Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор 19.03.2021 №48

23.03.2021

Новости МСХ РФ

В Минсельхозе подвели итоги развития АПК ряда регионов за 2020 год

В Минсельхозе России стартовала серия совещаний, посвященных подведению итогов работы агропромышленных комплексов регионов за 2020 год и определению задач на 2021 год. Сегодня были рассмотрены результаты развития отрасли растениеводства в Ставропольском крае и Тамбовской области. В мероприятиях приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, а также руководство субъектов, в том числе губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия прошлого года, аграриям Ставрополья удалось получить достойный урожай по ряду сельхозкультур. Так, валовый сбор картофеля в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, увеличился на 4,2% до 137 тыс. тонн. Урожай плодов и ягод в организованном секторе в 1,5 раза превысил средний показатель за последние пять лет и составил 52,1 тыс. тонн – это на 18,4% больше уровня 2019 года.

В настоящее время на особом контроле находится мониторинг состояния озимых культур. Площадь под ними в регионе в текущем году составила 2 млн га. На данный момент проведена комплексная оценка побегов, по мнению экспертов, осадки осеннего и зимнего периодов будут способствовать улучшению их состояния.

На совещании по итогам работы АПК Тамбовской области отдельно был рассмотрен вопрос увеличения посевных площадей под сахарной свеклой. Минсельхоз России прогнозирует, что производство этой культуры в 2021 году составит не менее 44 млн тонн. В том числе в регионе будет выращено порядка 4,3 млн тонн. Для достижения данного показателя посевные площади в Тамбовской области вырастут на 15%. Кроме того, аграрии увеличат использование семян отечественной селекции сахарной свеклы. По итогам мероприятий регионам рекомендовано продолжить технологическую модернизацию отрасли, планомерно наращивать урожайность сельхозкультур и объемы внесения минеральных удобрений.

Сельское хозяйство продолжило рост в феврале

В феврале 2021 года российский агропромышленный комплекс продолжил динамичное развитие по всем основным направлениям. Так, объем производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий, по предварительной оценке Росстата, составил 214,5 млрд рублей. Показатель увеличился на 10,5% по сравнению с январем текущего года и на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. С начала года он вырос на те же 0,6% относительно первых двух месяцев прошлого года – до 395,3 млрд рублей.

Основной вклад в увеличение объемов внесло животноводство. В январе-феврале валовый надой молока составил 2,2 млн тонн (+0,9%), что связано с ростом продуктивности молочного стада в сельхозорганизациях (+3,5%). Обеспеченность скота кормами к началу марта была на 1,4% выше, чем на соответствующую дату предыдущего года. Это позволило увеличить весовые показатели (привес) на 1,9%.

Позитивные итоги первых двух месяцев года обусловлены в том числе реализацией инвестиционных проектов в АПК и планомерным совершенствованием мер государственной поддержки. Минсельхоз России оценивает текущую ситуацию на продовольственном рынке как стабильную и ожидает положительной динамики развития отрасли в 2021 году.

Источник: https://mcx.gov.ru/

Новости ПФО

Башкирские аграрии «забронировали» больше всех техники по льготному лизингу

Росагролизинг подвел итоги акции, получившей широкий отклик в АПК.

В декабре 2020 года компания впервые предложила рынку акцию «Раннее бронирование», которая длилась два месяца. По условиям акции сельхозтоваропроизводители могли забронировать технику от 25 крупных поставщиков по фиксированной цене 2020 года. К беспрецедентно низким ставкам удорожания Росагролизинг, со своей стороны, предоставил дополнительные льготы: отсутствие аванса и отсрочку платежа по основному долгу до 1 сентября 2021 года. В качестве преференции от поставщиков стали дополнительные скидки и увеличенный срок гарантийного обслуживания.

В рамках акции аграрии со всей страны направили 785 заявок на приобретение 3 575 единиц техники на общую сумму 20,8 млрд рублей.

Аналитики компании составили рейтинг регионов, в которых аграрии активнее других воспользовались уникальным предложением Росагролизинга. Топ-10 регионов возглавила Республика Башкортостан, где завились на приобретение 345 единиц техники, далее идут Республика Татарстан – 295, Краснодарский край – 216, Саратовская область – 197, Оренбургская область – 154, Московская область – 136, Ульяновская область – 130, Волгоградская область – 107, Самарская – 115, Алтайский край – 90.

