Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 107 от 16.06.2022

21.06.2022

Новости МСХ РФ

На ПМЭФ-2022 обсудили векторы развития российского АПК и укрепление международного сотрудничества

Обеспечение внутренней и глобальной продовольственной безопасности - одна из важных тем повестки Петербургского международного экономического форума в этом году. В его работе активное участие принимает делегация Минсельхоза России во главе с Министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым.

Глава ведомства провел ряд встреч с руководителями российских регионов, на которых детально обсудил потенциал развития АПК субъектов. На встрече с губернатором Амурской области Василием Орловым Дмитрий Патрушев отметил существенное увеличение индекса сельхозпроизводства в регионе – в прошлом году он превысил 109%. Результаты и перспективы рыбохозяйственного комплекса стали центральной темой встречи с главой Сахалина Валерием Лимаренко. Ход сезонных полевых работ и возможности для наращивания объемов сельхозпроизводства Министр рассмотрел с губернатором Хакасии Валентином Коноваловым.

Также Дмитрий Патрушев и генеральный директор компании «ФосАгро» Михаил Рыбников подписали соглашение о развитии сотрудничества в сфере аграрного образования. Это позволит вывести взаимодействие Минсельхоза и крупнейшего российского производителя удобрений на новый уровень: в частности, активизировать разработку совместных образовательных программ и увеличить число мероприятий по популяризации аграрных профессий.

Отдельное внимание в повестке уделено развитию международных отношений. На встрече с Министром инноваций и технологического развития Сербии Ненадом Поповичем глава Минсельхоза России отметил важность продолжения работы по созданию благоприятных условий для бизнеса, что поможет увеличивать объемы взаимной торговли. По словам Дмитрия Патрушева, в этом году, несмотря на логистические сложности, торговое сотрудничество двух стран не прерывалось.

Вопросы российско-турецкого взаимодействия обсудили в рамках бизнес-диалога «Россия – Турция: эффективное бизнес-партнерство». В мероприятии принял участие замминистра Сергей Левин, который обозначил основные направления двусторонней работы по линии АПК. Кроме того, он провел переговоры с замминистра сельского хозяйства Азербайджана Эльчином Зейналовым – стороны рассмотрели точки роста взаимной торговли.

Развитие аграрного образования стало центральной темой панельной дискуссии «Аграрный университет 2030: новые вызовы как новые возможности», участие в которой принял заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин. В настоящее время Минсельхоз совместно с другими ведомствами ведет большую работу по адаптации образовательных программ к новым задачам и вызовам. Проводится масштабная трансформация системы аграрного образования – ежегодно открываются новые направления подготовки, профили и кафедры. Подведомственные вузы участвуют в крупных федеральных проектах, таких как программа стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Встреча Главы РБ Радия Хабирова с генеральным директором АО «Росагролизинг» Павлом Косовым

16 июня на площадке XXV Петербургского международного экономического форума Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с генеральным директором АО «Росагролизинг» Павлом Косовым. Обсудили перспективы расширения взаимовыгодного сотрудничества сельхозтоваропроизводителей республики и АО «Росагролизинг».

С 2019 года АО «Росагролизинг» реализует новые федеральные льготные программы обновления парка сельскохозяйственной техники, в которых активно участвуют аграрии Башкортостана.

– За минувшие 2,5 года в республику в общей сложности по лизингу поступили 926 единиц различной техники на сумму 5,2 млрд рублей. По этим показателям Башкортостан находится на третьем-четвёртом месте по стране, – сказал Радий Хабиров. – Республика также заинтересована в реализации пилотного проекта «Ферма под ключ». Наши промышленные предприятия могут выпускать каркасно-тентовые конструкции и поставлять их заказчикам при участии «Росагролизинга».

Павел Косов сообщил о запуске специальной акции, согласно которой крупнейшие производители сельхозтехники увязывают планы выпуск машин с программами «Росагролизинга». Льготные условия лизинга при этом сохраняются.

– До конца июня ждём заявок от сельхозтоваропроизводителей, готовых стать участниками наших программ агролизинга, чтобы мы со своей стороны гарантированно могли обеспечить их техникой и оборудованием, – сказал Павел Косов.

В завершении встречи генеральный директор АО «Росагролизинг» рассказал о готовящемся в Ленинградской области IX открытом Чемпионате России по пахоте, который пройдет с 7 по 14 августа. В этом году Башкортостан на нём представят механизаторы из Мелеузовского и Татышлинского районов.

Глава Башкортостана предложил провести следующий Чемпионат России по пахоте в республике.

– В 2017 году мы уже принимали подобный турнир трактористов. Готовы организовать на полях Башкортостана X Чемпионат России. Республика умеет проводить мероприятия такого уровня, – подчеркнул Радий Хабиров.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

В муниципальных районах Татарстана идет заготовка кормов

На полях Заинского района хорошими темпами идет уборка кормовых культур. Все агрофирмы приступили к косовице люцерны. В работе задействованы 4 кормоуборочных комбайна «Ягуар», 2 кормоуборочных комбайна марки «Джон-Дир», 17 единиц косилок. В районе 7300 гектаров многолетних трав с учетом посевов 2022 года. Для успешной зимовки скота и получения высоких надоев аграриям района необходимо заготовить 34,5 тыс. тонн сенажа, с учетом полутора годового запаса -52 тысячи тонн. На сегодняшний день заготовлено 3 тыс. тонн сенажа, скошено 1652 га на сенаж. Параллельно ведется заготовка сена, скошено 166 га, объем заготовленного сена на сегодняшний день составляет 105 тонн.

На этой неделе сельхозформирования Бавлинского муниципального района также приступили к заготовке кормов на зимний период. Глава района Ильяс Гузаиров совместно с начальником управления сельского хозяйства ознакомился с ходом работ. С руководителями ООО "Кзыл-Яр" и КФХ "Бәкер" обсудили ход уборки и прогноз заготовки кормов. На сегодняшний день всего по району скошено более 100га.

Всего по республике на сегодняшний день заготовлено 78882 тонны сенажа, скошено 34949 га многолетних трав.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

В Асекеевском районе открыто современное здание метеостанции

Сегодня, 16 июня, состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию нового модульного служебного здания  метеорологической станции 2 разряда «Троицкое» Асекеевского района.

В церемонии открытия приняли участие: депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Ильдус Давлятов, начальник Приволжского  управления по гидрометеорологии Айдар Мингазов, начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии Василий Мещерин, заместители главы района Раис Шарипов и Ильнур Мусифуллин, глава сельского поселения Людмила Гурман, сотрудники метеостанции, жители с. Троицкое.

Для гостей мероприятия была организована праздничная программа и экскурсия, на которой они смогли больше узнать о работе станции, познакомиться с условиями труда сотрудников.

Троицкая метеостанция действует на территории Асекеевского района более 80 лет и, конечно, условия, в которых работали все эти годы её специалисты, давно нуждались в модернизации. Теперь в распоряжении метеорологов (в коллективе Троицкой метеостанции шесть человек) современное модульное здание, в котором, помимо рабочих помещений, есть комната отдыха, столовая, санузел с душевой кабиной и котельная.

– Отрадно, что такое важное событие состоялось именно в сельской глубинке. С 2016 года в Приволжском Федеральном округе были открыты 15 таких современных зданий для метеорологических станций и 6 из них – в Оренбургской области, – отметил, выступая на церемонии, Айдар Мингазов.

В настоящее время в программу метеостанции входят наблюдения за температурой, влажностью, атмосферными явлениями, осадками, видимостью, облачностью, параметрами ветра.

Работники станции рассказали о своей работе в новом здании и выразили искреннюю благодарность тем, кто внес вклад в ее строительство.

Источник: https://mcx.orb.ru

Пензенская агрофирма «Раздолье» подвела итоги посевной

В полях близ Оленевки  агрофирма «Раздолье» завершила весеннюю кампанию. Погодные условия не стали помехой будущему урожаю – холодный май лишь немного отодвинет сроки сбора урожая.

Агрофирма «Раздолье» специализируется на производстве картофеля, лука, свеклы, моркови, капусты - всего, что входит в национальный борщевой набор. Кроме того, предприятие выращивает озимую и яровую пшеницу, сою, горох.

Чтобы обеспечить продовольственную безопасность населения, в «Раздолье» увеличили посевные площади под картофель на 40%.

«Предыдущий год показал востребованность этой культуры. Продажи картофеля на потребительский рынок выросли почти вдвое», - пояснил руководитель агрофирмы «Раздолье» Евгений Осьминин.

Урожайность картофеля повышают, совершенствуя систему посадки, ухода и уборки урожая. Так в нынешнем году для трактора и специальной машины для посева приобрели оборудование, позволяющее делать ровные борозды и кидать клубни точно в лунку.

«Процессы формирования гребня теперь синхронизированы с посадкой за счет подруливающего устройства, оснащенного автопилотом. Отсутствие этого оборудования приводит к потере части семенного материала», - пояснил Евгений Осьминин.

Система орошения полей была приобретена за счет участия в государственной программе Минсельхоза Пензенской области. Следить за равномерностью поступления влаги позволяет приложение, которое автоматически показывает проблемные участки, где растениям не хватает влаги.

«Мы провели оцифровку полей, закупили специальное программное обеспечение, которое позволяет отслеживать состояние саженцев, и даже делает прогноз урожая, анализируя погодные условия и работу по орошению, удобрению, борьбе с вредителями, которые предпринимают в хозяйстве», - рассказал Евгений Осьминин.

Посадки лука, свеклы, капусты и моркови в хозяйстве сохранили на уровне прошлого года.

Посевные поля - только часть аграрной инфраструктуры «Раздолья». Здесь же находятся гигантские овощехранилища, где соблюдены все условия, чтобы овощи на нашем столе сохраняли свежесть, будто их только что доставили с грядки. Здесь же организована фасовка: корнеплоды упаковывают в удобные для городских покупателей порции, а затем спецтранспорт развозит их по торговым сетям. «Раздолье» - единственное в Пензенской области предприятие полного цикла, где овощи выращивают, хранят и перерабатывают в товарных масштабах.

Предыдущий год показал необходимость наращивать обороты производства овощей, чтобы рынок не испытывал их дефицита, а цены для потребителей оставались стабильными. Для этого необходимы государственные и региональные программы поддержки овощеводов, которые позволили бы снизить издержки сельхозпредприятий, обеспечивающих продовольственную безопасность.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru