Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор №128 от 24.07.2020

25.07.2020

НОВОСТИ ПФО

ИЛЬШАТ ФАЗРАХМАНОВ: ДЛЯ КАЖДОГО ПОЛЯ В РЕСПУБЛИКЕ НУЖНА СВОЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Начавшаяся страда показала, что в регионе можно получить урожай озимых зерновых культур по 50-60 центнеров с гектара, а в прошлом году аграрии Буздякского района собрали по 800 центнеров с гектара сахарной свеклы, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на зональном "Дне поля" в Бураевском районе, который состоялся сегодня, 24 июля.
– То есть при умелом подходе, хлеборобы республики могут достигать очень хороших результатов, – сказал он. – Только для этого надо научиться применять отдельные технологии, сорта для каждого поля. Ведь регион у нас большой, условия везде разные. Если на юге все уже желтое от жары, то у вас в Северной лесостепи пока все кругом зеленого цвета.
На семинар, который прошел на базе ООО СП "Урожай" собрались аграрии четырнадцати районов Северной лесостепной зоны, представители Минсельхоза РБ, заместители глав администраций муниципалитетов, ученые, сотрудники обслуживающих отрасль организаций. По традиции участники "Дня поля" обсудили стратегию предстоящей страды, познакомились с новыми сортами озимых, яровых, сельскохозяйственных культур, а также технических и масличных. На специальной площадке состоялась демонстрация образцов современной техники, средств защиты растений и семян.
В завершение программы прошла экскурсия по территории предприятия "Бураевский лес".
Отметим, что «Дни поля» пройдут в каждой из пяти природно-климатических зон, ведь как уже отмечалось в каждой свои тонкости возделывания сельскохозяйственных культур, свои сорта, сроки сева и уборки. Подобное разделение на зоны делает мероприятие для участников более эффективным.
В целях профилактики опасных инфекционных заболеваний демонстрационая часть семинара проводится строго по графику, без большого скопления людей.

 

В БАШКИРСКОМ ГАУ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ МОРОЖЕНОГО С ПЧЕЛИНОЙ ПЫЛЬЦОЙ И ПРОПОЛИСОМ

В Башкирском государственном аграрном университете состоялась презентация новых эко-продуктов для представителей предпринимательского сообщества. Гостям были представлены разработки факультета пищевых технологий – молочное мороженое с пчелиной пыльцой и с прополисом. Официальным дилером по продвижению уникального десерта выступает компания «Байский стол».

Над рецептами трудились магистранты факультета вместе с научными руководителями – профессором кафедры технологии мясных, молочных продуктов и химии Ириной Мироновой и доцентом Зульфией Галиевой. Ученые работали над оптимальным способом введения витаминных добавок.

Особенно нелегко пришлось с прополисом, имеющим вязкую густую консистенцию, но удалось придумать безопасный метод (без использования спирта) обогащения мороженого. Тщательно подходили и к выбору продуктов пчеловодства: они доставлены из экологически чистого района и не содержат антибиотиков.

– Перед нами не стояла цель создать лечебный десерт, который, к примеру, поможет справиться с ангиной, зато мороженое с полезными компонентами вполне можно применять для профилактики простудных заболеваний и укрепления организма, – рассказывает Ирина Миронова. – Вопрос о создании линейки целебных продуктов тоже прорабатывается – в данный момент ведутся переговоры с Башкирским государственным медицинским университетом.

Ожидается, что холодное лакомство выведут на рынок в течение месяца. С учетом интереса к мороженому с продуктами пчеловодства, на факультете пищевых технологий Башкирского ГАУ разрабатываются и варианты без содержания лактозы и с пониженным содержанием сахара (или сахарозаменителем).

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

 

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МИНСЕЛЬХОЗПРОДА РТ СЕМЬЯ ИЗ МАМАДЫШСКОГО РАЙОНА ПРОИЗВОДИТ МРАМОРНYЮ ГОВЯДИНУ И БОЛЕЕ 1,5 ТОНН МОЛОКА В СУТКИ

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ уделяет большое внимание развитию малого и среднего бизнеса на селе. Каждую неделю мы пишем о людях, которые успешно развивают свое дело на селе. Один из таких – Марс Юнусов из села Кемеш-Куль Мамадышского района.

Успешный фермер с 20-летним стажем разводит молочных и мясных коров, получает в сутки полторы тонны молока, строит цех по переработке своей продукции и обеспечивает работой 11 односельчан.

Стать фермером решил в 2000 году. Сначала начал выращивать ячмень, пшеницу, овес, не получив особой прибыли занялся животноводством.

«В 2010 году я получил первый республиканский грант по программе «Семейные животноводческие фермы» в 1 миллион рублей. На эти средства, добавив свои сбережения, буквально с нуля построил ферму на 50 голов КРС. Хозяйство развивалось. Четыре года спустя закупил коров мясной породы абердин-ангус. Абсолютно черные бычки дают мраморное мясо. Мы его продаем оптовикам и на ярмарках. Убежден, что без поддержки республики вряд ли смог бы многого добиться», – говорит фермер.

В 2016 году мужа решила поддержать жена. Она получила грантовую поддержку на разведение дойного стада.

«На эти средства нужно было и ферму построить, и коров закупить. Здорово помог Рифат Мутигуллин, известный в Мамадышском районе предприниматель. И финансово поддержал, и опытом поделился. Вскоре построили коровник на 100 голов КРС. Новое, современное здание – бывший колхозный гараж. Когда мы сюда пришли, здесь была разруха. Вместо крыш росли деревья», – вспоминает Миляуша Юнусова.

А в 2018 году фермерское дело начала осваивать и дочь. Семейное дело развивается. Дневные надои составляют порядка 1,5 тонны молока. Всю продукцию сдают обществу «Азбука сыра». В планах фермеров – самостоятельно перерабатывать молоко.

Несколько работников предприятия проживают в соседних деревнях. Для их удобства, прямо на ферме, построена мини-гостиница. Проживание бесплатно, питание включено.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

 

ГЛАВА МОРДОВИИ ВЛАДИМИР ВОЛКОВ ОСМОТРЕЛ СТРОИТЕЛЬСТВО СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА В КРАСНОСЛОБОДСКОМ РАЙОНЕ

Глава Мордовии Владимир Волков 24 июля осмотрел строительство спортивного комплекса в Краснослободском районе. Спортивное сооружение возводится в рамках реализации проекта по комплексной компактной застройке деревни Бобылевские Выселки по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Проект рассчитан на три года (с 2019 по 2021), и помимо строительства спортивного комплекса предусматривает инженерную подготовку площадки под жилищную застройку на 132 земельных участка. На сегодняшний момент на площадке завершено строительство газопровода и водопровода, построено 1,4 километра дороги, оставшиеся 1,7 километра – в планах следующего года.

Сам спортивный комплекс будет многофункциональным. Ледовая арена, два бассейна (для детей и взрослых), тренажерные и фитнес-залы – все это разместится в одном сооружении.

Возведение объекта идет по графику, Владимир Волков обсудил с руководством Краснослободского района и представителями подрядной организации текущие вопросы строительства.

Также Глава Мордовии 24 июля с рабочей поездкой посетит Атюрьевский, Торбеевский и Зубово-Полянский районы.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

 

ООО «ИСКРА АГРО» ВЫЕХАЛИ НА КОНТРОЛЬНЫЙ ОБМОЛОТ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Сельскохозяйственные предприятия Пензенской области активно ведут уборочные работы. К работам приступили хозяйства 16 районов региона.

В Сосновоборском районе ООО «Искра Агро» выехали на контрольный обмолот озимой пшеницы. Работы ведут на комбайне Вектор – 410.

 

«ДАМАТЕ» ЗАВЕРШИЛА МОДЕРНИЗАЦИЮ СКЛАДА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ НА «МОЛКОМЕ»

Группа компаний «Дамате» завершила модернизацию склада молочной продукции на молочном комбинате «Пензенский» («Молком») в рамках реализации инвестиционного проекта стоимостью 1,5 млрд рублей. В ходе обновления складских помещений компания оптимизировала процессы движения готовой продукции с учетом использования высокотехнологичного складского оборудования, ввела систему штрих-кодов и сборки заказов с помощью сканеров. На реализацию потребовалось 11 месяцев. Объем инвестиций составил 55 млн рублей.

В результате модернизации склада сформированы зоны хранения, транзита и отгрузки продукции. Введена в эксплуатацию камера интенсивного охлаждения с индивидуальными ячейками, способная охладить за 2 часа продукцию до +2 С. Оптимизированы потоки движения продукции с учетом особенностей хранения и отгрузки готовой продукции.

Для эффективного использования площади и сокращения времени на поиск и передвижение продукции на складе применяется стеллажное хранение. Сегодня на 1300 паллетоместах «Молком» может разместить более 560 тонн готовой продукции и собрать более 1000 заявок за смену. Это дает возможность не только обрабатывать получаемые на сегодняшний день заказы, но и сохранять эффективность при увеличении объемов отгружаемой продукции.

При модернизации склада введена система штрих-кодов и сборки заказов с помощью сканеров. Автоматическая система проверки не допускает отгрузку в случае несоответствия штрих-кода товара или информации в накладной. Это увеличивает качество сборки, минимизирует вероятность ошибки комплектации заказов и сокращает время на их корректировки, что в свою очередь снижает производственные затраты.

«Развитие предприятия напрямую зависит от наличия высокотехнологичного складского оборудования. Использование современных технологий позволяет нам не только оптимизировать производственные процессы и систему управления, повысить эффективность использования склада и скорость обработки заказов, но и гарантировать безопасность продукции», – сказал генеральный директор молочного комбината «Пензенский» Валерий Колесник.

В дальнейшем на предприятии планируется внедрение электронной системы управления. В задачи системы будет входить контроль всего комплекса складских процессов: от ожидания приемки товаров до их доставки по заказам клиентов. Это позволит в режиме реального времени автоматизировать и оптимизировать процедуры приемки, размещения, хранения, обработки и отгрузки продукции. Напомним, что на «Молкоме» продолжается очередной этап модернизации производственных мощностей с целью расширения ассортиментного портфеля, повышения качества продукции и увеличения объема переработки. Проект финансируется из собственных средств компании и за счет кредитных ресурсов «Россельхозбанка». Инвестиции предусматривают реконструкцию и увеличение мощности действующих объектов, а также запуск новых технологических линий.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru