Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В центре внимания – АПК региона

17.09.2020
В центре внимания – АПК региона

В Самарский регион с рабочим визитом прибыл первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. Цель его поездки – подвести предварительные итоги сельскохозяйственного сезона 2020 года и наметить планы дальнейшего развития АПК области. Особое внимание – производству масличных культур: эта группа является одной из самых востребованных региональных сельхозтоваров.

Свою работу Джамбулат Хатуов начал с объезда предприятий, в которых ведется производство этих культур. Побывал сразу в нескольких подразделениях ООО «Компания «Био-Тон»: агрокорпорация является флагманом аграрной отрасли региона и входит в топ-10 России с земельным активом 452 тыс. га, расположенным в Приволжском ФО. Такие объемы достигнуты за счет ввода в оборот залежных земель. Первым делом представительная делегация познакомилась с ходом уборки подсолнечника на опытных делянках предприятия в Красноармейском районе. Гендиректор компании Ирина Логачева и ее специалисты рассказали о наблюдениях, проведенных за гибридами и сортами подсолнечника отечественной и зарубежной селекции. Аграрии представили результаты эксперимента и сорта и гибриды, которые они готовы уже сегодня приобрести для дальнейшего производства. Единственная сложность – семеноводческие предприятия не обладают такими объемами посевного материала.

Джамбулат Хатуов за ходом уборки подсолнечника смог проследить лично из кабины комбайна. Вместе с механизатором компании он сделал круг и остался доволен работой. Также растениеводы продемонстрировали первому замминистра дроны-опрыскиватели. Обработка посевов с их помощью эффективнее и экономичнее, потому что позволяет работать точечно. Вылет агродрона рассчитан на 11 минут. За это время он успевает обрабатывать 2 га площади, причем даже при ветре до 15 м/с.

– Прогрессивная история. Молодцы, что в тренде, – оценил работу аграриев первый замминистра.

Следующую остановку сделали на производственной площадке агрокорпорации в селе Марьевка Пестравского района. На мехдворе – ровные ряды современной сельскохозяйственной техники: от комплексов «Туман» и мощнейших тракторов до вертолетов. Здесь же находится собственная метеостанция. Аграрии отметили, что такое переоснащение стало возможно благодаря поддержке правительства региона.

– Важно, чтобы у каждого фермера была своя стратегия. Тогда мы и продовольственную безопасность обеспечим, и импортировать будем сельхозпродукцию. Мы оцениваем сегодня Самарскую область как одного из лидеров сельскохозяйственного производства в ПФО, а по некоторым позициям даже занимающую ключевые позиции. Вся продукция, произведенная в Самарской области, высококонкурентна и востребована на внутреннем и внешнем рынке, – сказал Джамбулат Хатуов.

Тема продвижения отечественной селекции звучала в ходе осмотра демонстрационных посевов научно-исследовательского института сельского хозяйства имени Н.М. Тулайкова. Джамбулат Хатуов перед учеными поставил задачу увеличить долю сортов и гибридов отечественной селекции на рынке семян и отметил важность тесного сотрудничества науки с сельхозтоваропроизводителями.

Обсуждение стратегии развития АПК региона состоялось на большом совещании в Безенчуке под руководством губернатора Дмитрия Азарова и первого замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова с участием ведущих ученых и руководителей крупных сельхозпредприятий. Аграрии ООО «Био-Тон» рассказали о своем опыте применения четырехпольного севооборота вместо традиционного – шестипольного.

По результатам совещания аграрному ведомству Самарской области поручено обеспечить выполнение целевых индикаторов по производству масличных культур, а научному сообществу – провести анализ влияния севооборотов с короткой ротацией на производственно-экономические и экологические показатели сельхозтоваропроизводителей региона.

09-17-vizit1.png 09-17-vizit2.png

09-17-vizit3.png 09-17-vizit4.png 

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов

Подробности визита первого замминистра РФ в наш регион – в сентябрьском выпуске журнала «Агро-Информ»