Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Залог урожая

13.02.2021
Залог урожая

У самарских аграриев ответственная пора – идет ремонт сельскохозяйственной техники. В АПК региона насчитывается 9,7 тыс. тракторов, 5,8 тыс. сеялок, 5,8 тыс. культиваторов и 4,5 тыс. единиц другой почвообрабатывающей техники. Сотрудники Гостехнадзора и представители профсоюза работников АПК проверили состояние машинно-тракторного парка в хозяйствах самых южных районов области – в Большечерниговском и Большеглушицком.

– Эти районы одни из первых приступают к посевной. Поэтому раньше других готовят технику. Большим подспорьем в этой работе является помощь сотрудников Гостехнадзора, – рассказал руководитель ведомства Сергей Акимов. – Инспектор изначально не наказывает, а предупреждает, в каком состоянии должна находиться техника, какие показатели рулевого управления, дымности выхлопных газов можно считать нормой. Кроме того, что это требования по безопасности жизни и здоровья механизатора, такой контроль приносит экономическую выгоду сельхозтоваропроизводителям. При замере дымности выясняется, как работает трактор. Если показатель высокий, значит, идет повышенный расход ГСМ. Если маленький, значит, двигатель трактора работает не на полную заданную мощность. А это влияет и на скорость, и на качество, и на сроки выполнения работ.

В хозяйстве «Волна» Большечерниговского района к ремонту техники приступили еще в декабре прошлого года. Первым делом упор был сделан на трактора. С наступлением тепла будет ремонтироваться посевная техника, которая хранится на мехдворе. К комбайнам очередь дойдет в мае. На данный момент готовность оценивается на 80%.

– Деньги выделяются на ремонт в полном объеме. Приобретаем запчасти, устанавливаем, и практически как новая выходит с ремонта. Хотя некоторым тракторам по 20 лет. Ремонтируем все сами, своими руками, – рассказывает Юрий Добрышкин, главный инженер предприятия. – Есть и новая техника в машинно-тракторном парке. В прошлом году приобрели К-704, КамАЗ, часть посевных агрегатов обновили. В кредиты не влезаем, все за счет собственных средств приобретаем. Техника, которая подходит под программу № 1432, субсидируется за счет господдержки.

В ООО «Новопавловское» Большеглушицкого района подготовка тракторов вышла на завершающую стадию. Сейчас проверяют бороновальные аппараты. Большая часть техники в хозяйстве новая. Поэтому техническое обслуживание в основном проводят производители.

– Недельки две, и вся техника будет подготовлена к севу, – говорит Алексей Мокшин, директор предприятия. – Сделано уже выше 90%. Практически все энергонасыщенные трактора в хозяйстве на аутсорсинге. Поэтому предприятие-производитель сам проводит техобслуживание. Они забрали на ремонт коробки с двух «Кировцев». Сейчас приехали, регулируют на остальных тракторах двигатели. Когда закончат, можно будет считать, что трактора готовы к выходу в поле.

В обоих хозяйствах к подготовке техники к весеннему севу уделяется особое внимание: ее работоспособность – залог больших урожаев. Аграрии уверяют – уже к середине марта весь машинно-тракторный парк будет в боевой готовности. Во время ремонта простои исключены: помощь оказывается в полной мере.

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов

Подробнее читайте в ближайшем номере журнала «Агро-Информ»