Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

WorldSkills: битва умов, сражение компетенций

16.03.2021
WorldSkills: битва умов, сражение компетенций

В Усольском сельскохозяйственном техникуме сегодня, 16 марта, состоялся региональный этап чемпионата WorldSkills по направлению «Ветеринария». В состязании на лучшее решение профессиональных модулей сошлись давние соперники – студенты Сергиевского губернского техникума и хозяева, учащиеся Усольского сельхозтехникума.

Студентка четвертого курса Сергиевского губернского техникума Жанна Ломатова – не новичок в конкурсе молодых профессионалов. Впервые она участвовала в WorldSkills в 2019 году. Тогда она взяла второе место. В нынешнем состязании намерена взять реванш:

– В отличие от того, что было два года назад, задания стали сложнее. Но меня это не смущает. Я уверена в своих знаниях и практических навыках. После состязаний 2019 года я провела работу над ошибками. И в этот раз всерьез настроена на победу. Какие задания ждут меня и всех нас? Клинический осмотр сельскохозяйственной птицы, исследование меда и исследование молока. Начнем мы с курицы. Задача: по анализу дыхания, сердцебиения, температуры оценить общее состояние пернатой. Если птица больна – нужно поставить верный диагноз и дать рекомендации по лечению. Исследование меда – это полноценная ветсанэкспертиза, заключается в выявлении всевозможных примесей, включая крахмал и воду: мы должны понять, разбавлен мед или нет. А еще дать оценку его качества, вынести заключение – подходит он для реализации или нет. Тоже же самое касается и молока. Мы тоже проверяем молоко на предмет разбавления водой, на содержание жира, соды и белка. В общем, все по моей специальности. Ничего неожиданного. Нас в команде три человека, все мы надеемся на хорошие результаты, – делится Жанна.

Со стороны Усольского сельхозтехникума в битве умов участвуют тоже три человека. И тоже с амбициями, в хорошем смысле слова, на победу. Главным экспертом состязания на этот раз стал преподаватель Буинского ветеринарного техникума из Татарстана Максим Мечов. Он впервые оценивает своих будущих коллег из 63-го региона, поэтому свою оценку выскажет после подведения итогов состязания, пока же, исходя из сравнения с конкурсантами из других российских регионов, знания наших участников на хорошую четверку.

Напомним, кроме ветеринарии студенты соревнуются еще и в номинации «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», эти состязания проходят в Сергиевском районе. Всего в конкурсе задействованы 26 различных профессиональных организаций Самарского региона. Участвуют свыше 1500 конкурсантов по 59 компетенциям.

Как отметил в интервью журналисту «Агро-Информа» первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев, WorldSkills – это шанс студента проявить себя с лучшей стороны: «У меня вообще самые приятные впечатления от конкурсов WorldSkills и его участников. Еще два года назад я видел, как свое мастерство под опекой практикующих людей демонстрировали студенты Усольского сельхозтехникума непосредственно на предприятиях. Скажу одно: в этом учебном заведении учатся достойные и талантливые юноши и девушки. Здоровые амбиции участников конкурса? Почему нет! Если мы не постучимся в дверь, нам ее никто не откроет. Здоровые амбиции позволяют участникам конкурса реализовать на практике те знания, которые они получили в своих учебных заведениях за годы учебы. И потом, давайте не забывать о миссии WorldSkills: продвигать профессии сельскохозяйственного направления среди молодежи, ведь именно они, сегодняшние студенты, получив диплом и приходя на сельхозпредприятия, решают кадровый вопрос на селе. За ними будущее отрасли».

Итоги регионального этапа WorldSkills-2021 будут подведены завтра, 17 марта.

Андрей Введенский

Фото: Евгений Литвинов