Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор №118 от 10.07.2020

14.07.2020

НОВОСТИ МСХ РФ

ДМИТРИЙ ПАТРУШЕВ ПОСЕТИЛ БРЯНСКИЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

В рамках рабочего визита в Брянскую область министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев посетил площадки Брянского аграрного университета, в частности осмотрел яблоневый сад, а также ознакомился с исследовательскими работами вуза в области садоводства. Кроме того, глава Минсельхоза оценил состояние и оснащение аудиторий, лаборатории цифровых компьютерных технологий и банковского дела, общежития, а также поприсутствовал на выводке лошадей.

Брянский аграрный университет осуществляет подготовку кадров с высшим и средним профессиональным образованием по специальностям сельскохозяйственного профиля, а также по специальностям, необходимым для развития сельских территорий и их инфраструктуры. Здесь ведется успешная научно-исследовательская работа в сфере повышения плодородия почв, совершенствования систем земледелия, технологий производства и сортового состава сельхозкультур. В вузе и его филиалах обучаются 6473 студента. На сегодняшний день в рейтинге аграрных вузов Минсельхоза России Брянский ГАУ признан лидирующим университетом.

Также сегодня министр посетил мемориальный комплекс «Партизанская поляна» - в годы войны на территории Брянской области велась активная работа по формированию партизанских отрядов и подпольных организаций.  Министр возложил цветы к Вечному огню и почтил минутой молчания память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Источник: http://mcx.ru

 

НОВОСТИ ПФО

ТРИ РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ЗАВЕРШИЛИ ЗАГОТОВКУ СЕНА

На 10 июля в регионе заготовлено 544 тысячи тонн сена или 72 % от плана, сообщает Центр сельхозконсультирования РБ. Заложено 936 тысяч тонн сенажа, что составляет 62 % всей потребности в этом виде корма.

Весь запланированный объем сена сумели заготовить аграрии Бижбулякского, Миякинского, Бакалинского районов, сенажа – Балтаческого района.

В целом по республике на одну условную голову на сегодня заготовлено 13 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов.

 

«ЛИДЕРЫ АПК» ПЕРЕНИМАЮТ ОПЫТ

Сегодня участники кадрового проекта «Лидеры АПК» ознакомились с реализацией республиканской программы технической и технологической модернизации сельскохозяйственной отрасли. Причем оценить проделанную работу в отрасли по данному направлению они смогли лично на производственных площадках предприятий в ходе первого выездного занятия.
Первым пунктом посещения стал крупнейший российский производитель техники - АО «БашАгроМаш» в Стерлитамакском районе республики. Здесь освоено собственное производство более 90 видов и модификаций наименований сельхозтехники и оборудования. Во вступительной части к участникам проекта обратился заместитель министра сельского хозяйства РБ Павел Иофинов. Он обозначил краткие итоги по технической модернизации отрасли. Директор предприятия Рамиль Багаутдинов провел для будущих лидеров АПК небольшую экскурсию по производственным площадкам.
Далее участники посетили СПК «Нива» в Миякинском районе республики, где смогли осмотреть опытные поля и задать интересующие вопросы по выращиванию зерновых и зернобобовых и технических сельхозкультур.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

 

МАРАТ ЗЯББАРОВ В РАМКАХ ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ «ВСЕРОССИЙСКОГО ДНЯ ПОЛЯ – 2020» ДОЛОЖИЛ О СИТУАЦИИ В ОТРАСЛИ В ТАТАРСТАНЕ

В рамках выставки «Всероссийский день поля – 2020» Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в режиме онлайн провел пленарное заседание по теме «Растениеводство России: стратегические ориентиры и инструменты их достижения». В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

Глава Минсельхозпрода РТ доложил, что в Республике Татарстан полным ходом идет подготовка к уборочной кампании. Посевные площади сохранены на уровне прошлых лет и составляют 2,8 млн га. Предстоит убрать: зерновых и зернобобовых культур на площади – 1 млн. 550 га, масличных культур – 272 тыс.га, сахарной свеклы – около 50 тыс.га, картофеля и овощей – свыше 6 тыс.га (4,1 тыс.га  и 2,4 тыс.га соответственно).

Серьезное внимание уделяется и кормозаготовке. Завершили уборку первого укоса многолетних трав, на сегодня заготовлено 16 ц к.ед на условную голову.

«В конце июля начнем уборку зерновых. Будет участвовать свыше 3400 единиц зерноуборочных комбайнов, - отметил Марат Зяббаров.

