Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор 06.04.2021 №60

07.04.2021

Новости МСХ РФ

В 2020 году объем торговли между Россией и Саудовской Аравией вырос в два раза

5 апреля состоялось открытие деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК с Королевством Саудовская Аравия. Участие в мероприятии приняли представители аграрных ведомств и отраслевых союзов двух стран, а также отечественные и зарубежные производители сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Выступая на пленарной сессии, заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин отметил позитивную динамику развития торговли между Россией и Саудовской Аравией. Так, в 2020 году товарооборот продукции АПК по сравнению с 2019 годом вырос в два раза до 693 млн долларов. Саудовская Аравия является крупнейшим покупателем российского ячменя. Также в прошлом году увеличились отгрузки отечественных кондитерских изделий и говядины. Минсельхоз России проводит постоянную работу по расширению доступа российской сельскохозяйственной продукции и продовольствия на внешние рынки.

«В прошлом году были согласованы сертификаты на поставки российской продукции из меда, молочной продукции, а также рыбной продукции в Королевство Саудовская Аравия. Считаю, что в перспективе это окажет положительное влияние на развитие и укрепление аграрного сотрудничества между нашими странами», – подчеркнул Сергей Левин.

Бизнес-миссия продлится до 8 апреля. В рамках деловой программы запланированы круглые столы и переговоры российских компаний с зарубежными партнерами.

Дмитрий Патрушев обсудил с ректором Тимирязевской академии научный потенциал АПК

Развитие аграрного образования и науки, обеспечение кадрового потенциала АПК, применение цифровых технологий в учебном процессе – эти и другие актуальные вопросы сегодня министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил с ректором РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Владимиром Трухачевым. Темами встречи стали также итоги работы вуза в прошлом году и ключевые задачи на текущий, который объявлен президентом России Годом науки и технологий.

В 2020 году в академии прошла масштабная модернизация – завершился капитальный ремонт учебных корпусов, научных центров и лабораторий, а также жилого комплекса. Впервые в вузе появился творческий центр с современным актовым залом на 600 мест. Также обновлены IT-системы, в частности 16 корпусов обеспечены доступом в интернет, в учебные классы приобретены новые компьютеры и проекционное оборудование. Кроме того, для организации дистанционного обучения создана технологичная видеостудия. В следующем году работа по модернизации будет продолжена и затронет 37 объектов академии.

Одной из тем совещания стала научная деятельность Тимирязевский академии. В частности, стороны обсудили результаты работы Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего». Он был создан осенью прошлого года на базе университета для выполнения исследований в сфере АПК. В 2020 году Центр подготовил 14 исследовательских проектов, оформил 12 заявок на получение патентов на интеллектуальную собственность и запустил 4 новых образовательных программы. Так, учеными был выведен новый сорт люпина с большим содержанием в зерне протеина и высокой урожайностью, разработаны цифровые технологии точной мелиорации и восстановления деградированных земель, а также реализованы другие перспективные научные проекты.

Еще одним достижением академии является развитие сотрудничества с предприятиями АПК. В 2020 году университет активизировал взаимодействие с рядом крупных агрохолдингов. Таким образом, студенты могут проходить в них производственную практику и перенимать передовой опыт в ведущих компаниях отрасли.

Источник: https://mcx.gov.ru/

Новости ПФО

Готовность тракторного парка республики к полевому сезону составляет 98 процентов к наличию

Посевная в республике должна пройти в короткие сроки, этому поспособствует, в том числе, новая сельхозтехника, закупленная в 2020 году, отметил заместитель министра сельского хозяйства Башкортостана Павел Иофинов сегодня на заседании аграрного комитета Госсобрания-Курултая республики.

На сегодня завершилась подготовка почвообрабатывающих и посевных машин к предстоящим весенним полевым работам. Аграрии приступили к комплектованию агрегатов, подчеркнул он. Техническая готовность тракторов составляет 98% к наличию.

