Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

WorldSkills: старт дан

11.03.2021
WorldSkills: старт дан

Началась подготовка молодых профессионалов сельхозотрасли к чемпионату WorldSkills. Череда событий открылась конференцией «Здесь начинаются профессии», организованной «Самара – АРИС» совместно с региональным Минсельхозом.

Участие приняли преподаватели и студенты аграрных колледжей и техникумов. Договорились вместе добиваться победы самарских специалистов на региональном и федеральном этапах WorldSkills. Для участия в конкурсе будут отобраны лучшие студенты.

Конкурсантов ждет насыщенная программа. Кроме основных компетенций по профилю, они пройдут дополнительную подготовку по развитию творческих способностей, психологической выдержки, курсы иностранного языка. Занятия будут проходить на технически оборудованных площадках, где студенты смогут отточить свои профессиональные навыки.

Молодые специалисты подготовятся не только к призовым местам масштабного конкурса, но и дальнейшему профессиональному пути и самореализации.

Проект «Молодые профессионалы» WorldSkills организует ГБУ ДПО «Самара – АРИС» совместно с региональным Минсельхозом.

– Мы подумали: «А что, если дать студентам возможность узнать чуть больше и чуть лучше то, что они каждый день учат на занятиях?» Мы хотим организовать выезды студентов на ведущие предприятия региона именно для того, чтобы ребята могли поработать совместно с разработчиками современной сельхозтехники. Также и в компетенции «Ветеринария». Студенты смогут получить ответы на свои вопросы от экспертов, – рассказывает о проекте руководитель управления развития малых форм хозяйствования и кадрового обеспечения АПК Лейли Мифтахова.

– У нас есть все возможности помочь образовательным учреждениям в подготовке студентов к профессиональным соревнованиям и дать студентам дополнительные знания. Важно, чтобы руководители техникумов были готовы к совместной работе. Надеюсь, сотрудничество состоится, и вместе мы добьемся достойных результатов, – отмечает директор «Самара – АРИС» Ильдар Галиев.

На конференции также подвели итоги конкурса логотипов, которые будут использованы представителями Самарской области на чемпионате WorldSkills.

Наталья Грецова

Фото автора