Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор 16.04.2021 №68

19.04.2021

Новости МСХ РФ

Регионы довели до получателей свыше 11 млрд рублей федеральных субсидий

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг доведения бюджетных ассигнований на государственную поддержку агропромышленного комплекса страны.

По состоянию на 15 апреля в субъекты Российской Федерации перечислено 132,3 млрд рублей. Из указанных средств регионы довели до получателей 11,4 млрд рублей.

Лидерами среди субъектов РФ по доведению средств являются Кировская область (50,3%), Владимирская область (43,1%), Ивановская область (41,5%), Ямало-Ненецкий автономный округ (32,0%), Республика Мордовия (27,4%), Вологодская (25,9%) и Магаданская (23,9%) области, Красноярский край (23,2%).

Вопрос доведения государственной поддержки до получателей находится на постоянном контроле Минсельхоза России.

Источник: https://mcx.gov.ru/

Новости ПФО

Производство товарного молока в Башкортостане выросло на 10 тысяч тонн

В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах республики надоили более 212 тысяч тонн молока. По данным на 16 апреля, показатель на 10,3 тысячи тонн больше, чем годом ранее.

Хороший рост в отношении прошлого года показывают сельхозорганизации Ермекеевского района, где уже надоили на 3,4 тысячи тонн больше молока, а также Илишевского (+2,6 тыс.т.), Калтасинского (+1,5 тыс.т.) и Чекмагушевского (+ 1,1) районов.

Башкирские хозяйства закупили удобрений в полтора раза больше прошлогоднего

В текущем году сельхозпроизводители республики уже приобрели почти 68 тысяч тонн минеральных удобрений в действующем веществе. Таким образом, согласно данным на 16 апреля, на каждый гектар посевной площади в регионе заготовлено 21,5 килограмма минудобрений в д.в. Для сравнения в прошлом году к этой дате запас удобрений в хозяйствах республики составлял 44 тыс. т., или 18,4 кг на гектар в д.в.

Самую высокую обеспеченность минудобрениями показывают районы южной лесостепной зоны – 38 кг/га. В частности, уверенно лидируют чекмагушевские хозяйства со средним показателем 83 кг/га. Более 60 кг на гектар посевов заготовили стерлитамакские аграрии, почти40 – аругазинские.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru/

Аграриям на заметку: Здоровой и плодородной почву делают микроорганизмы

Максимальное использование биопрепаратов – главный рычаг в направлении биологизации земледелия! Только биопрепараты на основе агрономически полезных и высокоэффективных штаммов микроорганизмов обладают такими признаками, как оптимизация питания, защита от стрессов и патогенов, стимуляция роста и развития растений, в геноме высших растений такие признаки отсутствуют. Биопрепараты и биостимуляторы комплексного действия, биофунгициды фитосанитарного назначения, биодеструкторы комплексного действия, микроэлементные хелатные удобрения в легкоусвояемой для растений форме, биоактиватор и биостимулятор роста растений – Аммонийный ИДЯК, Био-Гуматы способствуют оживлению и обеззараживанию семенного материала, активизации полезной почвенной микробиоты, снятию утомления почвы и ее оздоровления.

Успешно внедрили биологизированную систему земледелия и продолжают работать в этом направлении хозяйства «Арбор» Балтасинского района, им удалось добиться повышения урожайности зерновых на 17 ц/га, ООО «Марс» Азнакаевского района (получение ежегодных стабильных урожаев благодаря низкозатратным биотехнологиям при минимальной химической нагрузке: обработка гербицидом только зерновых, рапса и кукурузы, средняя урожайность зерновых – 31 ц/га), ООО «Тойма» Кукморского района (10 лет по технологии No-Till полностью оздоровлена почва, обнаружено более 60% гриба-антогониста большинства патогенов Trichoderma sp., микориза, дождевые черви, актиномицеты, более высокий уровень земледелия, продвинутые, передовые агробиотехнологии. полученные результаты наглядно демонстрируют превосходство no-till технологии, при которой затраты более низкие, а показатели урожайности более высокие для всех тестируемых культур (повышение на 11-24,7 %).

ООО Агрофирма «Нур» Тетюшского района за 6 лет совместной работы по интегрированной защите «биология»+«химия» и за счет мозаичности сортов урожайность возросла с 20 ц/га до 42,4 ц/га (2019г), денежная выручка от реализации зерна и семян выросла в 2,8 раза и составила в 2019 году более 30,7 млн руб., а в 2020 г – 60,0 млн руб.,), средняя урожайность на некоторых зерновых в ООО «Авангард» Буинского района стала достигать от 48 до 65 ц/га, гороха – 40 ц/га при интегрированной защите и максимальном снижении пестицидной нагрузки).

Большое внимание ООО «НПИ «Биопрепараты» уделяет биогенным ресурсам, структуре, пути их накопления, а также оценивается вклад и эффективность биологического азота бобовых культур в азотный баланс земледелия Республики Татарстан при применении биопрепарата «Ризоторфин» на основе азотфиксирующих бактерий.

Благодаря применению микроудобрений «Биохелат-Комплекс» показатели технологического качества зерна яровой пшеницы «Йолдыз» были значительно увеличены по сравнению с контрольным образцом (масса 1000 зерен на 4 г, натурная масса на 8г/л, стекловидность на 4%, содержание белка на 0,5%, клейковины на 1,8%).

Таким образом, полученные результаты еще раз убеждают в ведущей роли микроорганизмов в повышении плодородия почв и качества урожая:

1. Полезные микроорганизмы являются поставщиками микро и -макроэлементов в результате их минерализации и дальнейшей трансформации в доступную для растений форму.

2. Основное питание растений углекислый газ – также образуется вследствие дыхания микроорганизмов. В результате микробиологических процессов почвенный слой обогащается азотом, фосфором, калием –основными элементами питания растений.

3. В процессе своей жизнедеятельности микроорганизмы выделяют тепло и могут повышать температуру почвы на 2-3 градуса. Это помогает растениям переносить заморозки и благоприятствует раннему получению урожая.

4. Быстрое исчезновение из почв большинства микробов, вызывающих инфекционные заболевания человека и животных, также происходит в результате высокой активности агрономически полезных микроорганизмов. Они подавляют патогенную микрофлору почвы, предотвращая развития инфекций, и обеспечивая санацию почв.

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

В Оренбуржье основной набор продуктов питания – один из самых дешевых в России

В настоящее время в Оренбургской области минимальный набор продуктов питания один из самых дешевых в России. Так, среди 85 субъектов Российской Федерации наша область занимает 13 место по дешевизне продуктов питания, где 1 место – самые низкие цены.

По состоянию на 12 апреля 2021 года в Оренбургской области одни из самых низких в Российской Федерации цен на следующие виды товаров:

– куры охлажденные и мороженые – 5 место;

– соль поваренная пищевая – 6 место;

– масло подсолнечное – 9 место;

– муку пшеничную – 10 место;

– молоко питьевое цельное 2,5-3,2% жирности – 12 место;

– пшено – 12 место;

– колбасу вареную, полукопченую и варено-копченую – 13 место;

– сахар-песок – 14 место;

– свинину (кроме бескостного мяса) – 14 место;

– макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта – 15 место;

– яйца куриные, 10 шт. – 18 место.

Оренбуржцы готовы взять льготных сельских ипотечных кредитов на почти 20 млрд рублей

В Оренбуржье продолжает расти число семей, оформивших льготную сельскую ипотеку в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

По данным на 15 апреля, всего выдано 2 006 кредитов на сумму 3 млрд 87 млн рублей. Из них – АО «Россельхозбанк» выдано 1 431 кредит на сумму 2 млрд 802 млн рублей, ПАО «Сбербанк» выдано 575 кредитов на сумму 1 млрд 68 млн рублей.

Всего принято 9 762 заявки на сумму 19 млрд 693 млн рублей. Из них АО «Россельхозбанк» – 7 068 заявок на сумму 14 млрд 63 млн рублей, ПАО «Сбербанк» – 2 694 заявки на сумму 5 млрд 63 млн рублей.

