Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 112 от 23.06.2022

27.06.2022

Новости ПФО

Ильшат Фазрахманов ознакомился с ходом кормозаготовки в Туймазинском, Шаранском и Бакалинском районах

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов побывал с рабочим визитом в Туймазинском, Шаранском и Бакалинском районах республики.

Он ознакомился с ходом кормозаготовительной кампании в хозяйствах, а также посетил производственные объекты. Основная задача в процессе поездки – ознакомиться с особенностями заготовки кормов в текущем году, подсказать, выслушать аграриев, по возможности оказать поддержку.

В Туймазинском районе Ильшат Фазрахманов посетил сельхозпредприятие «Нерал-Матрикс», ознакомился с ходом закладки сенажа. Кроме этого, встретился с местными производителями овощей открытого и закрытого грунта (ООО КХ «Века», ООО «Радсаф», ООО КФХ «Миляш»). Обсудили меры государственной поддержки, а также вопрос подготовки кадров по овощеводству в муниципалитете.

С ходом полевых работ вице-премьер ознакомился также в Шаранском районе. В хозяйствах активно идет уборка кормовых культур. Кроме этого, Ильшат Фазрахманов посмотрел в какой стадии находится реализация проекта по инкубированию яиц домашней птицы КФХ «Алмаз-Птица». Инвесторы приобрели помещения, создали полный технологический комплекс, состоящий из инкубатория, ферм, с автоматической системой поения, кормления и климатического контроля.

В Бакалинском районе руководитель аграрного ведомства республики посетил ООО «Устюм», «Бакалыагро», посмотрел производство овощей закрытого грунта, продукции ягодных культур в фермерском хозяйстве Станислава Петрусевича, оценил производственную базу хозяйства ООО «Агро-ресурс».

Ильшат Фазрахманов отметил, что аграрии республики сегодня активно работают на кормозаготовке. Продолжается  уборка люцерны, козлятника и всех многолетних трав, которые уже созрели на полях, куда может зайти техника. Без современной кормоуборочной техники невозможно приготовить нужное количество качественных кормов. В республике есть возможность приобрести новую технику в лизинг у компании  «Росагролизинг», а также получить льготные кредиты под пять процентов.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

21 июня 2022 года ПООА «Центр практического обучение» в рамках реализации проекта «Рекрутинговое агентство по трудоустройству выпускников «Карьера» в дистанционном формате провела итоговый «круглый стол» по оценке эффективности проектной деятельности

21 июня 2022 года ПООА «Центр практического обучение» в рамках реализации проекта «Рекрутинговое агентство по трудоустройству выпускников «Карьера» в дистанционном формате провела итоговый «круглый стол» по оценке эффективности проектной деятельности.

С приветственным словом выступила консультант отдела кадрового обеспечения АПК и государственной службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Янгляева С.К., отметив важность реализуемого проекта. Так же приняли участие представители крупных сельхозпредприятий Республики Мордовия, высших учебных заведений аграрных специальностей и главный ветеринарный врач ГБУ «Мордовская республиканская станция по борьбе с болезнями животных».

Директор ПООА «ЦПО» - Мамонова А.А. детально рассказала о каждом проведенном мероприятии проекта, подвела итоги проделанной работы.

Заместитель генерального директора по персоналу Агрогруппы «Хорошее дело» Михеева Е.В. дала положительную оценку актуальности и эффективности проводимым мероприятиям и проекту в целом. Агрогруппа оказала огромное  содействие, и заинтересованность в участии реализуемого проекта. На базах группы компаний «Хорошее дело» состоялись встречи с представителями предприятия, которые рассказали о перспективах работы в аграрном секторе и об уровне заработной платы предприятия. А так же стали площадкой для проведения экскурсий, где студентам показали работу молочного комплекса с поголовьем скота, парк сельскохозяйственной техники, слесарный цех и цех хранения инструментов.

Участники «круглого стола» поддержали и внесли свои предложения и пожелания для дальнейшего сотрудничества. Отметили актуальность и важность проекта, направленного на решение проблем кадрового дефицита в аграрном секторе, и поделились своим опытом привлечения молодых специалистов в сельскую местность.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

Нижегородская область готова заложить 95 тысяч тонн зерна на хранение запасов государственного интервенционного фонда в 2022 году

По результатам конкурсного отбора для хранения зерна определены площадки Сергачского элеватора и Володарского мукомольного комбината

Нижегородская область готова заложить 95 тысяч тонн зерна на хранение запасов государственного интервенционного фонда в 2022 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

«По итогам конкурсных отборов два наших предприятия определены в качестве хранителей запасов федерального интервенционного фонда зерна – это Сергачский элеватор и Володарский мукомольный комбинат. Общая мощность хранения для этих целей составляет 95 тысяч тонн. Закладка зерна в элеваторы начнется уже в этом году», - рассказал Николай Денисов.

Конкурсные процедуры по отбору хранителей запасов федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции проводит АО «Объединенная зерновая компания» («ОЗК»), выполняющая функции государственного агента по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке зерна. Компания также выполняет функции по организации сохранности зерна государственного интервенционного фонда и его реализации по распоряжениям Министерства сельского хозяйства и Правительства Российской Федерации.

«Интервенционный фонд выступает в качестве механизма поддержки сельхозпроизводителей и сглаживания колебаний на рынке. За годы работы фонд показал свою эффективность: во времена высоких урожаев, когда имеется необходимость закупать зерно, чтобы поддержать аграриев, и в условиях неурожая, когда возникает потребность продажами зерна из фонда поддержать перерабатывающие предприятия», - отметил Николай Денисов.

Реализовать зерно для закладки в интервенционный фонд может любой сельхозпроизводитель, прошедший аккредитацию на товарной бирже.

«Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку сельхозпроизводителям и зерновой компании в формировании запасов зерна для интервенционного фонда. Соответствующие намерения обозначены в соглашении о сотрудничестве, которое заключило министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области с акционерным обществом «Объединенная зерновая компания»», - добавил Николай Денисов.

Вместе со своими дочерними и контролируемыми обществами АО «ОЗК» формирует группу ОЗК, в активе которой находятся элеваторы, перерабатывающие предприятия, портовые терминалы.

В последний раз зерно в государственный интервенционный фонд закладывалось в 2016 году, тогда Нижегородская область заложила на хранение 12,7 тысяч тонн.

Источник: https://mcx-nnov.ru

В Переволоцке обсудили работу агропромышленного комплекса района

Сегодня, 23 июня, в Переволоцком районе обсудили проведение весенних полевых работ, состояние отрасли животноводства и реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В совещание приняли участие губернатор Денис Паслер, первый вице-губернатор –  первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин, глава района Геннадий Щербаков, руководители подразделений минсельхоза области, специалисты райдаминистрации, сельхозтоваропроизводители Переволоцкого района.

Началось мероприятие с церемонии награждения. За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Оренбургской области Благодарственные письма Губернатора Оренбургской области Денис Паслер вручил Ильвире Муслюмовой – оператору машинного доения АО «Иволга» (ОП «Чесноковка»), Сергею Ускову – трактористу-машинисту колхоза им. К. Маркса, Илье Хомутскому – агроному ИП Хомутский В.И.

Открывая совещание, Денис Паслер сказал:

–  Вы все хорошо знаете, что от работы АПК сегодня зависит многое. Ваш труд – в полях, на фермах – это основа продовольственной безопасности области и страны. Это огромная ответственность. Оренбуржье кормит своей продукцией не только себя, но и другие регионы России. Сегодня эта задача актуальна как никогда. Завершена весенняя полевая кампания. Подведем ее итоги, рассмотрим, с какими вопросами столкнулись. Понимаю, что работать пришлось в изменившихся экономических условиях. Но нерешаемых проблем не бывает, у нас было время сориентироваться, перестроить работу. Министерство сельского хозяйства было с вами на связи. Также в повестке – ситуация в животноводстве. Это приоритетное направление развития АПК региона, поэтому поговорим детально. Обсудим также реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Более подробно о ситуации в АПК района и области рассказал Сергей Балыкин.

Он отметил, что сельское хозяйство является ведущей отраслью Переволоцкого района. Общая площадь земли по району составляет 254,8 тыс. га, из них площадь сельскохозяйственных угодий – 245,1 тыс. га, в том числе пашня – 157,3 тыс. га, сенокосы –  9,9 тыс. га, пастбища – 77,8 тыс. га, многолетние насаждения – 0,1 тыс. га.

В соответствии с прогнозом структуры посевных площадей под урожай 2022 года вся посевная площадь в области составила – 4 млн 415,9 тыс. га. В Переволоцком районе –119,7 тыс. га.

Всего яровой сев в 2022 году по области составила 3 млн 591,1 тыс. га. В Переволоцком районе – 98,5 тыс. га.

На всей территории области окончен сев яровых культур.

На сегодня посеяно 3 млн 667,8 тыс. га яровых культур (102%). В Переволоцком районе посеяно 99 тыс. га (100% от плана).

