Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор №130 от 28.07.2020

28.07.2020

НОВОСТИ ПФО

В ХАЙБУЛЛИНСКОМ РАЙОНЕ ИДЕТ ДЕНЬ ПОЛЯ

В Хайбуллинском районе идет зональный семинар "День поля" для восьми районов Зауралья. На мероприятие, которое проходи на базе КФХ Шаяхметова А.С, собрались заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, ведущие аграрии восьми районов, представители Минсельхоза РБ, заместители глав администраций муниципалитетов, ученые, сотрудники обслуживающих отрасль организаций. Главная задача, которая ставится на семинаре, это на практике посмотреть как ведет себя, тот или иной сорт, в непростых условиях Зауралья, узнать возможности современной сельхозтехники, средств защиты растений и удобрений.

 

ИЛЬШАТ ФАЗРАХМАНОВ: АГРАРИИ В ЭТОМ ГОДУ МОГУТ КУПИТЬ РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО ТЕХНИКИ

В этом году может быть установлен рекорд по покупке новой техники аграриями республики, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на зональном семинаре "День поля" для восьми районов Зауралья в Хайбуллинском районе.

– В прошлом году мы приобрели сельхозтехники на 6,5 млрд рублей, – сказал он. – В этом году надеемся выйти на результат в 7,5 млрд рублей.

Надо отметить, что за 6 месяцев аграрии уже купили 1660 единиц комбайнов, тракторов и различных сельхозмашин на сумму 4, 7 млрд рублей, что уже на 1,7 млрд. рублей превышает показатели аналогичного периода 2019 года.

– Хорошо поработали по льготной программе "Росагролизинга", – сказал Ильшат Фазрахманов. – На 3,8 млрд рублей подано заявок для приобретения техники в лизинг, на 2 млрд уже одобрено.

Напомним, что в процессе семинара участники осмотрели выставку техники, средств защиты растений, опытные посевы различных сортов сельхозкультур, наиболее подходящих для непростой зоны Зауралья.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

 

ВЕСТИ С ПОЛЕЙ: В НУРЛАТСКОМ РАЙОНЕ НАГРАДИЛИ ПЕРВЫХ ТЫСЯЧНИКОВ

Первых комбайнеров-тысячников наградили в Нурлатском районе. Однотысячный рубеж перешагнули механизаторы КФХ А.И. Сулейманова, обмолотив первую тысячу тонн зерна.

С приветственным словом к аграриям района обратился глава района Алмаз Ахметшин.

“Мы уже несколько лет подряд награждение передовиков жатвы начинаем именно с вашего хозяйства. И это стало традицией. Надеюсь, что и в этом году среди вас будут передовики не только по району, но и по республике”, – сказал он.

Завершая выступление, он поздравил передовиков и их помощников и вручил им денежные премии.

Первое место занял – Рамис Нямаев, второе – Роберт Абдрахманов и третье – Ришат Гафуров. Денежными сертификатами также отметили Максима Маркова, Разилю Абдрахманову и Радика Гилязева.

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ, на сегодняшний день в районе убрано 6218 га, намолочено 27041 т, урожайность составляет 43,5 ц/га.

 

НА УБОРКУ С НОВОЙ ТЕХНИКОЙ: ФЕРМЕР ИЗ НОВОШЕШМИНСКОГО РАЙОНА ПРИОБРЕЛ НОВЫЕ КОМБАЙНЫ

Фермер из села Слобода Петропавловская Николай Скоков на днях приступит к уборочной страде. На площади 3 500 га хозяйства зреют рапс, горчица, озимая пшеница, рожь и яровая пшеница. На уборке зерновых будут задействованы два новых зерноуборочных комбайна «Нова-340» и три комбайна марки «Нива». Нова является альтернативой распространенной модели СК-5 «Нива», адаптирована к отечественным условиям эксплуатации и имеет максимальную локализацию.

«Для своего хозяйства мы взяли комбайны с шестиметровыми жатками модели Nova-340, – говорит Николай Александрович. – Эту технику мы присмотрели в интернете. Прежде чем решиться на покупку, побывали на предприятии, ознакомились с техническими характеристиками и отдали преимущество нашей отечественной технике, потому что быстро помогли оформить все необходимые документы, но самое главное — на технику дается три года гарантии. Если что-то сломается, по первому звонку, оперативно приезжает сервисный центр и заменяет запчасти. Это очень удобно».