Наибольший спрос аграрии проявили к технике компании Ростсельмаш, Петербургского тракторного завода и АО «Евротехника», отмечают в пресс-службе Росагролизинга. Среди приобретенной в рамках акции техники 49 % составляют комбайны. Самые популярные марки оказались: «ACROS-595 Plus», «ACROS-550», зерноуборочный комбайн «Tucano 580 L47110».

25 % приобретенной техники по «Раннему бронированию» – это тракторы. Аграрии выбирали тракторы марки «Кировец» тип К-7М, тип К-5, «Беларус – 82.1», колесный трактор «Agrolux 4.80».

– Итоги акции «Раннего бронирования» показали, что мы запустили нужную и важную для аграриев акцию. В ближайшее время компания планирует запустить не менее выгодную акцию, приуроченную к юбилею Росагролизинга», – прокомментировал генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов.

Посетители выставки «АгроКомплекс-2021» могут выиграть минитрактор

Для фермеров, а также представителей компаний агропромышленного комплекса, которые посетят выставку «Агрокомплекс-2021» в период с 23 по 25 марта, разыграют Минитрактор Русич Т-12. Розыгрыш пройдет в четверг в 16.00 часов в выставочном комплексе ВДНХ ЭКСПО Уфа.

Для участия работникам предприятия сферы АПК необходимо прийти на выставку «АгроКомплекс-2021», заполнить анкету и 25 марта в 16.00 часов находиться в зоне розыгрыша приза.

Приз будет разыгран случайным путем. Все анкеты зарегистрированных участников перемешают в специальном ящике. Ведущий вытянет только одного победителя. Если в течение одной минуты участник не отзывается лично на выставке или не отвечает по номеру телефона, указанному в анкете, розыгрыш повторяется, определяется новый победитель.

Все подробности розыгрыша – в Положении на сайте www.agrobvk.ru.

Напомним, международная специализированная выставка «АгроКомплекс» и Агропромышленный форум начнут свою работу 23 марта 2021 г. в ВДНХ ЭКСПО УФА. Впервые мероприятия будут проходить в «гибридном» формате. Вместе с традиционной экспозицией будет организована уникальная для нашего региона онлайн-платформа, которая позволит не только наблюдать за происходящим на площадке в режиме онлайн, но и знакомиться с участниками выставки, общаясь с ними в реальном времени из любой точки мира. На выставку приезжают 310 компаний из 37 регионов России, на выставочной площадке будет представлено около 160 единиц техники.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Наука и молодежь Татарстана – шаг в будущее: В Казанском аграрном университете прошла научно-практическая конференция школьников

В Казанском аграрном университете состоялась защита конкурсных работ научно-практической конференции школьников «Наука и молодежь Татарстана – шаг в будущее». Мероприятие проводилось в 6 номинациях с целью развития интеллектуально-творческого потенциала личности школьников путем совершенствования навыков исследования и развития исследовательских способностей и профессиональной ориентации.

С приветственным словом к собравшимся выступили проректор по инфраструктурному развитию и производственной деятельности Казанского аграрного университета Наиль Хамидуллин и руководитель Центра довузовской подготовки и трудоустройства выпускников Гузель Фассахова. Они пожелали всем участникам найти среди многообразия тем и докладов то, что будет интересно и полезно лично им, успешной работы на конференции, интересных открытий в будущем и уверенности в себе.

Всего в конференции приняли участие 56 школьников из Балтасинского, Буинского, Бугульминского, Бавлинского, Нижнекамского, Альметьевского, Чистопольского, Муслюмовского, Верхнеуслонского, Сабинского, Алькеевского районов и города Казани. 10 участников конференции представляли проекты через Zoom-конференции.

Работа секций сопровождалась плодотворной и конструктивной дискуссией. В ходе выступлений участникам задавались дополнительные вопросы, особое внимание уделялось личному участию школьников в проектах. Самой молодой участницей конференции стала ученица МБОУ «СОШ №129» Приволжского района г. Казани Камиля Насыбуллина.

Завершилось мероприятие церемонией награждения победителей дипломами и подарками от университета.

Моя малая Родина

I место Артемьева Дарья «Мусор — это серьезно!»

I место Закиров Арслан «Роль моей семьи в истории Татарстана»

II место Атютина Дарья «Значимые объекты моей малой Родины»

II место Гафиуллина Ландыш «И, газиз туган җирем!»

II место Шашина Стефания «Собаки-герои во время Великой Отечественной войны»

III место Галиева Илюза «Трагичная судьба Муртазы бая»

III место Ермошин Ярослав «Снег, как показатель загрязнения окружающей среды «

III место Имамова Гульнара «Жизнь, отданная людям: династия врачей Малиновских»

Язык и фольклор родного края

I место Акбирова Нафиса «Төрле халык фольклор әсәрләрендә Су ияләре»

II место Ахмадеева Адиля «Топонимы малой родины села Старые Какерли»

II место Гильмутдинова Ляля «Топонимика – это одна история, одна мелодия народа»

III место Гатина Аделя «Татарский дом и отражение его в языках»

III место Каримуллин Райнур «Балтач районы Бөрбаш авылы һәм аның елгалары, чишмәләре тарихларын өйрәнү. Безнең көннәр елъязмасы»

Сельские профессии

I место Хисамиева Азалия «Профессии села вчера, сегодня, завтра…»

II место Антонов Денис «Агроном– профессия настоящего и будущего»

III место Минхайдарова Алия «Агроном – профессия будущего»

Юный предприниматель

I место Газизуллин Карим «Самопрезентация – мой имидж»

II место Куртымова Варвара, Гущина Карина, Ильичева Арина «Проект по выращиванию рассады цветов на пришкольном учебно-опытном участке»

II место Садиков Амир «Бизнес-план инкубатория «Три несушки»»

Цифровая экономика

I место Шамсутдинов Ранил «Робот — помощник»

II место Захаров Артем «Практико-ориентированный проект «Наблюдательный улей «Пчеленок»»

III место Гатауллина Аделя «Основные экономические характеристики и инвестиционная привлекательность Балтасинского муниципального района РТ»

Село — как место развития и территория будущего

I место Нурмухаметов Дилюс «Возрождение народного промысла ткачества в нашем селе»

II место Газизуллина Наргиза «Ландшафтный дизайн пришкольного участка»

II место Пузанкова Анастасия «Изучение влияния препаратов: «Триходермин» и «Ордан» на развитие и распространенность фитофтороза томатов в открытом и закрытом грунте»

III место Крылова Кира «Козье молоко – напиток здоровья»

III место Сафаргалиев Айрат «Мед — ценнейший продукт пчеловодства»

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

Более 9 тысяч оренбургских семей желают приобрести жилье в сельской местности

Благодаря государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий Оренбургской области» в регионе продолжает расти число семей, оформивших льготную сельскую ипотеку.

На сегодняшний день всего выдано 1 713 кредитов на сумму 3,3 млрд рублей (средний размер одного кредита составил порядка 2 млн рублей).

А всего подано заявок от желающих приобрести жилье в сельской местности 9 206 на сумму 18,5 млрд рублей.

С этого года ПАО Сбербанк возобновил прием заявок на сельскую ипотеку. С начала года здесь выдан 341 кредит на сумму 641,2 млн рублей.

АО «Россельхозбанк» остается неизменным лидером по работе с сельской ипотекой здесь выдано – 1372 кредита на сумму 2,7 млрд рублей.

Напомним условия программы:

– Объект недвижимости должен быть расположен в сельской местности;

– Максимальная сумма кредита — 3 млн рублей;

– Максимальный срок кредита — 25 лет;

– Минимальный первоначальный взнос — 10% от общей суммы кредита.

Более 3 тысяч тонн минеральных удобрений приобрели оренбургские аграрии за неделю

За прошедшую неделю к весенним полевым работам оренбургскими сельхозтоваропроизводителями приобретено 3595,2 тонн минеральных удобрений в физическом весе (1 429,1 тонн в действующем веществе) хозяйствами 14 муниципальных образований. Лидером по приобретению за неделю стал Соль-Илецкий ГО, здесь приобрели 790 тонн, далее следуют Ташлинский – 450 тонн, Красногвардейский – 440 тонн и Новосергиевский – 402 тонн районы.

Всего под урожай 2021 года приобретено 70,3 тысяч тонн минеральных удобрений в физическом весе (63%). Наибольшее количество минеральных удобрений под урожай 2021 года приобрели в хозяйствах Октябрьского –5109,5 тонн, Бугурусланского – 4425,4 тонн и Новосергиевского – 4180,8 тонн районов. Сельхозтоваропроизводители 3 муниципальных образований полностью выполнили плановые показатели по приобретению минеральных удобрений: Октябрьский – 5 109,5 тонн (100% от плана 5 100 т), Асекеевский – 3 052,8 тонн (101% от плана 3 012 т), Сакмарский – 2 541,0 тонна (100% от плана 2 541 т).

Источник: https://mcx.orb.ru/