Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 40 от 07.03.2023

10.03.2023

Новости МСХ РФ

Объём реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 5,7%

По данным Минсельхоза России, по состоянию на 27 февраля суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 54,4 тыс. тонн, что на 5,7% (+2,9 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Максимальные объемы реализации от 1,5 тыс. тонн достигнуты в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Воронежской, Кировской, Свердловской, Новосибирской, Белгородской, Ленинградской и Московской областях.

Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 20,9 кг, что на 1,2 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Краснодарский край, Ленинградская, Курская и Калининградская области. В этих регионах получено более 25 кг молока в расчете на корову.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Пасека Шкиля: в Альшеевском районе семья занимается пчеловодством в четвертом поколении

Игорь Шкиль – пчеловод в четвертом поколении. Пчеловодством занимались его прадед, дед и отец, от них он и перенял любовь к этому нелегкому труду.

Отец Владимир Шкиль окончил Юматовский сельскохозяйственный техникум по специальности «Пчеловодство» и посвятил «медовому делу» всю жизнь. За это время привил привязанность к пчелам сыну, который впоследствии и пошел по стопам отца. Игорь окончил Башкирский сельскохозяйственный институт и начал развивать уже собственный медовый бизнес.

Пасека Игоря Шкиля находится на окраине с. Крымский Альшеевского района республики. Территория окружена с двух сторон лесом, что позволяет получать натуральный  цветочный и цветочно-липовый мед. В настоящее время в хозяйстве 70 ульев. Продукция реализуется в  Альшеевском, Иглинском, Чишминском районах, г. Уфе и др.

– Система сбыта на сегодня налажена. Реализуем продукцию через мессенджеры, социальные сети. За это время уже создали свою клиентскую базу. Спрос на нашу продукцию есть, задумываемся над  увеличением количества пчелосемей и над дальнейшим расширением рынка сбыта. На сегодня логистическая цепочка в этом направлении налажена, можно отправлять продукт через Почту России и другие почтовые компании. В реализации медовых продуктов также помогают мне супруга и дочка, - рассказывает пчеловод.

Свою продукцию семья активно представляет на масштабных выставках. К примеру, в 2022 году мед был представлен на Международной агропромышленной ярмарке «Агрорусь» в выставочном центре «Экспофорум» в Санкт- Петербурге. В ярмарке участвовали более 400 пчеловодов, среди которых башкирский мед Игоря Шкиля был признан самым качественным по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Рустам Минниханов: В текущих условиях сельское хозяйство становится одной из ключевых отраслей экономики

В текущих условиях сельское хозяйство становится одной из ключевых отраслей экономики, а продовольственная безопасность - залогом суверенитета страны. Об этом заявил Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов на итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Мероприятие прошло в «Казань Экспо».

Перед началом коллегии Рустам Минниханов осмотрел V специализированную сельскохозяйственную выставку достижений АПК «ТатАгроЭкспо 2023». В выставке принимают участие более 350 компаний со всей России. В экспозиции представлены сельхозтехника, оборудование и сырьё для эффективного развития животноводства и растениеводства, а также различные технологии по переработке сельхозпродукции.

С отчетным докладом об итогах работы агропромышленного комплекса республики выступил заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Он отметил, что в 2022 году аграриями республики собрано 5,2 млн тонн урожая хлеба. Выращен достойный урожай сахарной свеклы, картофеля и овощей. Впервые в истории Татарстана надоено свыше 2 млн тонн молока. Среди регионов страны республика занимает первое место по производству молока.

Стоимость валовой продукции сельского хозяйства составила 334,1 млрд рублей, индекс производства - 126%. По объемам производства Татарстан первый в Приволжском федеральном округе и пятый - среди всех регионов страны.

Предприятия пищевой перерабатывающей промышленности также показали положительную динамику, заняв первое место среди регионов ПФО. Индекс производства – 103,8%, отгружено продукции на сумму 292,3 млрд рублей.

Объемы экспорта продукции выросли на 11%, в абсолютном выражении составив 445 млн долларов. Успешно развивается направление «Халяль»: объем экспорта вырос на 33% и составил 6,5 млн долларов.

Объем инвестиций в АПК в прошлом году составил 36,2 млрд рублей. По этому показателю республика также в числе лидеров среди субъектов страны. На развитие отрасли и сельских территорий было выделено 18,3 млрд рублей.

Эффективность агропромышленного комплекса подтверждают финансовые результаты. Денежная выручка по сельхозпредприятиям выросла на 20%. Прибыль увеличилась на 5 млрд рублей. На 6% выросла доля прибыльных хозяйств.

Уровень обеспеченности кадрами составляет от 79% до 96%. Наибольшая потребность отмечается в зоотехниках, агрономах и ветеринарных врачах.

В рамках реализации республиканских программ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов АПК проведены работы на 129 объектах на сумму 613,9 млн рублей, в том числе 73 объекта общественной инфраструктуры и 56 объектов агропромышленного комплекса. На текущий год финансирование составит 839,9 млн рублей.

В своём выступлении Рустам Минниханов поблагодарил аграриев за помощь участникам специальной военной операции и жителям новых территорий. На сегодняшний день их силами удалось сформировать и доставить 500 тонн гуманитарных грузов. Кроме того, производители и поставщики сельхозтехники совместно с Советом ветеранов АПК сформировали необходимую помощь для отдельных батальонов спецназначения. «Слова благодарности за весомый вклад в скорейшее достижение нашей победы!» - обратился Рустам Минниханов к представителям АПК республики.

Ключевой задачей на сегодня, по словам Раиса Татарстана, является своевременная и успешная организация весенне-полевых работ. Важно в кратчайшие сроки завершить подготовку машинно-тракторного парка. Особое внимание Рустам Минниханов уделил развитию импортозамещения. В республике уже есть примеры в этой области.

«АгроМастер» освоил производство тракторов, «ТехноАрск» освоил производство стойлового оборудования, «Казаньсельмаш» вводит новые производственные площади для расширения своего производства. «Мы республика промышленная и нам необходимо организовать работу по производству сельхозтехники и запчастей», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Высокой остается импортозависимость по семенам технических культур. Раис РТ призвал развивать свои производственные центры.

Важная задача - дальнейшее улучшение плодородия земель. В республике удалось увеличить внесение удобрений с 52 до 75 кг на га. Задача – довести показатель до 80 кг действующего вещества на га.

Рустам Минниханов заметил, что Татарстан – зона рискованного земледелия. Потому важно застраховать риски от неурожая. «Сегодня застраховано только 10% посевов. Такое положение не может нас устраивать», - сказал он.

Для гарантированного обеспечения населения овощной продукцией следует задействовать весь потенциал орошаемых земель, подчеркнул Раис Татарстана. Каждый гектар должен быть использован на 100% по назначению. «Конечно, одно дело произвести, а другое – сохранить. Нами принято решение о субсидировании 30% стоимости строительства овощехранилищ. Эта серьезная мера поддержки», - сообщил Рустам Минниханов. Он также поблагодарил татарстанских нефтяников за обеспечение сельхозпроизводителей льготным дизтопливом.

«Татарстан – животноводческий регион. Учитывая текущие проблемы с логистикой, нам нужно пропускать собственное зерно через наше животноводство. Особая заслуга в рекордных достижениях по производству молока принадлежит нашим лидерам: в Кукморском районе надои превышают 400 тонн в сутки, в Сабинском, Атнинском и Балтасинском районах - более 300 тонн», - отметил Рустам Минниханов.

По словам Раиса республики, для достижения высоких результатов в животноводстве созданы все условия. Ежегодно выделяется поддержка на всех этапах: от приобретения племенного скота и реализации продукции животноводства до строительства высокотехнологичных комплексов и кормовых центров. Однако не все районы используют данные инструменты. Так, за прошлый год в Дрожжановском и Камско-Устьинском районах не закуплено ни одной головы племенного скота. В Дрожжановском, Зеленодольском, Сармановском, Верхне-Услонском, Рыбно-Слободском, Менделеевском, Альметьевском, Лаишевском и Пестречинском районах не реализуется ни одного крупного инвестиционного проекта.

В ряде районов наблюдается сокращение поголовья и закрытие ферм. Обращаясь к главам, Рустам Минниханов напомнил, что животноводческие фермы – основное место работы сельчан: «Сокращая поголовье, мы ставим под угрозу будущее этих сёл».

Он заметил, что уровень развития животноводства отражается на заработных платах сельчан. Кроме того, в районах, где слабо занимаются животноводством, имеются вопросы по сохранению численности населения. «Низкий уровень заработной платы также не позволяет привлекать в отрасль молодые кадры. Доля молодежи среди работников сельского хозяйства – менее 10%. В прошлом году на селе закрепился только 61 выпускник. При этом мы ежегодно готовим порядка 2 тыс. специалистов для АПК. Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с предприятиями необходимо пересмотреть меры стимулирования для привлечения молодых кадров в сельское хозяйство», - заявил Раис РТ.

Рустам Минниханов поручил продолжить работу по повышению деловой активности на селе, в частности, в рамках грантовой поддержки фермеров. Пока что в районах ситуация разная. Так, в Агрызском, Актанышском, Бугульминском, Пестречинском, Черемшанском и Ютазинском районах в прошлом году не было ни одного получателя гранта.

Важное значение для развития ЛПХ имеют кооперативы. В этих целях с 2021 года реализуется программа по строительству ферм на территории мини-молочных парков. Программа субсидирует строительство мини-ферм и решает вопросы сбыта производимой продукции. При этом данным механизмом в прошлом и текущем году воспользовались только кооперативы Кукморского района.

Также Рустам Минниханов призвал обратить особое внимание на вопросы ветеринарной безопасности. В прошедшем году было выявлено 11 очагов африканской чумы свиней. «Ветеринарной службе совместно с Россельхознадзором, Госкомитетом по биоресурсам и районами следует держать данный вопрос на постоянном контроле», - подчеркнул он.

Отдельно Раис Татарстана поблагодарил аграриев за проведение сельхозярмарок. В 2022 году они были организованы 22 раза. В этом году ярмарки начнут свою работу уже 18 марта.

В завершение Рустам Минниханов вручил ряд госнаград наиболее отличившимся работникам агропромышленного комплекса.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

На 1 марта сельхозтоваропроизводители области приобрели различных видов техники от 30 до 60 процентов от запланированного на год

В 2023 году сельскохозяйственными товаропроизводителями Оренбургской области всех форм собственности по состоянию на 1 марта приобретено:

– 213 тракторов при запланированных 400 ед., что составляет 53% от планового задания на год (на аналогичную дату 2022 года – 248 ед., или 62%);

– 69 зерноуборочных комбайнов при плане 230 ед., или 30% (117 ед., или 51%);

– 13 кормоуборочных комбайнов при плане 25 ед., или 52% (20 ед., или 80%);

– 137 единиц прочей сельскохозяйственной техники и оборудования.

Общая стоимость приобретенной техники и оборудования составляет 3,155 млрд  рублей. Вся техника приобретена в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области».

Из 213 приобретенных тракторов 75 ед., или 35%, являются энергонасыщенными (более 230 л.с.), в том числе марки «Кировец» – 61 ед., «Ростсельмаш» – 9 ед., прочих марок – 5 ед.

Из 69 приобретенных зерноуборочных комбайнов 48 ед. – марки «Ростсельмаш», 7 ед. – «Полесье», 14 ед. – прочие марки.

Наилучшие показатели по приобретению техники у Грачевского района и Сорочинского городского округа – выполнены все три показателя госпрограммы (тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны).

Хорошие результаты демонстрирует Илекский район, выполнив показатели по приобретению по двум видам техники.

Матвеевский, Новоорский, Новосергиевский, Октябрьский, Саракташский, Ташлинский, Тюльганский районы и  Кувандыкский городской округ выполнили показатели по приобретению по одной позиции.

Благодаря мерам поддержки, принятым Правительством Оренбургской области, сельхозтоваропроизводители имеют возможность приобретения техники и оборудования на льготных условиях.

Источник: https://mcx.orb.ru

В 2023 году на оказание государственной поддержки в области сельскохозяйственного страхования предусмотрено 78,6 млн. рублей

В соответствии с заключенными между Правительством Пензенской области и Минсельхозом России соглашением в 2023 году на оказание государственной поддержки в области сельскохозяйственного страхования предусмотрено 78,6 млн. рублей.

На текущую дату финансирование открыто: сельхозтоваропроизводителям Пензенской области перечислены субсидии на возмещение затрат на уплату страховой премии по договорам сельскохозяйственного страхования в сумме 5 млн. рублей.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru