Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор №136 от 05.08.2020

05.08.2020

НОВОСТИ МСХ РФ

ДМИТРИЙ ПАТРУШЕВ: ТЕМПЫ УБОРКИ И ПОКАЗАТЕЛИ УРОЖАЙНОСТИ ПРЕВЫШАЮТ УРОВЕНЬ ПРОШЛОГО ГОДА

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. Участники мероприятия, в том числе представители Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти, региональных органов управления АПК и отраслевых союзов, обсудили ситуацию в АПК и на продовольственном рынке России.

Как отметил Дмитрий Патрушев, в процесс уборки урожая включились уже 55 субъектов. В ряде регионов Сибири и Урала уборочная кампания началась раньше среднемноголетних сроков. Минсельхоз России рассчитывает, что сезонные полевые работы пройдут штатно, и все прогнозы по урожаю будут выполнены. 

К настоящему моменту уже намолочено более 63 млн тонн зерна. Темпы уборки и показатели урожайности в целом по стране пока превышают уровень прошлого года. Вместе с тем в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах сохраняется низкая для этих территорий урожайность, вызванная неблагоприятными погодными условиями. Ситуация в этих регионах взята на особый контроль в Минсельхозе России. В течении июля рабочая группа министерства уточнила прогнозы по производству продукции, оценила размер ущерба и определила мероприятия по минимизации возможных рисков. При этом данные по уборке урожая в целом по стране позволяют говорить о достижении в текущем году заявленных индикаторов объемов производства.

В ходе заседания с докладами о ситуации на местах и работе по импортозамещению выступили руководители органов управления АПК Краснодарского края, Республики Татарстан, Липецкой области и Кабардино-Балкарской Республики. Регионы, в частности, представили информацию о наиболее успешных механизмах работы с бизнесом, которые помогли достичь позитивных результатов, а также обозначили планы на дальнейший период. 

Дмитрий Патрушев обратил внимание участников совещания на необходимость продолжить усиленный контроль за обеспечением бесперебойного функционирования АПК, а также работу по формированию кадрового резерва в организациях агропромышленного комплекса.

Источник: http://mcx.ru

 

НОВОСТИ ПФО

В БАШКОРТОСТАНЕ СОБРАЛИ ПОЛМИЛЛИОНА ТОНН ЗЕРНА НОВОГО УРОЖАЯ

В регионе продолжается уборочная кампания. Установившаяся погода благоволит республиканским хлеборобам, дает развернуться в полную силу.

На 5 августа по данным Центра сельхозконсультирования, аграрии собрали полмиллиона тонн зерновых, а именно 428,5 тыс. тонн озимых и 69,1 тыс. тонн яровых культур. Лидерами по намолоту озимых культур стали аграрии Стерлитамакского района (42,8 тыс. тонн зерна), яровых – илишевцы и мелеузовцы (пока более 9 тыс. тонн).

Напомним, что первая культура, которую начали убирать наши аграрии – это озимый рыжик. На сегодня аграрии собрали 4 тыс. 251 тонну этой культуры.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

 

ВЕСТИ ИЗ РАЙОНОВ: В ДРОЖЖАНОВСКОМ РАЙОНЕ НАГРАДИЛИ КОМБАЙНЕРОВ, ЗАНЯТЫХ НА УБОРКЕ УРОЖАЯ

В мероприятии приняли участие глава района Марат Гафаров и начальник районного управления Минсельхозпрода РТ Талгать Халитов. На полях района полным ходом идет уборка зерновых культур. Более 70 комбайнов с раннего утра до поздней ночи заняты уборкой зерновых.

Денежные премии комбайнерам хозяйств вручили глава района и начальник районного сельхозуправления. Сертификаты и почетные грамоты получили комбайнеры Ильгиз Миначев из ООО «Цильна», Александр Батырев из агрофирмы им. П.В. Дементьева, Дамир Ахметов из КФХ «Махмутов И.Ф.» и Владимир Ефрейторов из агрофирмы «Ак Барс – Дрожжаное».

Внимание к людям, работающим в АПК, обеспечивающим серьезные продовольственные задачи чрезвычайно важно. В уборочную кампанию от комбайнера зависит очень много и заинтересованность в результатах труда значительно повышает качество работы.

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ на сегодняшний день в районе убрано 9,34 тыс. га, намолочено 35,5 тыс. тонн, урожайность составляет 38 ц/га.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

 

ЗАСЕДАНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

5 августа состоялось заседание Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при правительстве Республики Мордовия под председательством Первого заместителя председателя Правительства – Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Сидорова В.Н. по вопросам принятия мер по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Республики Мордовия.

На заседании выступили с докладами Кечайкин А.Н. начальник Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия, Чумарин Р. К. начальник отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области, Медякин Ю. В. Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовии.

На основании рассмотренных на заседании вопросов было принято решение:

– организовывать содержание свиней в режиме «закрытого типа»;

-следить за состоянием свинопоголовья, в том числе проводить обработку свиней, мест их содержания от подкожных паразитов и насекомых, уделив особое внимание обработкам против клещей;

-принять меры по устранению ранее выявленных нарушений и обеспечить проведение мониторинговых обследований по соответствию зоосанитарным статусам.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

 

В ХОЗЯЙСТВЕ ИВАНА МОКРУШИНА ЗАВЕРШАЕТСЯ УБОРКА ПОЛИВНОГО АРБУЗА

Фермер Иван Мокрушин из села Саратовка Соль-Илецкого городского округа занимается выращиванием бахчевых культур.

Работа идет без выходных. Оренбургскую продукцию ждут не только на прилавках региона, но и далеко за его пределами.

Башкирия, Татарстан, Самарская, Свердловская, Челябинская области – география поставок очень разнообразна. Со всей России едут за соль-илецким арбузом. На сегодняшний день каждый третий арбуз, выращенный в России, имеет оренбургскую прописку.

Определить, спелый арбуз или нет, бахчевод Иван Мокрушин может с первого взгляда, или, скорее, с первого звука.

– По звуку можно определить спелость арбуза. Для этого надо постучать по коре – если звук звонкий и гулкий, то это спелый плод, – поясняет фермер.

Главное, говорят специалисты, сладкие ягоды не передержать. Цена на рынке в этом сезоне достаточно высокая. Реализация идет по 12-15 рублей за килограмм – выше, чем в прошлом году.

Выращиванием арбузов Иван Юрьевич занялся восемь лет назад. За это время удалось определить самые урожайные сорта. В этом году весь поливной арбуз, а это 7 гектаров, представлен сортом Каристан. Мякоть у ягоды ярко-алого окраса с мелкими черными семечками, характеризуется плотностью и сочностью и, что немаловажно, хорошо переносит транспортировку на дальние расстояния, без потери товарного вида. Да и урожай дает отличный – сейчас фермер собирает 40-45 тонн с гектара.

Имеется в хозяйстве и суходольный арбуз, но его созревания следует ждать во второй половине августа.

Источник: https://mcx.orb.ru

 

ЭКСПОРТ ПРОДУКЦИИ АПК ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТАВИЛ 55,4 МЛН ДОЛЛАРОВ США

За январь-июль 2020 года (по оперативным данным) в Пензенской области экспорт продукции АПК составил 55,4 млн долларов США. Данный показатель на 25,3% превышает показатель аналогичного периода 2019 года.

Значительная часть в структуре экспорта пришлась на мясо и пищевые мясные субпродукты – 14,5 млн долларов США, сахар и кондитерские изделия из сахара – 13,5 млн долларов США, какао и продукты из него – 7,2 млн долларов США, свекловичный жом – 4,6 млн долларов США, масло подсолнечное – 4,1 млн долларов США.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru

 

ВПЕРВЫЕ ЗА ИСТОРИЮ УЛЬЯНОВСКОГО РЫСИСТОГО КОННОЗАВОДСТВА ЛОШАДЬ, ПРИНАДЛЕЖАЩАЯ КОНЕВЛАДЕЛЬЦУ ИЗ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ БОЛЬШОГО ПРИЗА НА ЦЕНТРАЛЬНОМ МОСКОВСКОМ ИППОДРОМЕ

1 и 2 августа на Центральном Московском ипподроме прошел праздник рысистого конезаводства.

Были разыграны главные призы для лошадей призовых пород. В розыгрыше принимали участие лучшие лошади со всей страны и проходил жесткий отбор.

Для лошадей двух лет призовых рысистых пород был разыгран Вступительный Открытый приз на дистанцию 1600 метров. В розыгрыше приза принимала участие гнедая кобыла До-Ре-Ми Ч, принадлежащая Абдурахманову Магомеду Абуллаевичу (руководитель ООО "Элеватор Майна").

Всю дистанцию в борьбе прошли До-Ре-Ми Ч под управлением Андрея Вилкина и Макс Кантаб под управлением Юрия Ларина. До-Ре-Ми Ч оказалась сильнее и на финише, успешно разобравшись с соперником, победила в отличные секунды – 2.03,5, что стало новым рекордом приза! Макс Кантаб (2.03,8) остался вторым, третье место заняла Истер Дрим (2.04,8) под управлением Ильнура Хурамшина.

Источник: https://mcx73.ru