Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор 08.04.2021 №62

12.04.2021

Новости МСХ РФ

В Москве открылся современный лабораторный агрокластер

В Москве состоялось открытие крупного лабораторного сельскохозяйственного кластера АО «Агроплем», специализирующегося на молекулярно-генетической экспертизе, контроле качества молока, кормов и кормового сырья, ветеринарной диагностике и анализе почв. В мероприятии принял участие Первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, представители федеральных органов власти, руководители научно-исследовательских институтов, отраслевых союзов и бизнеса.

В лабораториях нового кластера, зарегистрированных в Государственном племенном реестре Минсельхоза России, установлено оборудование лучших мировых производителей и проводится широкий спектр тестов по международным стандартам. Его мощности позволят ежедневно исследовать порядка 10 тыс. проб молока, до 1 тыс. проб почв и более 500 проб кормов и сырья для их производства. Также свыше 500 проб в день смогут анализировать лаборатории молекулярно-генетической экспертизы. Таким образом, запуск проекта дает возможность сельхозтоваропроизводителям получить полный комплекс лабораторных услуг. Большинство сотрудников кластера – выпускники Тимирязевской академии.

По словам Джамбулата Хатуова, работа кластера такого высокого уровня придаст новый импульс развитию отрасли. «Подобные объекты демонстрируют современные инновационные процессы, которые проходят сейчас в агропромышленном комплексе. Прежде всего это качественная модернизация системы племенного животноводства. Получение точных лабораторных данных в том числе необходимо для работы государственной информационной системы, позволяющей использовать современные методики оценки племенной ценности животных», – отметил Первый замминистра.

Источник: https://mcx.gov.ru/

Новости ПФО

Башкирские травы оценили в солнечном Казахстане

Экологически чистая оздоровительная фитопродукция из ценнейших башкирских трав пользуется популярностью не только у жителей России, но и соседнего Казахстана. Компании «Травы Башкирии», выпускающей более 350 наименований продукции для комплексного лечения и оздоровления организма, удалось наладить поставки в солнечную страну. Для этого была проделана огромная работа, заменены все упаковки и этикетки, внесен казахский язык, разработаны новые продукты с учетом пожеланий рынка. По словам директора по развитию ООО «Травы Башкирии» Эвелины Каримовой, особой популярностью у казахских покупателей пользуются травяные и медовые бальзамы, а также чай с ароматными башкирскими травами. За два года объем экспорта компании увеличился почти в четыре раза – до 2 млн рублей. В ближайшее время компания планирует увеличить представленность продукции в торговых сетях Казахстана, расширить географию поставок, подключить новых дистрибьюторов.

Отметим, в республике реализуется проект «Экспорт продукции АПК РБ» (по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт»). Объем экспорта продукции АПК Башкортостана, по оперативным данным, за первый квартал составил 56,3 млн. долл. США. Если еще три года назад в общем объеме экспорта преобладало сырье (зерно), то сегодня первенство за продукцией с высокой добавленной стоимостью. В структуре экспорта преобладает продукция масложировой отрасли – это 53,8 процента. Доля продуктов пищевой промышленности, куда входят и чаи, превышает 15 процентов. Общий объем экспорта в этом секторе, также ежегодно растет. В 2020 году было экспортировано на 7,7 млн долларов пищевой продукции больше, чем в 2019 – году.

В числе активных импортеров башкирской продукции агропромышленного комплекса – Казахстан, Латвия, Таджикистан, Китай, Узбекистан, Пакистан, Монголия, Литва, Норвегия, Беларусь, Иран.

Справка

Компания «Травы Башкирии» осуществляет производство полного цикла, работает более 25 лет. Продукцию поставляет по России и Казахстану (первая поставка в 2017 году), В2В (поставки сырья) – ликероводочные и косметические заводы, в санаторные и лечебные учреждения, поставляет продукцию в крупные федеральные торговые сети (Ашан, Магнит, X5, Метро, ФиксПрайс). Продукция отмечена высшими наградами и медалями на выставках регионального, федерального и международного уровней. В 2020 году компания завоевала 3 место на конкурсе «Экспортер года» в номинации «Прорыв года среди субъектов малого и среднего предпринимательства».

Хозяйства Башкортостана продолжают обновление молочного стада

В сельхозпредприятие «Победа» Калтасинского района 7 апреля прибыли 136 племенных нетелей из Дании. До 1 июля хозяйство намерено приобрести еще 400 голов импортных животных. Напомним, что компания реализует инвестиционный проект по строительству фермы на 5 тыс. голов. Открытие первой очереди проекта состоялось год назад. Общий объем инвестиций в комплекс, мощностью 36 тысяч тонн молока в год, составит 2,3 млрд рублей. В планах – создать 170 новых рабочих мест. Пока же на ферме содержатся более 800 коров, а среднесуточные надои молока на корову приближаются к 30 килограммам.