В Республике Татарстан имеются хлебоприемные предприятия и элеваторы с емкостью более 2 млн тонн. Все они готовы к приемке будущего урожая. Кроме элеваторов и ХПП в хозяйствах республики  имеются емкости для хранения зерна на 2,3 млн тонн. Работает республиканская программа капитального ремонта объектов зернотоковых  хозяйств с возмещением 30% стоимости затрат.  По данной  программе отремонтировано 384 склада. Это также позволяет привести в надлежащее состояние зернохранилища и обеспечить  качество и сохранность  урожая.

«Конечный результат во многом будет зависеть от самой организации уборочных работ. Для этого в большинстве сельхозформирований республики планируется 2-х сменная круглосуточная работа комбайнов. В каждом муниципальном районе предусмотрены меры стимулирования передовиков» - отметил министр.

В завершение выступления Марат Зяббаров от имени сельчан республики поблагодарил Дмитрия Патрушева за федеральную поддержку, оказываемую в сфере сельского хозяйства.

В свою очередь Министр сельского хозяйства России подвел итоги посевной кампании и обозначил стратегические направления развития отрасли растениеводства. По его словам, текущий год является непростым – в том числе и для АПК. Но несмотря ни на что, отрасль даже в самые напряженные моменты не прекращала свою работу. Дмитрий Патрушев поблагодарил аграриев за честный и упорный труд, за преданность своему делу во благо всей страны.

В настоящее время сев всех сельскохозяйственных культур завершен, в 2020 году посевная площадь составила 80,2 млн га. На 500 тыс. га по сравнению с прошлым годом увеличился сев яровой пшеницы. Выросли посевные площади под кукурузу и подсолнечник – на 300 и 200 тыс. га соответственно. Глава Минсельхоза подчеркнул, что посевная в Российской Федерации прошла на достойном уровне. Этому способствовала высокая обеспеченность аграриев необходимыми материально-техническими ресурсами – в первую очередь удобрениями и техникой.

В ходе совещания также руководители ряда российских регионов доложили о ситуации на местах. В частности, информацию о развитии АПК представили губернатор Брянской области Александр Богомаз, губернатор Ростовской области Василий Голубев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и другие.

Министр поблагодарил участников за конструктивный и честный диалог, а также поддержал инициативу Евгения Куйвашева провести в следующем году «Всероссийский день поля» в Свердловской области.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

 

НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ НА КОРМ ЖИВОТНЫМ

Союз крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Ивановской области (АККОР Ивановской области), выиграли тендер по передаче для дальнейшей переработки в корма животным нереализованной пищевой продукции и продуктов, утративших товарный вид и форму до истечения срока годности, торговой сети «Пятёрочка». В Мордовии также можно будет воспользоваться данным предложением в 44-х магазинах торговой сети «Пятёрочка» в г. Саранск, г. Инсар, г. Ардатов, г. Рузаевка, г. Темников.

Как это работает?

Фермерское хозяйство забирает фрукты, овощи, мучные изделия, а также бакалею, потерявшие товарный вид и форму до окончания срока годности.

Они перерабатывают полученную продукцию в корм для скота.

«Пятёрочка» планирует отдавать на переработку около 70% такой продукции.

В 44-х магазинах торговой сети «Пятёрочка» Республики Мордовия можно будет воспользоваться данной услугой - Саранск, Инсар, Ардатов, Рузаевка, Темников.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

 

В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИТСЯ ПЕРВАЯ В РОССИИ ЛЬНОВОДЧЕСКАЯ ШКОЛА

Нижегородская агрошкола «Как рубашка в поле выросла» получила поддержку Фонда президентских грантов для создания первой в России льноводческой школы. Кроме того, проект, инициированный директором АНО «Центр стратегического развития, путешествий и наставничества» Владимиром Хрыковым, одержал победу в июне 2020 года в Общероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия», в номинации «Мое село», войдя в тройку победителей из 5208 заявленных проектов на заочный этап и 34 проектов, оказавшихся в финале очного отбора.

«Как рубашка в поле выросла» - это образовательно-просветительский проект развития образовательного туризма и приобщения молодежи к занятию сельскохозяйственной деятельностью, в частности, льноводством.

В Нижегородской области проект поддержали министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, министерство образования, науки и молодежной политики, администрация г.о.г. Бор и администрации Варнавинского и Уренского районов, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, а также межрегиональный фонд «Льняной союз» и опытно-экспериментальное хозяйство «Прожектор».

«Проект «Агрошкола» является крайне важным для развития льноводства не только в Нижегородской области, но и в России. Только благодаря таким проектам можно создать компетенции для выращивания и производства льноволокна экспортного качества», - считает председатель совета директоров опытно-экспериментального хозяйства «Прожектор» Юрий Крупнов.

В проекте будет создана модель производства рубашки из семечка, а участники проекта смогут пройти весь этот процесс самостоятельно под руководством эксперта-наставника. Проект подразумевает несколько этапов:

- «Посев льна» - посев семян, в ходе которого будет рассказано об обработке почвы и семеноводстве, запланировано наблюдение за первыми всходами;

- «Цветение льна» - наблюдение за красивейшим событием - цветением льна, а также экскурсия по экотропе и агротропе для изучения местной природы и получения знаний об экологических основах аграрного дела;

- «Рубашка выросла» - уборка и обработка льна, изготовление волокна и ткани.

«Я считаю, что в настоящее время в России отрасль сельского хозяйства стала не модной для молодежи, и в первую очередь это произошло потому, что отрасль живет своей обособленной консервативной жизнью. Но даже изо льна сейчас делают не только ткани, но и материалы для самолетов и ракет, порох, хотя об этом мало кто знает - это надо исправлять, в этом задача «Агрошколы», – считает автор проекта Владимир Хрыков.

Проект агрошколы также станет новым направлением в развитии образовательного туризма. В своем послании к Федеральному Собранию Владимир Путин подчеркнул важность развития детского туризма и рекомендовал развивать специальные познавательные туристические маршруты для детей. «Все это должно быть доступно каждому ребенку, вне зависимости от места жительства или материального положения семьи. Это прямая ответственность регионов Российской Федерации», - подчеркнул президент России

Источник: https://mcx-nnov.ru

 

В СЕЛЬХОЗОРГАНИЗАЦИЯХ РЕГИОНА ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ ПРОИЗВЕДЕНО 195,5 ТЫС. ТОНН СКОТА И ПТИЦЫ, 99 ТЫС. ТОНН МОЛОКА, 67,2 МЛН ШТУК КУРИНЫХ ЯИЦ

По официальным данным территориальной службы статистики по Пензенской области в сельскохозяйственных предприятиях отрасли животноводства отмечается рост производственных показателей.

По итогам первого полугодия 2020 года в сельхозпредприятиях региона произведено 195,6 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, что на 13,7% больше, чем за первое полугодие 2019 года. В том числе по итогам июня 2020 года производство составило 35,3 тыс. тонн, что на 19,6% больше, чем за июнь 2019 года.

За 6 месяцев текущего года в сельскохозяйственных предприятиях Пензенской области валовой надой молока составил 99 тыс. тонн, что 19,5% больше, чем за аналогичный период 2019 года. В июне 2020 года валовой надой составил 17,5 тыс. тонн, что на 20,5% больше, чем в июне 2019 года. Надой молока в расчете на одну корову молочного стада составил по итогам полугодия 2020 года 4244 кг, что на 16,6% превышает производственный показатель первого полугодия 2019 года. В июне текущего года надой молока на одну корову составил 729 кг, что 11,3% больше, чем за июнь прошлого года.

В сельскохозяйственных предприятиях Пензенской области по итогам первого полугодия 2020 года получено 67,2 млн штук куриных яиц, что больше, чем по итогам аналогичного периода 2020 года. В июне 2020 года в сельхозорганизациях региона получено 11,8 млн штук куриных яиц, что на 18,2% больше, чем в июне 2019 года. Также по итогам июня 2020 года на 10% к уровню аналогичного периода прошлого года увеличилась средняя яйценоскость курицы-несушки и составила 22 шт.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru/

 

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «РОСАГРОЛИЗИНГ» - №1 В СЕГМЕНТЕ ЛИЗИНГА СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ

ОА "Росагролизинг" - государственная лизинговая компания, деятельность которой направлена на техническую и технологическую модернизацию отечественного АПК посредством передачи в лизинг средств производства организациям АПК страны.

На сайте АО "Росагролизинг" отечественным предприятиям АПК доступны более 16 000 наименований сельхозтехники и оборудования для всего спектра сельскохозяйственных работ от более чем 200 поставщиков.
Вся номенклатура электронного каталога доступна для приобретения "онлайн" предприятиям АПК всех субъектов РФ на условиях льготного лизинга:
• Авансовый платеж - от 0%;
• Удорожание от 3%;
• Срок лизинга - до 7 лет;
• Без требований к гарантийному обеспечению;
• Корпоративные скидки на технику и специальные акции с поставщиками.
Условия финансирования АО "Росагролизинг" не имеют не имеют рыночных аналогов и могут использоваться в сочетании с федеральными и региональными мерами поддержки.
Индивидуальный подход к клиентам обеспечивает широкую вариативность предлагаемых условий финансирования. Действуют специальные условия финансирования для членов АККОР и НССиС. Для получения предварительных параметров финансирования на определенный предмет лизинга с учетом особенностей конкретного хозяйства можно воспользоваться удобным лизинговым калькулятором на сайте АО "Росагролизинг"
Более 13 тысяч контрагентов уже оценили качество работы АО «Росагролизинг», из них более 80 % — субъекты малого и среднего предпринимательства.

Источник: https://mcx73.ru