Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Женский подход в сельском хозяйстве

08.03.2024
Женский подход в сельском хозяйстве

Роль прекрасной половины человечества в аграрном секторе значительна: в общей численности квалифицированных работников отрасли женщин почти половина. Более того, они все чаще занимают руководящие позиции.

Опытного зоотехника и главного человека на молочном комплексе СПК (колхоза) имени Куйбышева Юлию Зацепину любят не только сотрудники, но и животные. Как развивается новорожденный теленок, чем питаются коровы, что можно сделать, чтобы облегчить труд персонала, – ничто не ускользает от ее внимания. На этой ферме Юлия работает уже 23 года. В неполные 20 лет пришла сюда осеменатором. Спустя 10 лет стала заведующей фермой, а потом и главным зоотехником.

– Юлия Олеговна тот человек, который на своем месте: настоящая хозяйка, руководитель, смогла собрать сплоченный коллектив. Отличается любовью к своему делу и стремлением сохранить целостность хозяйства. Гордится тем, что работает в колхозе, несмотря на то, что для некоторых это ругательство. И буквально совершила технологическую революцию в животноводстве на нашем предприятии, – говорит Владимир Рогов, председатель СПК (колхоза).

Под ее руководством и при непосредственном участии животноводческое направление хозяйства перешло на «цифру». Оснащение на ферме подобрано по последнему слову техники. Четыре программы держат на контроле все процессы – от кормления животных до воспроизводства. Результат нововведений налицо. За прошлый год надоили 8846 кг молока на дойную голову. А самое главное – добились значительного роста поголовья коров.

– Я на себе чувствую большую ответственность. Одно дело – на ферме работают 70 человек. И от общей прибыли зависит их личное благосостояние. Другое дело – от животноводства зависит жизнь всего села. Это уже исторический факт – без фермы нет села, – говорит главный зоотехник.

Своей малой родиной Юлия считает Красносамарское. Здесь ее дом, семья, любимая работа. Отсюда она проводила на СВО сына и брата. А родилась в сердце нашей страны – Москве. Атмосфера мегаполиса не пришлась по душе ее родителям, и семья переехала в Кинельский район.

– Ни с каким селом, кроме Красносамарского, не отождествляю себя, и тем более с городом. Я патриот – патриот своей страны, патриот своего села. Всегда переживаю, если у нас что-то не получается, – делится Юлия.

Хрупкая и женственная, умная и решительная – таков портрет современной женщины, выбравшей своим делом жизни сельское хозяйство. Главный зоотехник СПК имени Куйбышева Юлия Зацепина к тому же отличается стальным характером – ставит перед собой и коллективом амбициозные цели и добивается их. Работа в животноводстве требует полной отдачи сил, времени, творческого подхода к своей работе. Зато взамен дает признание односельчан, чувство реализованности и полноты жизни.

Татьяна Давыдова

Фото Евгения Литвинова