Отметим, что в общей сложности, в 2021 году, сельхозпредприятия республики планируют приобрести более 8,7 тысяч голов различных видов племенных сельскохозяйственных животных отечественной и зарубежной селекции. По большей части – 8,3 тысячи голов, это крупный рогатый скот. Отметим, что именно обновление молочного стада стало одной из причин роста продуктивности коров в 2020 году – до 6061 кг (в 2019 г. – 5563 кг). За 3 месяца 2021 года сельхозорганизации региона приобрели 518 голов крупного рогатого скота, 14 из них мясного направления продуктивности.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru/

Татарстану выделят 629 млн на субсидии производителям сахара и масла

Постановление о компенсациях производителям подсолнечного масла и сахарного песка подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Соответствующий документ размещен на сайте кабинета министров РФ. На эти цели из резервного фонда выделят 9 млрд рублей. Деньги распределят между 24 регионами страны.

По данным Минсельхозпрода РТ, из резервного фонда Правительства РФ производители сахара и подсолнечного масла Республики Татарстан получат 629,1 млн рублей на компенсацию затрат на изготовление и реализацию продукции. Это позволит сохранить стоимость 1 кг сахара на уровне не выше 36 рублей для оптовиков и 46 рублей для розничных покупателей, а 1 литра масла — на уровне 95 и 110 рублей соответственно. Согласно утвержденным правилам, компании, зафиксировавшие цены, получат компенсации из расчета 10 рублей на 1 литр масла и 5 рублей на 1 кг сахара. В ближайшее время будет объявлен отбор заявок на получение субсидий.

На полях республики продолжаются весенне-полевые работы

В республике продолжаются весенние полевые работы. Главная задача земледельцев сейчас — подкормить озимые культуры. На сегодняшний день по оперативным данным Минсельхозпрода РТ к весенне-полевым работам приступили земледельцы Азнакаевского, Аксубаевского, Алексеевского, Бавлинского, Сармановского и Ютазинского районов.

КФХ «Мухаметшин» приступило к подкормке озимой пшеницы на площади 108 га. Всего подкормка озимых зерновых культур в Бавлинском районе должна быть проведена на площади 7395 га, в т.ч. 4885 га озимой пшеницы и 2190 га озимой ржи, озимая тритикале 320 га. По республике работы по подкормке озимых планируются на площади 552.5 тыс. га.

«На полях района сельхозформирования начали раннюю весеннюю подкормку озимых по, так называемому, "черепку". Она проводится при ночной температуре от -1 – до -3 градусов. Данный процесс позволяет обеспечить питанием растения из растворенного удобрения», – отметил начальник управления сельского хозяйства Бавлинского района Альберт Талипов.

На складах республики продолжается работа по инкрустации семян. К данному виду работ уже приступил Аксубаевский, Буинский, Муслюмовский, Нурлатский, Сармановский, Черемшанский и Ютазинский районы. На сегодняшний день работы проведены на 6 тыс. тонн семян

Более подробно ознакомиться с информацией о ходе полевых работ 2021 года можно на нашем официальном сайте в разделе Оперативная информация.

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

Пензенские предприятия «Дамате» увеличили сумму налогов и сборов на 18% в 2020 году

В 2020 году пензенские предприятия «Дамате» перечислили страховых взносов, налогов и сборов на общую сумму 1,57 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом отчисления в областной и местный бюджеты выросли на 18%.

За 12 месяцев 2020 года пензенские предприятия «Дамате» совокупно перечислили страховых взносов, налогов и сборов на общую сумму 1,57 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом отчисления в областной и местный бюджеты выросли на 18%, в федеральный бюджет отправлено 53 млн рублей. Таким образом, «Дамате» в очередной раз подтвердила статус крупнейшего аграрного налогоплательщика в регионе.

«Дамате» – ответственный и цивилизованный налогоплательщик, который добросовестно выполняет все обязательства перед государством и демонстрирует высокий уровень налоговой дисциплины, – отметил генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров. – Компания на протяжении многих лет обеспечивает стабильный рост по всем бизнес-направлениям, что позволяет нам ежегодно увеличивать суммы отчислений в бюджеты всех уровней. Эти средства способствуют повышению качества жизни населения, обеспечивают социальные гарантии гражданам, улучшают социально-экономическую сферу».

В Пензенской области «Дамате» развивает несколько направлений бизнеса: производство индейки и переработка молока. Здесь расположен крупнейший в России комплекс «Дамате» по производству и переработке индейки мощностью 155 тысяч тонн продукции в убойном весе в год и крупнейший переработчик молока в регионе – ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»), перерабатывающий до 300 тонн молока-сырья в сутки.

Положительная динамика роста налоговых и иных отчислений до уровня 1,2 млрд рублей от всех предприятий, входящих в проект по производству индейки, стала возможной в связи с завершением расширения проекта. В 2020 году компания увеличила производство индейки на 15% и выпустила 151 тысячу тонну индейки в убойном весе. Доля «Дамате» на рынке мяса индейки страны составила 46%.

За отчетный период ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» перечислил в бюджет более 262 миллионов рублей. Важное значение в сохранении уровня отчислений сыграла продолжающаяся модернизация мощностей, ввод современных линий и выпуск востребованной молочной продукции высокого качества.

Предприятия холдинга предоставляют современные рабочие места, условия для профессионального развития и гарантируют достойную оплату труда своим сотрудникам.

Источник: https://mcx.pnzreg.ru/