Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор №135 от 04.08.2020

04.08.2020

НОВОСТИ МСХ РФ

РОССИЙСКИЕ АГРАРИИ ПОЛУЧИЛИ ПОРЯДКА 1,9 МЛРД РУБЛЕЙ СУБСИДИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

По состоянию на 30 июля 2020 года российские аграрии получили более 1,862 млрд рублей бюджетных субсидий на проведение мероприятий по мелиорации земель. Темпы освоения средств господдержки мелиорации в этом году выше прошлогодних. Так, из предусмотренного федеральным бюджетом годового лимита до сельхозтоваропроизводителей доведено 17,5% (на аналогичную дату 2019 года – 7,8%).

1,496 млрд рублей приходится на средства федерального бюджета по ведомственной программе «Развитие мелиоративного комплекса России» и федеральному проекту «Экспорт продукции АПК». Остальная часть финансирования в объеме 366 млн рублей – средства региональных бюджетов.

По темпам доведения субсидий до аграриев в настоящее время лидируют Приволжский федеральный округ (41,3%), Северо-Западный федеральный округ (38%) и Центральный федеральный округ (24,6%). В полном объеме получили предусмотренную господдержку аграрии, реализующие мелиоративные мероприятия в Новосибирской области, более 92% – в Саратовской области, свыше 90% – в Ульяновской области.

Доведение господдержки до сельхозтоваропроизводителей находится на постоянном контроле Минсельхоза России.

Источник: http://mcx.ru

 

НОВОСТИ ПФО

В БАШКОРТОСТАНЕ СКОШЕНА ПОЛОВИНА ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Аграрии региона продолжают уборку озимых зерновых культур. По данным Центра сельхозконсультирования РБ на 4 августа скошено 163,1 тыс. га озимых ржи, пшеницы, тритикале, из которых обмолочено 145,3 тыс. га.

На сегодня растениеводы намолотили 410 тыс. тонн зерна при средней урожайности 28,2 ц/га. По валовому сбору озимых культур лидируют хлеборобы Стерлитамакского района, где намолочено 41,5 тыс. тонн, по урожайности нет равных чекмагушевцам – 47,6 центнера с гектара.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

 

АГРАРИИ ТАТАРСТАНА СОБРАЛИ ПЕРВЫЙ МИЛЛИОН ТОНН ЗЕРНА НОВОГО УРОЖАЯ

В Татарстане намолочен первый с начала уборочной кампании миллион тонн зерна нового урожая. По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан по состоянию на 4 августа по республике зерновые и зернобобовые убраны (обмолочены) с 253,4 тыс. га, что составляет 16,8% от уборочной площади этих культур.

На сегодняшнее утро в республике намолочено 1 млн 28 тыс. тонн зерна при урожайности 40,6 ц/га. По количеству намолоченного зерна лидирует Заинский район – 62,8 тыс. тонн. На втором месте Буинский район – 59,5 тыс. тонн, а третье место занимает Тетюшский район с 51,4 тыс. тонн.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия в конце июля и начале августа, уборочные работы постепенно набирают обороты. В четырех районах хлеба убраны более чем с четверти прогнозных площадей. Так, в Зеленодольском районе зерновые культуры обмолочены с 33% от уборочной площади, в Алькеевском – с 29%, в Нурлатском – с 28,6%, в Заинском – с 27,2%.

Самая высокая урожайность зерновых в Заинском районе – на сегодня она составляет 62 ц/га. Также в числе лидеров по этому показателю Тетюшский, Сармановский и Мензелинский районы.

Согласно информации Минсельхозпрода РТ, на аналогичную дату прошлого года в республике зерновые и зернобобовые были убраны с площади 97,6 тыс. га, намолочено 318,7 тонн зерна при урожайности 32,7 ц/га.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

 

ПЕНЗЕНСКИЕ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ СОХРАНЯЮТ ПОЗИЦИИ ЛИДЕРА СТРАНЫ ПО СРЕДНЕМУ НАДОЮ МОЛОКА

По оперативным данным минсельхоза России суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 49,7 тыс. тонн, что на 4,4% (2,1 тыс. тонн) больше аналогичного показателя 2019 года. Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 18,01 кг, что на 0,78 кг больше, чем годом ранее.

