Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Все от земли

15.01.2022
Все от земли

В прошлом житель Самары, а сейчас настоящий селянин. Больше десяти лет Константин Боровков живет в Сколково Кинельского района и уже слывет за своего. Хотя сфера его деятельности далека от сельского хозяйства. Он художник, реставратор икон, иконописец: в свое время с красным дипломом окончил художественное училище. Его мастерская располагается под одной крышей с местной церковью.

Не на холсте, ватмане и даже не на картоне пишет Константин свои работы. В руках мастера в настоящее произведение искусства превращается береста. К такому материалу пришел случайно: пожалел большой кусок резать на мелкие поделки. Сегодня сам заготавливает.

За сюжетами далеко ходить не надо: мастер в самом неказистом деревенском пейзаже находит красоту. На одной из его работ изображен вид из окна мастерской. Только колорит ярче выделен.

– Художник, когда рисует, живой предмет превращает в неживой. А зритель, наоборот, любуясь его картиной, из неживого воссоздает в мыслях живое. Вот такое волшебство творит искусство, – рассуждает Константин.

Сейчас он больше времени уделяет реставрации икон и иконописи. Вся мастерская в ликах. Да и сам словно сошел с одной из них. Откуда только не везут ему иконы. А бывает, что они сами ему являются.

– Принес мне батюшка икону Божией Матери. Обычная, не такая уж и старинная она была. Но вот у хозяев она издавала треск, будто бревна в срубе в сильный мороз. Что только не предпринимали, бесполезно. Решили – надо отреставрировать, – вспоминает Боровков.

Начал отмывать икону, а под ней стали проявляться очертания другой – Крещения Господня. Да, она еще вверх ногами оказалась.

– Чистый палех! Как прорисованы ноги Иисуса в воде! – художник с восторгом рассказывает об иконе, показывая фото, на которых запечатлел каждый этап реставрации. – И эту икону обновил, и новую написал с ликом Божией Матери. Принесли одну, отдал две. Так правильно.

Иконы Боровков считает окном в другой мир, а иконописца – стеклом.

– Художник в картине может свое добавлять, письмо иконописца должно быть «прозрачным», чтобы свет из того мира попадал в этот, и молящиеся видели его, – считает он.

Работы Боровкова известны: иконы, отреставрированные им или написанные, распространены не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, а берестяные картины выставлялись в Третьяковской галерее. Художник продолжает творить, у него много задумок. Но главная его мечта – создать памятник простому русскому мужику.

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов

Подробнее о Константине Боровкове читайте в ближайшем номере журнала «Агро-Информ».