– В области ведется заготовка сочных и грубых кормов для зимовки общественного животноводства. Планируем заготовить сена –  276,8 тыс. тонн, сенажа – 119,2 тыс. тонн. На отчетную дату по области скошено 26,4 тыс. га, или 8 % от плана сенокосов (317,4 тыс. га), и заготовлено сена 15 тыс. тонн, или 5 % от плана. Сенажа заготовлено 22,2 тыс. тонн, или 19% от плана. Перед Переволоцким районом стоит задача скосить 8,5 тыс. га сенокосов и заготовить 3,9 тыс. тонн сена и 2,5 тыс. тонн сенажа. На данный момент хозяйствами района скошено 0,7 тыс. га, или 8 % от плана сенокосов, и заготовлено 0,2 тыс. га сена, или 5% от плана, – привел данные министр.

Он также проинформировал, что сельхозтоваропроизводители района приобретают гербициды для уходных работ. На сегодня приобретено 16 тыс. литров, или 100% от плана (по области 98%). Обработано 32 тыс. га посевов, или 84% (по области 84%). Обработка посевов проводится в баковой смеси с гербицидами, инсектицидами и жидкими минеральными удобрениями.

Одновременно в области проводится обработка паров. На отчетную дату однократно обработано 1 млн  20,2  тыс. га, или 98 % от плана, повторно – 623,3 тыс. га, или 60 % от плана, в третий раз – 58,1 тыс. или 6% от плана. В Переволоцком районе обработка паров проведена однократно – на площади 32,8   тыс. га, или 100 %, повторно – на площади 19,5 тыс. га, или 59%.

В Переволоцком районе под урожай 2022 года приобретено 1,7 тыс. тонн минеральных удобрений, или 47 % от плана. Основными приобретателем удобрений стали: ОП Чесноковка (подразделение «Иволги») – 560 тонн и ООО «Партнер» – 400 тонн.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями Переволоцкого района на 15 июня текущего года приобретено 13 тракторов (100% от плана),  8 зерноуборочных комбайнов (133%).

Отдельно Сергей Балыкин остановился на ситуации в животноводстве.

По состоянию на 1 июня, на территории Переволоцкого района осуществляют производственную деятельность в отрасли животноводства четыре организации. На 1 июня в сельхозорганизациях района поголовье крупного рогатого скота составило 3442 головы (102,4% к уровню аналогичного периода прошлого года), в том числе коров – 1496 голов (100,7%).

В хозяйствах всех категорий Оренбуржья для сельскохозяйственных животных продолжается пастбищный сезон.

В хозяйствах всех категорий Переволоцкого района  на пастбищах находятся 63 гурта крупного рогатого скота, в том числе в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 12, хозяйствах населения – 36, сельскохозяйственных организациях – 15 гуртов, из них 2 мясного и 13 молочного направления продуктивности.

– За короткий пастбищный сезон животноводам хозяйств важно успеть провести ряд намеченных работ по подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота. Для предстоящей зимовки крупного рогатого скота 2022 – 2023 года в хозяйствах Переволоцкого района требуется подготовить 25 помещений. На сегодня очищены, подготовлены к дезинфекции и ремонту все 25 помещений, в них проведена дезинфекция. В ОП «Чесноковка», ООО «Флагман» и ООО «Краснополье» приступили к ремонту животноводческих помещений, – сказал министр

Еще одним важным моментом он назвал  своевременную господдержку. В прошлом году в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства» направлено 3,4 млрд  рублей, из них сельскохозяйственным товаропроизводителям  Переволоцкого  района – 43,9 млн рублей. С учетом средств на реализацию мероприятий программы «Комплексное развитие сельских территорий» – 46,2 млн рублей.

В 2022 году на государственную поддержку программы «Развитие сельского хозяйства» предусмотрено более 3,2 млрд рублей.

В ходе совещания участниками обсуждались наиболее острые проблемы сельхозпроизводства, ставились первоочередные задачи по их устранению.

Подводя итоги заседания, Денис Паслер сказал, что для развития сельхозотрасли сегодня важны не только агротехнологии. Для того, чтобы село жило, необходимы достойный уровень заработной платы и комфортная инфраструктура на селе, чему сегодня и способствует государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий».

Губернатор пожелал аграриям хорошего урожая и активного развития АПК района.

Источник: https://mcx.orb.ru

Развитие животноводства на территории Пензенской области.

На территории Пензенской области разведением крупного рогатого скота мясного направления занимается более 50 сельскохозяйственных предприятий.

В основном они представлены вновь созданными крестьянскими фермерскими хозяйствами. По породному составу в Пензенской области преобладает мясной скот абердин-ангусской породы.

Удельный вес этой породы составляет в регионе более 50%. Также в области сельскохозяйственные товаропроизводители работают с мясным скотом калмыцкой породы и скотом казахской белоголовой породы и породы герефорд.

За январь-май 2022 года сельхозорганизациями Пензенской области произведено 4,3 тыс.тонн скота на убой (в живом весе).

Источник: http://mcx.pnzreg.ru