По словам замминистра, в прошлом году было приобретено 3 607 единиц техники на общую сумму 10,1 млрд рублей, для сравнения, в 2018 году сельхозпроизводители региона приобрели 1966 единиц техники на 4,2 млрд рублей. При этом объем субсидий, которые аграрии получили в рамках федеральной и республиканской программ в 2020 году, составил более 2,4 млрд рублей.

– В 2021 году планируется закупить 400 тракторов, 250 зерноуборочных комбайнов, 50 кормоуборочных комбайнов. По состоянию на 1 апреля уже закуплено 778 единиц техники на сумму 1,8 млрд рублей. По льготной программе АО «Росагролизинг» подано 277 заявок на сумму 2,1 млрд рублей, одобрено 166 заявок от 79 хозяйств республики на сумму 1,2 млрд рублей», — пояснил Павел Иофинов.

С начала года уже приобретено 153 трактора, 45 зерноуборочных комбайнов, шесть кормоуборочных комбайнов, восемь самоходных косилок, более 160 посевных и почвообрабатывающих машин и другой техники.

Было отмечено, что пока большим остается износ сельхозтехники, так, срок эксплуатации 66% имеющихся тракторов составляет более 10 лет, аналогичная картина и по посевным машинам (67%). Получше обстоит ситуация с комбайнами для уборки зерновых и кормовых культур (50% имеющихся в наличии имеют срок эксплуатации более 10 лет). При этом средняя нагрузка на один зерноуборочный комбайн составляет 450 гектаров.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства, республиканские аграрии закупили дизельное топливо в объеме более 18 тыс. тонн, или 46% к потребности.

Делегация аграриев Курганской области перенимает опыт башкирских коллег

Сегодня в республику прибыла делегация аграриев из Курганской области. Руководители департамента АПК и сельхозтоваропроизводители области знакомятся с работой агропромышленного комплекса Башкортостана. Делегацию курганских аграриев сопровождает вице-премьер – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. Ранним утром гости побывали на утренней дойке в молочно-товарной ферме ГУСП «совхоз Алексеевский», ознакомились с процессом переработки молока.

После этого, курганские аграрии посетили Башкирский государственный аграрный университет, где осмотрели центр эмбриологии, который готовится к открытию на базе вуза. Этот проект потенциально способен вывести племенную работу в республике на новый уровень. Ведь трансплантация эмбрионов, к примеру, в молочном животноводстве, это самый прогрессивный способ улучшения племенных и продуктивных качеств скота. Реализуется проект в Центре перспективных технологий (ЦПТ) при университете. Уже закуплено оборудование, рассчитанное на 40 тысяч эмбрионов в год, есть планшетные инкубаторы, подставки под микроскопы. Лаборатория оснащена по технологии In vitro, здесь представлены аппараты с узи-датчиком, все адаптировано под КРС.

Кроме ЦПТ, гости осмотрели ветеринарную клинику университета, центр пчеловодства, лаборатории факультета агротехнологии растениеводства.

Также в маршруте делегации курганских аграриев на сегодня значатся несколько предприятий АПК республики разной направленности.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru/

Минсельхозпрод РТ объявляет конкурс среди организаций АПК на лучшую готовность к проведению весенне-полевых работ 2021 года

Комиссии из специалистов министерства и подведомственных организаций проверяют хозяйства республики и оценивают их готовность к проведению весенне-полевых работ.

Уровень подготовленности хозяйств к посевной кампании будет проверяться по нескольким параметрам. К оценочным показателям отнесены готовность машинно-тракторного парка, уровень охраны труда, качество посевного материала, наличие рабочих планов для проведения весенне-полевых работ. В сельхозформированиях комиссии будут тщательно проверять готовность посевных комплексов, тракторов, бороновальных, подкормочных, культиваторных, комбинированных агрегатов и др.

При оценке состояния машинно-тракторного парка будет учитываться прохождение государственного технического осмотра, обеспеченность механизаторами, агрегатированность техники. Особое внимание обратят на соблюдение требований по охране труда и подготовку посевных материалов. Кроме того, в подразделениях должны быть созданы оперативные выездные ремонтные звенья с передвижным сварочным агрегатом или комплексом технической помощи, подготовлен передвижной заправщик ГСМ со счетчиком.

