучения сельхозтоваропроизводители могут получить консультации по любым вопросам, связанным с данной деятельностью.

Для организации деятельности центра и укрепление его материально-технической базы Минсельхоз выделил 32 млн рублей. На эти средства проведена работа по его оснащению современным учебно-демонстрационным и лабораторным оборудованием.

Источник: http://mcx.ru

Новости ПФО

В Стерлибашевском районе идет первая в этом году агрономическая конференция

В республике скоро стартует новый растениеводческий сезон, и накануне весенне-полевых работ, республиканские аграрии традиционно собираются на зональных агрономических конференциях. Сегодня, 12 марта, первое мероприятие для представителей Предуральской степной зоны идет в Стерлибашевском районе.

Прошлый год сложился для АПК республики неплохим, отметил заместитель премьер-министра правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, открывая конференцию. Объем продукции сельского хозяйства за январь-декабрь 2020 года в действующих ценах составил 189,6 млрд рублей (2019г – 169,7 млрд руб.) или 103,1% в сопоставимой оценке к уровню прошлого года (2019 г. – 102,2%).

Ильшат Ильдусович сделал подробный анализ состояния отрасли. Так он отметил, что прошлый сезон отличается хорошей рентабельностью возделывания сельскохозяйственных культур. Особенно – зерновых. К примеру, рентабельность озимой пшеницы в среднем превысила 100 процентов.

– Аграрии республики научились эффективно возделывать сельскохозяйственные культуры, – сказал он. – Урожайность озимых нередко превышает 70 центнеров с гектара, сахарной свеклы – до 800 ц/га. Благодаря освоению современных технологий, применению хороших семян. При хороших реализационных ценах, это позволило получить неплохие доходы большинству сельхозпроизводителей.

Ильшат Фазрахманов отметил, что важно использовать эту ситуацию на перспективу. Инвестировать доходы на расширение производств, освоение современных технологий, приобретение новой техники, оборудования.

– Не торопились пока приобретать иностранные автомобили и квартиры в городе, – подчеркнул он. – Вкладывайтесь в развитие, это ведь будущее, ваше и ваших детей. Неспроста мы ратуем за частный агробизнес, за преемственность поколений в отрасли.

Отметим, что в агрономической конференции принимают участие представители Министерства сельского хозяйства РБ, начальники, главные агрономы, инженеры управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители, главные агрономы сельскохозяйственных предприятий, крупных фермерских хозяйств, директоры ИКЦ, руководители подведомственных Минсельхозу РБ предприятий, кредитных организаций, ученые, поставщики средств химизации, сельскохозяйственной техники.

В процессе мероприятия прозвучали выступления первого заместителя министра сельского хозяйства РБ Рамила Нуриахметова, заместителей министра сельского хозяйства Ирика Суракова и Павла Иофинова, ученых, экспертов отрасли.

В Башкортостане реализуют проект по промышленному производству меда на экспорт

11 марта в Доме Республики глава Башкортостана Радий Хабиров провел тематическое совещание в формате «Инвестчас». На нем рассмотрели новые проекты в различных отраслях экономики.

Руководитель региона отметил, что с учетом стабилизации эпидемиологической обстановки заседания Инвестиционного комитета вновь будут проходить в очном режиме.

– Мы с сегодняшнего дня возвращаемся к живому общению с инвесторами. Это знаковое событие. Такой формат дает возможность более детального обсуждения проектов и принятия эффективных управленческих решений по их реализации, – подчеркнул Радий Хабиров.

Французские инвесторы Патрик Хоффман и Антуан Менделовичи намерены реализовать в республике масштабный проект в сфере пчеловодства. Речь идет о создании в Башкортостане производственной базы из 30 тысяч пчелосемей, открытии лаборатории качества меда, имеющей международную аккредитацию, а также изготовлении до 7 тысяч тонн различной медовой продукции в год, ориентированной на международный экспорт.

Кроме того, бизнесмены планируют организовать работу по сохранению генетики башкирской популяции среднерусской пчелы и продвижению бренда республиканского меда. Общий объем инвестиций – 3,8 млрд рублей.

Для запуска проекта в республике зарегистрировали компанию «Би Хэппи» («Счастливая пчела») и разработали дорожную карту, которая определяет основные направления и этапы работы.

Первые пасеки планируют установить на территории Бурзянского, Ишимбайского, Кугарчинского и Куюргазинского районов. Всего на производстве появится 160 новых рабочих мест. Завод по переработке медовой продукции с выставочным центром будет располагаться в Уфе.

– Наша главная цель – стать одним из ведущих производителей и экспортеров меда в России. Это позволит повысить инвестиционную привлекательность пчеловодства и вывести башкирский мед в сегмент премиум-продукции, – сказал Антуан Менделовичи.

Участники «Инвестчаса» одобрили включение проекта в перечень приоритетных с возмещением части затрат на закупку оборудования и предоставлением налоговых льгот.

Глава республики также поручил администрации Уфы оказать содействие в размещении на территории города перерабатывающих мощностей и выставочного центра.

