Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

За грантом «Начинающий фермер»

28.05.2020
За грантом «Начинающий фермер»

Сегодня, 28 мая, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялось заседание комиссии по отбору фермеров на получение государственной поддержки по программе «Начинающий фермер» в рамках государственной программы Самарской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области» на 2014–2025 годы.

Прием заявок на участие в конкурсе осуществлялся с 20 апреля по 15 мая 2020 года. Всего в региональное аграрное ведомство поступило 42 заявки. 10 претендентов не были допущены к рассмотрению проектов из-за несоблюдения требований порядка предоставления грантов. 32 заявителя представили комиссии бизнес-планы как по приоритетным направлениям сельскохозяйственной деятельности – мясному и молочному животноводству, так и по растениеводству, птицеводству, рыбоводству и овцеводству. На личное собеседование с комиссией приехали фермеры из Безенчукского, Большеглушицкого, Большечерниговского, Борского, Богатовского, Исаклинского, Камышлинского, Кинельского, Кошкинского, Красноярского, Нефтегорского, Похвистневского, Приволжского, Сергиевского, Ставропольского, Сызранского, Хворостянского, Челно-Вершинского и Шенталинского муниципальных районов. С полным списком победителей можно будет ознакомиться на официальном сайте Минсельхозпрода Самарской области в разделе «Грантовая поддержка».

Начинающие фермеры с бизнес-планами по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений могут получить грант от государства в размере до 5 млн рублей. Если проект развития КФХ разработан по иным направлениям сельскохозяйственной деятельности, то предприниматели вправе рассчитывать на поддержку до 3 млн рублей. При этом у претендентов должны быть и собственные средства – не менее 10%.

Одно из условий – хозяйство должно быть «молодым» и работать не более 2 лет. Необходимо также иметь четкий бизнес-план и быть готовыми вести свою деятельность в соответствии с ним в течение пяти лет. Кроме того, каждый фермер обязуется создать новые рабочие места и принять на постоянную работу не менее 2 человек, если сумма гранта превышает 2 млн рублей, если сумма меньше – то одного человека.

В этот раз на грант претендовали не только новички, но и кто ранее уже пробовал свои силы в конкурсе по программе «Начинающий фермер» или «Агростартап». Они подтянули свои знания и вновь пришли за государственной поддержкой. Итоги конкурса будут известны в ближайшее время.

Подробности – в майском выпуске журнала «Агро-Информ».

Справка. На предоставление грантов по программе «Начинающий фермер» запланировано выделить в текущем году 84 млн рублей.

Наталья Тиц

Фото автора