По охране труда обязательным условием для хозяйств является наличие утвержденных инструкций для работников, занятых на ремонтных и весенне-полевых работах, а также укомплектованность механизаторов и обслуживающего персонала средствами индивидуальной защиты.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено безопасной эксплуатации техники, проведению инструктажей по технике безопасности и медосмотра механизаторов. В целом, к проведению весенних полевых работ хозяйства подготовились на требуемом уровне и комиссионный осмотр прошли успешно.

На сегодняшний день проверки с участием заместителей министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришата Хабипова и Рафаэля Фаттахова прошли в Альметьевском, Черемшанском, Бугульминском и Бавлинском районах. 7 апреля конкурсы с участием Рафаэля Фаттахова также пройдут в Арском, Балтасинском и других районах республики.

К весенним полевым работам приступили аграрии 4 районов республики

Татарстанские аграрии продолжают вести активную работу по подкормке озимых культур. На сегодняшний день по оперативным данным Минсельхозпрода РТ на поля вышли земледельцы Азнакаевского, Аксубаевского, Сармановского и Ютазинского районов.

Агрофирма «Джалиль» приступила к подкормке озимой пшеницы и ржи на 160 га. Всего подкормка озимых зерновых культур в Сармановском районе должна быть проведена на площади 17594 га, в т.ч. 15848 га озимой пшеницы и 1746 га озимой ржи. По республике работы по подкормке озимых планируются на площади 552.5 тыс. га.

«Сегодня продовольственная безопасность приобретает еще большее значение. Весенний день год кормит. Нужно все сделать вовремя, и заложить основу хорошего урожая для района и республики. Работаем с соблюдением всех рекомендаций", – говорит начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сармановского района Альберт Шарипов.

Более подробно ознакомиться с информацией о ходе полевых работ 2021 года можно на нашем официальном сайте в разделе Оперативная информация.

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

Оренбуржцы уже получили льготных сельских ипотечных кредитов на 3,6 млрд рублей и хотят получить еще на 19,1 млрд

В Оренбуржье число семей, оформивших льготную сельскую ипотеку, с начала действия государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 1 апреля составляет 1874. Им выдано кредитов на 3 млрд 630 млн рублей. Из них АО «Россельхозбанк» выдано 1 418 кредитов на сумму 2 млрд 776 млн рублей, ПАО «Сбербанк» – 456 кредитов на сумму 854,441 млн рублей.

Всего принято 9 474 заявки на сумму 19,1 млрд рублей. Из них АО «Россельхозбанк» принял 6 780 заявок на сумму 14 млрд 37 млн рублей, ПАО «Сбербанк» – 2 694 заявки на 5 млрд 63 млн рублей.

Всего одобрено 6 496 заявок на 13 млрд 454 млн рублей. Из них АО «Россельхозбанк» одобрен 4 861 кредит на сумму порядка 9 млрд 906 млн рублей, ПАО Сбербанк – 1 635 заявок на 3 млрд 548 млн рублей.

С начала этого года принято 1495 заявок на сумму 6 млрд 286 млн рублей, выдано 688 кредитов на 1 млрд 282 млн рублей.

Традиционно лидером по оформлению льготного сельского ипотечного кредита является Оренбургский район, где число выданных кредитов приближается к тысяче (955). За ним следуют Бузулукский район – 78 выданных кредитов, Бугурусланский – 64, Ташлинский – 49, Саракташский – 48, г. Орск – 45, Акбулакский – 43, Новорсергиевский район и Сорочинский городской округ – по 42.

От 31 до 40 оформлено кредитов в Красногвардейском, Курманаевском, Новоорском, Первомайском, Переволоцком, Пономаревском районах.

От 21 до 30 – в Адамовском, Октябрьском, Сакмарском, Тоцком районах, Соль-Илецком городском округе.

От 11 до 20 кредитов – в Александровском, Грачевском, Илекском, Кувандыкском, Тюльганском, Шарлыком районах, Абулинском и Ясненском городских округах.

Источник: https://mcx.orb.ru/