Комбайн «Нова» — современная зерноуборочная техника, рассчитанная на фермерские хозяйства с земельными наделами от 50 до 500 га. Агрегат предназначен для уборки урожая основных технических культур: пропашных, зерновых, бобовых, рапсовых. Модель 340 предназначена для прямой и раздельной обработки зерновых колосовых культур.

«Производительность наших предыдущих комбайнов «Нива» была 7-8 тонн в час, новая техника «Нова-340» производит 12 тонн, то есть две «Новы» заменяют 4 обычных комбайна «Нива». Два новых агрегата работают, как два Дона. А шестиметровая ширина захвата жатки увеличивает производительность и скорость работы», — говорит фермер.

Механизаторы хозяйства уже успели оценить новую технику. Комбайн оснащен широкой кабиной, есть печка и кондиционер. Петр Дорофеев работает комбайнером более 10 лет, в этом году он впервые убирает урожай на новой технике.

«Очень комфортно работать. Новый комбайн серьезно усовершенствован, лучше обмолот, зерно чище. В салоне удобно, обзор хороший, кабина герметичная, есть кондиционер, в жаркую погоду это полезная для механизатора функция. Нравится система управления, раньше на комбайнах нужно было нажимать на педаль, были рычаги, а сейчас все усовершенствованное — сделали кнопку, сделали гидроход. То есть больше внимания уделяешь жатке. За процессом обмолота и работой механизмов комбайна следит информационно-голосовая система Adviser II, она контролирует стабильность техпроцесса и предотвращает поломки агрегатов», — говорит механизатор.

«Могу сказать, что техника оправдала наши ожидания. У комбайна этой модели большая площадь обмолота, удобная регулировка решет. В целом машина простая, но сделана крепко. А главное для нашего хозяйства – это маневренность этой модели. Клиренс у Nova-340 30–50 см, благодаря этому непроходимых мест для машины практически нет. Комбайн компактный, легко разворачивается на небольших площадях, поэтому для наших полей со сложным рельефом, это просто находка», — радуется генеральный директор КФХ «Скоков» Николай Скоков.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, в хозяйствах Новошешминского района убрано 1000 га, намолочено 3000 тонн зерна, урожайность составляет 30 центнера с гектара.

Всего на полях Республики Татарстан задействовано 3442 единицы техники.

 

МАРАТ ЗЯББАРОВ ПОСЕТИЛ НОВЫЙ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС В ЕЛАБУЖСКОМ РАЙОНЕ

Сегодня заместитель премьер-министра РТ, министр сельского хозяйства РТ Марат Зяббаров посетил строящийся молочный животноводческий комплекс в поселке Малореченский Елабужского района Татарстана. Его сопровождал руководитель исполкома района Рустем Нуриев.

Неделю назад в хозяйство завезли 407 племенных нетелей голштинской породы из Дании. За это время животные уже освоились и чувствуют себя прекрасно. В сентябре планируется завести еще 400 коров. Сейчас ведется монтаж родильного отделения и молочного зала.

«В октябре мы ожидаем первые отелы, после которых начнется производство молока», − рассказала генеральный директор ООО «Мир» Елена Собина.

В целом строящийся комплекс рассчитан на более чем 2000 коров. По словам руководства ООО «Мир», это просто идеальная площадка для производства молока. Сейчас же основной вопрос заключается в обустройстве дороги до комплекса.

Корм для коров будут выращивать здесь же, в Малореченском, на территории фермы. Помимо производства молока, в планах работников ООО «Мир» — выращивать на этой ферме кукурузу на площади 600—700 гектаров, еще триста гектаров выделят под ячмень, а остальную территорию засеют многолетними травами.

Глава Минсельхозпрода РТ отметил, что для Елабужского района строительство подобного комплекса – хорошая возможность, которая позволит не только увеличить поголовье скота и повысить надои молока, но и создать новые рабочие места.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

 

В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ ПОЛНЫМ ХОДОМ ИДЕТ УБОРКА ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР, ЗЕЛЕНОГО ГОРОШКА И ЗАГОТОВКА КОРМОВ

По состоянию на 28 июля сельхозтоваропроизводителями республики зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 18,6 тыс. га (4% к плану уборки), намолочено – 75,3 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составляет 40,3 ц/га.

Продолжается уборка зеленого горошка. На отчетную дату убрано 1318 га, или более 2/3 площадей, намолочено 4870 тонн горошка. Урожайность составляет 36 ц/га, что выше показателя 2019 года (средняя урожайность 33,6 ц/га).

Для сельскохозяйственных животных заготовлено на зимовку 79,1 тыс. тонн сена, или 83 % от плана, 607,1 тыс. тонн сенажа – 101% к запланированному объему.

Обработка паров выполнена на 75,5 тыс. га.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

 

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ ОТМЕЧЕНА СРЕДИ ЛИДЕРОВ СТРАНЫ ПО СРЕДНЕСУТОЧНОМУ НАДОЮ МОЛОКА

Минсельхоз России подвел оперативные результаты развития молочного скотоводства. По состоянию на 20 июля 2020 года суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 50 тыс. тонн, что на 3,9% (1,9 тыс. тонн) больше аналогичного показателя 2019 года. Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 18,04 кг, что на 0,71 кг больше, чем годом ранее.

Федеральное аграрное ведомство отметило работу лучших субъектов страны в данном направлении. «Лидерами среди регионов по среднесуточному надою молока являются Ленинградская, Пензенская, Калининградская, Липецкая, Тульская, Владимирская, Белгородская, Калужская, Вологодская, Воронежская, Кировская, Ярославская, Рязанская, Архангельская, Московская, Свердловская, Тюменская и Сахалинская области, Краснодарский край, Республики Крым, Карелия и Мордовия, в которых получено более 20 кг молока в расчете на корову», – сообщает пресс-служба минсельхоза России.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru

 

В МУЛЛОВКЕ МЕЛЕКЕССКОГО РАЙОНА ПРОВОДЯТСЯ МЕРОПРИЯТИЯ ПО КОМПЛЕКСНОМУ РАЗВИТИЮ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА

27 июля состоялась встреча губернатора Ульяновской области и членов регионального правительства. Сергей Морозов проконтролировал исполнение поручений данных ранее.

Напомним, глава региона посетил р.п. Мулловка 23 июля. Проблемы и пути их решения Сергей Морозов обсудил вместе с жителями рабочего поселка инициировал разработку расширенного плана Экологического оздоровления муниципалитета. Отслеживать выполнение работ и их сроки будет инициативная группа жителей. Было отмечено, что не будет отзываться судебный иск по факту сбросов в водный объект и решение вопроса должно решаться комплексно.

Так, в план реабилитации поселка включены четыре основных вопроса, поднятые местным населением: установка пылегазоочистного оборудования на предприятии «Гиппократ» и пароуловителей, которые смогут предотвращать распространение неприятного запаха, сбросы сточных вод в пруд Красотка. Запланировано также восстановление территории леса, пострадавшего от прорыва барды, рекультивация всех пяти бардохранилищ в течение трех лет.

По словам заместителя председателя правительства, министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семенкина, в настоящее время разработан план первоочередных мероприятий по комплексной экологической реабилитации и формированию комфортной среды для населения р.п. Мулловка Мелекесского района. «Жителей беспокоит вопрос, связанный с бардохранилищами. ООО «Гиппократ» принял четкое решение – заняться рекультивацией их в Мулловке. Работа выстроена в несколько этапов. В настоящее время приступают к первому – рекультивации дороги, завезли технику, начали выпиливать старые деревья, чтобы посадить новый сад. Встречаемся с активом населения и проверим, как проходят работы. В рамках второго этапа будут устанавливаться дополнительные фильтры. Буквально в течение месяца, согласно «дорожной карте» будет прекращен сброс горячей воды предприятием», – отметил руководитель.

В ходе встречи первый заместитель председателя правительства Андрей Тюрин доложил губернатору об исполнении ранее данных поручений.

«В настоящее время в Мулловке началось обследование дорожной инфраструктуры. В соответствии с поручением главы региона на проведение ямочного ремонта улично-дорожной сети и разработку проектной документации на ремонт транзитной дороги будет дополнительно выделено 1,5 млн рублей. Работа по обустройству дорожной сети будет вестись совместно с Федеральным дорожным агентством. На транзитной федеральной дороге установят все необходимые элементы безопасности дорожного движения, уже отремонтирован тротуар на мостовом переходе. В ближайшее время совместно с муниципальным образованием приступим к благоустроительным работам. Это касается покоса травы, проверки остановочных павильонов и общественного транспорта. На текущей неделе начнется обследование инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, чтобы максимально комфортно для жителей подготовиться к отопительному сезону», – рассказал Андрей Тюрин.

Кроме того, исполнено поручение губернатора о строительстве автомобильной дороги, ведущей от федеральной трассы к мечети. Работы выполнены по просьбе жителей поселка на участке протяженностью 160 метров. Дополнительно обустроены парковочные места, нанесена разметка.

В рамках встречи губернатор Сергей Морозов дал поручение также уделить внимание теме развития школы и детского сада в рабочем поселке Мулловка.

Источник: https://mcx73.ru