Федеральное аграрное ведомство отметило субъекты-лидеры страны по среднему надою молока. Животноводческие предприятия региона отмечены в числе лучших.

«Лидерами среди регионов по данному показателю являются Ленинградская, Пензенская, Липецкая, Калининградская, Владимирская, Белгородская, Вологодская, Калужская, Кировская, Тульская, Воронежская, Рязанская, Ярославская, Архангельская, Московская, Тюменская и Свердловская области, Краснодарский и Приморский края, республики Крым, Карелия и Мордовия. В этих регионах получено более 20 кг молока в расчете на корову», – сообщается в сообщении пресс-службы минсельхоза России.

 

«ДАМАТЕ» ВПЕРВЫЕ ПРОВЕДЕТ КАРТИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ВО ВРЕМЯ УБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

На полях крупнейшего производителя индейки в России – группы компании «Дамате» в конце июля стартовала уборочная кампания в Пензенской области. В «Дамате» в этом году планируют убрать урожай с площади более 22 тысяч гектаров. За счет планомерного ввода в оборот залежных земель сельскохозяйственного назначения площадь посевов увеличена на 5,2 тысячи гектаров по сравнению с 2019 годом.

В этом сезоне «Дамате» впервые проведет картирование урожайности во время уборочной. С этой целью в «пилотном режиме» на трех комбайнах John Deere была установлена современная система по составлению карт урожайности. Этот эффективный инструмент позволит специалистам «Дамате» проводить оперативный мониторинг, осуществлять прогноз урожайности и принимать дальнейшие решения по выполнению сельскохозяйственных операций.

Картирование урожайности – это часть технологии точного земледелия, призванная определить неоднородность главного из показателей – урожайности. С помощью специальных датчиков и приемников GPS, установленных на комбайнах, а также бортовых компьютеров специалисты «Дамате» рассчитывают получить первые электронные карты урожайности и влажности зерна. В дальнейшем данные будут использованы для дифференцированного внесения минеральных удобрений.

Сейчас полевые работы идут в Нижнеломовском, Вадинском, Мокшанском и Колышлейском районах. Здесь уже убрано более 1,2 тысячи гектаров озимой пшеницы.

Наибольший объем сезонных работ в этом году придется на Нижнеломовский район, где компания соберет урожай с земельных угодий площадью 7,3 тысячи га. Почти 5,8 тысячи гектаров полей «Дамате» будет убрано в Мокшанском районе, а в Наровчатском районе – 2,6 тысячи га. В Колышлейском районе уборочные работы будут проведены на площади более 2,3 тысячи гектаров. В Вадинском и Спасском районах «Дамате» уберет сельхозкультуры на 2,0 тысячи га и 1,9 тысячи га соответственно.

Общая площадь яровых и озимых культур составляет в этом году 11,7 тысячи гектаров, из них яровая пшеница – 6,7 тысячи га, озимая пшеница – 5 тысяч га. Кроме этого специалисты компании должны убрать подсолнечник с 8,1 тысячи га, а также провести работу по уборке 1,9 тысячи гектаров проса, гороха на площади 310 гектаров и 137 гектаров кукурузы.

Завершить все работы по уборке урожая планируется до середины октября, учитывая погодные условия. С этой целью в уборочной кампании задействовано свыше 60 человек. На полях работает более 20 комбайнов и 50 единиц автотранспорта.

Напомним, в Пензенской области ГК «Дамате» завершает проект по выращиванию и переработке индейки мощностью 155 тысяч тонн в год. Земельный банк компании в Пензенской области сегодня составляет 43,6 тысячи гектаров в семи районах присутствия: Нижнеломовском, Колышлейском, Вадинском, Мокшанском, Спасском, Пачелмском и Наровчатском. Наличие современной техники, использование передовых технологий и собственного земельного фонда позволяет «Дамате» практически полностью обеспечивать птицу кормами собственного производства.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru