Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Зимнее хобби жителя Пестравского района

11.11.2022
Зимнее хобби жителя Пестравского района

Александр Невежин из села Михайло-Овсянка Пестравского района завершил все основные деревенские дела: пчелы на зимовке, овощи с огорода убраны, полевые травы собраны и засушены. Самое время приступить к любимому занятию – много лет сельчанин осенью и зимой занимается резьбой лобзиком по фанере.

Ажурные трюмо, этажерки и часы – глаза разбегаются, когда видишь работы Александра Невежина. Они не просто потрясают воображение сказочным видом, но и удивляют своей функциональностью. Все ящички выдвигаются, зеркала вращаются, некоторые полки можно вешать двумя способами, отчего одно и то же изделие смотрится совершенно по-разному.

– Как-то нечаянно споткнулся о кусок фанеры, посмотрел на него внимательно, подумал и решил салфетницу вырезать. Недели две у меня на нее ушло, но в итоге все получилось. Так меня это дело и затянуло, – рассказывает Александр.

Если начинал с незамысловатых салфетниц, тарелок и фруктовниц, то в последнее время Александра тянет на изделия посложнее. Бывает, ночи напролет пропадает в своей мастерской, выпиливая изящные детали будущего столика или трельяжа.

– Я отдыхаю, когда вырезаю лобзиком, испытываю полное умиротворение, – делится мастер. – Все мои изделия ценны для меня, потому что в каждое вкладываю частичку души. А самая любимая работа всегда та, которую делаешь. Как только заканчиваешь трудиться над одним, поскорее хочется взяться за другое.

Простые изделия Александр Невежин может изготовить за пару дней, а есть работы, над которыми ему приходится трудиться месяцами. Сложное витиеватое зеркало, которое состоит из нескольких деталей, мастерил почти полгода.

– Небольшая поделка может состоять из ста деталей. Каждая отдельно вырезается, после чего все собираются воедино, склеиваются и покрываются морилкой для цвета и лаком. Видимо, я не наигрался в детстве в конструктор, поэтому мне это так нравится, – шутит Александр.

Современное оборудование может справиться с подобной задачей за считаные минуты, но в изделиях из-под станка нет никакой информации и энергетики, уверен пестравский мастер.

– Вот смотришь на вещь, сделанную руками, и чувствуется тепло души автора. Такие вещи сейчас больше нравятся людям. Мои работы хранятся в нашем Доме культуры, можно прийти и посмотреть на них. Если они подарят кому-то приятные эмоции, я буду счастлив. Не стремлюсь заработать денег на своем хобби, заказы взять, просто делаю то, что мне нравится, от всей души, – признается мужчина.

Над своими творениями Александр трудится не один. Ему помогает супруга Вероника, которая ответственна за самый последний этап – покрытие изделий лаком. Она же вырезает бумажные лекала, с которых узорчатый рисунок переносится на фанеру. Процесс ответственный и сложный, но и Веронику захватил с головой.

– Я сначала даже не понимала, где и по каким линиям нужно вырезать, где потом на изделии будут дырочки. Но со временем втянулась, сейчас мне это очень нравится. Один раз я всю ночь готовила лекала, хотелось поскорее увидеть, как же будет выглядеть зеркало в новом обрамлении. Мы, наверное, больны этим, – смеется она.

Зима впереди долгая, и супруги уже потирают руки, готовятся создать много интересного. В стопках с лекалами, которые еще только предстоит вырезать, – шкатулки, полочки, багеты и другие изделия.

Наталья Грецова

Фото автора