Одобрено 6 784 заявки на сумму 14 млрд 62 млн рублей. Из них АО «Россельхозбанк» одобрено 5 149 кредитов на сумму 10 млрд 514 млн рублей, ПАО «Сбербанк» – 1 635 заявок на сумму 3 млрд 548 млн рублей.

С начала 2021 года в общей сложности принято 1783 заявки на сумму 6 млрд 894 млн рублей. Выдано 820 кредитов на 1 млрд 520 млн рублей.

С начала действия программы самым активным является Оренбургский район – там выдано 1017 кредитов. За ним наибольшее количество выданных кредитов в Бузулукском районе – 86, Бугурусланском – 71, г. Орске – 51, Саракташском районе – 50, Сорочинском городском округе и Ташлинском районе – по 49, Акбулакском районе – 45, Новосергиевском – 43.

От 31 до 40 выдано льготных сельских ипотечных кредитов в Красногвардейском, Курманаевском, Новоорском, Первомайском, Переволоцком, Пономаревском районах. От 21 до 30 – в Адамовском, Октябрьском, Сакмарском, Тоцком, Шарлыкском районах, Соль-Илецком и Ясненском городских округах. От 11 до 20 – в Александровском, Грачевском, Илекском, Тюльганском районах, Абдулинском и Кувандыкском городских округах.

Источник: https://mcx.orb.ru/

Для пензенских сельскохозяйственных товаропроизводителей создана Интернет-площадка «On-line ярмарка 24/7»

15 апреля 2021 года на сайте Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров https://cx.mbpenza.ru/ состоялся старт первой в Пензенской области торговой интернет-площадки производителей сельскохозяйственной продукции «ON-LINE ЯРМАРКА 24/7».

Интернет-площадка позволит местным сельхозтоваропроизводителям на бесплатной основе активизировать интернет-торговлю, освоить новый рынок сбыта и получить возможность выхода на федеральный уровень, а жители региона смогут узнать о всем многообразии продукции, которую производят региональные фермерские хозяйства и приобрести ее по более доступным ценам. «ON-LINE ЯРМАРКА 24/7» станет дополнительной ступенькой развития и стимулом для сельхозтоваропроизводителей Пензенской области, повысит их узнаваемость и востребованность.

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров приглашает всех сельхозтоваропроизводителей Пензенской области зарегистрироваться на торговой интернет-площадке и воспользоваться данным ресурсом. Центр предлагает свою помощь в регистрации, а также сопровождение на первоначальном этапе работы с площадкой https://cxportal.mbpenza.ru/.

24 апреля в Пензе пройдет фестиваль «АгроFest»

24 апреля 2021 года в Пензе пройдет фестиваль «АгроFest». Выставочно-ярмарочное мероприятие откроется на площадке около ТРК «Коллаж» (напротив цирка). АгроFest — мероприятие регионального минсельхоза, проводимое для жителей города и области перед началом сезонных дачных и садовых работ. АгроFest будет работать с 09.00 до 15.00

Цель мероприятие — обеспечить горожан всем необходимым для проведения садовых и дачных работ и комфортного загородного отдыха.

На ярмарке горожане смогут приобрести по доступным ценам все самое необходимое. Местные товаропроизводители предложат горожанам в широком ассортименте саженцы плодовых и ягодных культур, рассаду для выращивания овощей, цветов. Также будет предложена продукция для озеленения городских и загородных территорий.

Для обеспечения высоких урожаев на фестивале можно будет приобрести эффективные средства защиты растений, удобрения, средства ухода за растениями.

На фестивале «АгроFest» будет организована продажа предметов бытового и хозяйственного назначения, можно будет приобрести оборудование и инвентарь для дачных и садовых работ, парники, теплицы, соковыжималки и овощесушилки. Также будут представлены для загородного отдыха садовая мебель, фигуры, плетеные и кованые изделия, предметы декоративно-прикладного творчества.

Кроме продажи, на фестивале для горожан будут организованы консультации специалистов по выращиванию сельскохозяйственных культур, мастер-классы. Работа фестиваля «АгроFest» будет сопровождаться выступлениями фольклорных коллективов, частушечников, а также проведением конкурсов и викторины.

Источник: https://mcx.pnzreg.ru/