Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В регионе стартовала операция «Снегоход»

18.01.2021
В регионе стартовала операция «Снегоход»

Операция «Снегоход» началась в Самарской области. Проводит ее инспекция Гостехнадзора Самарской области совместно с ГИБДД, Росгвардией, департаментом охоты и рыболовства в целях обеспечения безопасности движения и охраны окружающей среды. Первый рейд прошел на территории Кинельского района.

Согласно действующему законодательству, к эксплуатации допускаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке и прошедшие технический осмотр. Кроме того, к управлению снегоходом допускаются лица, достигшие 16 лет, прошедшие подготовку, медицинское освидетельствование и сдавшие экзамены на право управления самоходными машинами категории АI.

– Если поднять статистику за прошлый год, то к административной ответственности было привлечено более 300 человек, общая сумма штрафов составила 100 тысяч рублей, – говорит Сергей Акимов, руководитель управления государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. – Мероприятие важное, значимое и дает большой профилактический эффект. К примеру, сегодня мы на дороге остановили транспортное средство, которое не зарегистрировано, и у человека нет права управления. Сегодня он будет обязан поставить транспортное средство на штрафстоянку, а затем принести правоустанавливающий документ. После чего ему будет выдано данное транспортное средство.

По словам руководителя, на сегодняшний день в Самарской области зарегистрировано 3,5 тысячи снегоходов и 2,3 тысячи единиц снегоболотоходов, квадроциклов и различных автомобилей для езды по бездорожью (багги).

Департамент охоты и рыболовства в рамках «Снегохода» выявляет правонарушения, связанные с правилами охоты, а сотрудники Росгвардии контролируют соблюдение правил в области хранения оружия.

– На постоянной основе проводятся рейды по недопущению правонарушений в области оборота оружия, а именно: нахождение в нетрезвом состоянии с оружием и браконьерство, – говорит Сергей Токарев, капитан полиции, старший инспектор отделения контроля за оборотом оружия управления Росгвардии по Самарской области. – Оружие должно быть в разобранном состоянии, патрон не должен находиться в патроннике и чехле. Также у охотников обязательно должны быть документ на хранение оружия и охотничий билет. В противном случае будут применены санкции и административное воздействие с изъятием оружия и лицензии.

Напомним, операция «Снегоход» будет проводиться в течение месяца – по 15 февраля. Ее организаторы планируют проверить все районы Самарской области.

Джамиля Шарифуллина

Фото автора