– Мы очень рады, что французские коллеги заинтересовались темой производства меда, и готовы содействовать реализации намеченных планов, – отметил Радий Хабиров. – В 2022 году Башкортостан будет принимать международный конгресс по пчеловодству «Апимондия». Подберите в Уфе достойный участок для выставочного комплекса, чтобы его могли посещать туристы.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

В Минсельхозпроде РТ рассказали о мини-тракторах, производимых в Челябинской области

Сегодня в Минсельхозпроде РТ прошла встреча с представителями Челябинской, Куркангоской и Свердловской областей. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Наиль Залаков и заместитель министра Рафаэль Фаттахов, заместитель постоянного представителя в РТ Свердловской области Фавия Сафиуллина, директор по развитию ООО «Трактор» Сергей Козионов и представитель Минпромторга РТ Тимур Идрисов.

Сергей Козионов рассказал, что предприятие занимается производством мини-тракторов «Уралец» и навесного оборудования. С 2008 года выпущено более 10 тыс. тракторов. Техника дешевле зарубежных аналогов в 2-3 раза. Предприятие открыто к сотрудничеству с татарстанскими компаниями, выпускающими комплектующие. К примеру, уже достигнута договоренность по оснащению тракторов шинами «Кама». Также Сергей Козионов заявил о готовности поставлять технику заинтересованным татарстанским сельхозпроизводителям и фермерским хозяйствам.

Наиль Залаков пояснил, что поскольку техника производится в России, покупатели могут рассчитывать на субсидирование 30% от ее стоимости. Для этого необходимо в течение 3-х лет после приобретения техники подать документы в министерство. Проконсультироваться по этому вопросу можно по телефону горячей линии Минсельхозпрода РТ 8-800-444-16-70.

Рафаль Фаттахов в свою очередь пригласил производителей принять участие в Международной выставке «АгроВолга 2021», которая пройдет в этом году в Татарстане с 1 по 3 июля.

Также было предложено размещение образцов техники на территории Агропромышленного парка «Казань».

Минсельхозпрод РТ напоминает: Для получения мер господдержки не должно быть задолженности по налогам

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. На сегодняшний день региональные государственные услуги, включая меры социальной поддержки граждан в виде грантов и субсидий предоставляются при условии отсутствия у получателей задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам.

Так, личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства и сельхозпредприятия, претендующие на получение субсидий, а также грантов не должны иметь задолженности по налогам.

Минсельхозпрод РТ также информирует, что согласно пункту 13 статьи 217 Налогового Кодекса РФ доходы физических лиц, получаемые от продажи, выращенной в личных подсобных хозяйствах, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде) налогом не облагаются.

Задолженность по налогам можно погасить:

в режиме онлайн через сервисы сайта ФНС России (Личный кабинет ФЛ и ИП, сервис «Уплата налогов и пошлин») и их мобильные приложения; на портале государственных и муниципальных услуг.

получив платежный документ на уплату задолженности заплатить через отделения банков, Почты России, платежные терминалы и т.д.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Врио главы Мордовии подписал соглашения о сотрудничестве с компаниями «Росагролизинг» и «Пегас-Агро»

11 марта врио главы Мордовии Артем Здунов подписал соглашения о сотрудничестве Правительства республики с компаниями «Росагролизинг» и «Пегас-Агро», которые предусматривают взаимодействие сторон по оснащению сельхозпроизводителей республики современной техникой.

Врио главы Мордовии отметил значимость партнерских отношений региона с данными компаниями для дальнейшего развития отрасли АПК.

«У нас есть необходимые ресурсы в рамках национальных проектов и госпрограмм, мы выстраиваем конструктивные отношения с федеральным центром и нашими партнерами. Поэтому уверен, что все планы будут реализованы», – сказал Артем Здунов.

«Мы будем продолжать развивать взаимодействие с Республикой Мордовия, планируем удовлетворить заявленную потребность в предметах лизинга на этот год, а также реализовать совместные проекты», – отметил генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов.

С 2002 года Росагролизинг инвестировал в развитие АПК региона 7,7 млрд. рублей, было поставлено 3,4 тысячи единиц техники. В настоящее время клиентами компании являются 112 сельхозтоваропроизводителей республики.

В Саранске с 13 марта возвращаются ярмарки выходного дня

В столице республики в штатном режиме возобновляется работа ярмарок выходного дня. Первая ярмарка пройдет 13 марта.

Как доложила начальник Управления потребительского рынка и предпринимательства Людмила Данилова, в настоящее время формируется реестр участников ярмарки, организационные вопросы решаются в рабочем порядке.

Также собравшиеся подтвердили, что торговые ряды развернутся в традиционных местах во всех микрорайонах столицы Мордовии. На юго-западе закупиться можно будет на улице Энгельса в районе лицея № 26. На Светотехстрое ярмарка состоится на улице Веселовского между ДК «Луч» и рынком «Ринг». Жителей Химмаша будут ждать на улице Косарева в районе домов № 76, № 78 и № 80. В центре торговля будет идти на парковке возле РДК, то есть на пересечении улиц Пролетарской и Коммунистической.

Во время проведения ярмарок будут следить за соблюдением мер безопасности, обозначенных Роспотребнадзором. Так, участники перед началом работы пройдут «утренний фильтр», между торговыми местами будет выдержано определенное расстояние. Также каждый человек на ярмарке должен надеть маску и перчатки.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru