Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 39 от 06.03.2023

07.03.2023

Новости МСХ РФ

Кредитование сезонных полевых работ увеличилось на 18,6%

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 1 марта общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками на проведение сезонных полевых работ, составил 131,9 млрд рублей. Это на 18,6% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

В частности, Россельхозбанком выдано 72 млрд рублей, Сбербанком – 59,9 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года кредитование предприятий АПК на эти цели составило 111,2 млрд рублей, в том числе со стороны Россельхозбанка - на сумму 65,1 млрд рублей, Сбербанка – 46,1 млрд рублей.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Актуальные вопросы развития отрасли животноводства обсудили в рамках «ТатАгроЭкспо»

В рамках выставки «ТатАгроЭкспо2023» состоялся круглый стол по животноводству «Молочное животноводство в эпоху глобальных изменений: вызовы и драйверы развития». Данное заседание прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленара Гарипова.

«В республике в 2022 году введено в эксплуатацию 24 молочных комплекса мощностью на 18 тысяч голов дойного стада, завезено 19 тысяч голов высокопродуктивных племенных нетелей. На стадии реализации в текущем году 22  комплекса на 15 с половиной тысяч голов дойного стада», – сообщил Ленар Гарипов.

На сегодняшний день по цифровым технологиям работают 181 хозяйство, где сосредоточено 174 тысячи коров, что составляет 77% объема КРС  по Республике Татарстан. Продолжаются целенаправленные работы по племенным хозяйствам.

В 2023 году поставлена задача на продолжение работы по модернизации животноводческих ферм и комплексов с переводом их на высокотехнологичное оборудование, по строительству новых животноводческих объектов, кормовых центров, по внедрению прогрессивных информационных технологий в молочном животноводстве.

«Создать экономическую устойчивую отрасль с внедрением цифровизации,  довести продуктивность коров до 7300 кг на корову в год, производство молока  до 2 млн 94 тыс.тонн, мясо скота и птицы в живом весе 530 тыс. тонн, количество яиц 1540 млн. шт. — вот те задачи, которые стоят перед республикой», - заключил Ленар Гарипов.

Далее выступил директор по животноводству ООО АПК «Продпрограмма» Мамадышского района Ильнур Фатыхов. Он рассказал о цифровых системах управления молочным бизнесом, которые внедрены на предприятии. Ильнур Фатыхов поделился опытом как с помощью сбора данных создается стратегия развития предприятия на годы вперед.

Вице – президент РАН Ирина Донник рассказала о научном обеспечении отрасли животноводства и о ветеринарных аспектах.

По ее словам, племенное животноводство достаточно бурно развивается, увеличивается продуктивность, но так же есть и негативные показатели, такие как заболевания лейкозом, что доказывает необходимость пересмотра отношения к поставкам зарубежного генетического материала, объем которого сейчас составляет 90%. «Создаваемая сейчас система впоследствии улучшит продуктивные качества животных, а так же повысит экономическую эффективность животноводства», -  отметила она.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

В Минсельхозпроде Республики Мордовия прошли заседания отраслевых балансовых комиссий

28 февраля и 6 марта 2023 года Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия были проведены заседания отраслевых балансовых комиссий.

В рамках мероприятий были рассмотрены организации, подведомственные Министерству: ООО "Саранский ветеринарно-санитарный утилизационный завод", ООО "Плодовоягодный питомник", АО "Мордовфармзооветснаб", АО "Развитие села", ГУП РМ "Луховское", ГУП РМ "1 Мая".

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

Делегация Оренбургской области принимает участие в V специализированной сельхозвыставке достижений АПК «ТатАгроЭкспо»

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин принимает участие в V специализированной сельскохозяйственной выставке достижений АПК «ТатАгроЭкспо», которая проходит в Казани.

В рамках выставки запланирована большая деловая программа. Так, в этом году заработал новый раздел «Пищевая и перерабатывающая промышленность». Большинство бизнес-встреч в нем ориентированы на фермеров и представителей малого и среднего бизнеса.

Бизнес-встреча «Фермеры и HoReCa: как стать поставщиком продукции для ресторанов», организуемая партнёром выставки издательством «Аграрий плюс», позволит понять требования российских шеф-поваров к фермерской продукции, увидеть реальные презентации хозяйств, их опыт работы со сферой гостеприимства и обсудить наболевшие проблемы в вопросах взаимодействия.

Также на площадке «ТатАгроЭкспо» состоялась  панельная дискуссия «Наука и бизнес в молочной переработке – навстречу друг другу» от КНИТУ – КХТИ (Казанский национальный исследовательский технологический университет – Казанский химико-технологический институт), где переработчики молока смогут подобрать для своего производства инновационные отечественные технологии и продегустировать продукцию, произведённую с их применением. А на «Science Slam: о науке в АПК» традиционно состоится батл современных научных идей и собственных исследований молодых ученных из ведущих вузов Татарстана.

Центральным мероприятием традиционно станет расширенное заседание итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при участии главы Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Всего в рамках программы выставки состоится 30 мероприятий, в которых выступит более 110 спикеров.

Сергей Балыкин в ходе первого дня работы выставки провел ряд встреч с представителями ведущих предприятий сельскохозяйственного машиностроения России, а также встретился с заместителем премьер-министра Республики Татарстан – министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Маратом Зяббаровым.

Источник: https://mcx.orb.ru

Россельхозбанк с начала года профинансировал проведение посевной кампании в Пензенской области на более чем 1,5 млрд рублей

С начала 2023 года общий объем кредитных средств, выданных Пензенским филиалом Россельхозбанка на проведение сезонных работ, превысил 1,5 млрд рублей. Из них более 80% предоставлено по льготным ставкам не выше 5%.

«Россельхозбанк продолжает кредитовать пензенских сельхозпроизводителей на проведение весенних полевых работ. Запросы на кредиты поступают от индивидуальных предпринимателей, крестьянско-фермерских хозяйств и аграрных компаний. В основном аграрии берут комплексные кредиты на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, запчастей, кормов и т. д. На сегодняшний день перед нами стоит задача максимально поддержать проведение посевной кампании в регионе», – прокомментировал директор Пензенского филиала Россельхозбанка Александр Зимняков.

Банк предлагает широкую линейку кредитных продуктов на проведение сезонных работ. Для малого и микробизнеса Банк разработал кредитный продукт «Сезонный Легкий», по условиям которого кредит до 5 млн рублей можно получить всего по двум документам – кредитной заявке и справке из налогового органа. При этом на целевые займы в сумме свыше 5 млн рублей распространяются сокращенные сроки принятия решения о кредитовании.

Для помощи фермерам Россельхозбанк также разработал экосистему Свое Фермерство, объединяющую современные цифровые решения и сервисы, которые позволяют без дополнительных затрат автоматизировать решение каждодневных задач и сосредоточиться на развитии бизнеса. В экосистеме собраны все товары, услуги и сервисы агросектора, которые позволят автоматизировать сельскохозяйственные процессы, сэкономить время, ресурсы и вывести бизнес на новый уровень.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru