Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В поселке Сургут благодаря соцконтракту заработала блинная

18.03.2024
В поселке Сургут благодаря соцконтракту заработала блинная

Жительница Сергиевского района Марина Фомина на средства соцконтракта открыла блинную в поселке Сургут. Женщина уверена: русское традиционное блюдо достойно большей популярности, чем новомодные конкуренты. Она вспоминает, что когда была маленькой, блинчики были самым частым лакомством на столе. Готовили их и мама, и бабушка. Теперь традиция – блины по выходным – перекочевала и в ее семью.

Прошлой осенью жизненные обстоятельства сложились так, что перед Мариной встал вопрос: каким делом можно заняться и заработать? Ответ пришел быстро – печь блины на заказ. Обустроить мини-цех и начать любимое дело ей помог соцконтракт. На полученные от государства почти 300 тысяч рублей Марина Фомина закупила все необходимое оборудование: блинницу, тестомес, миксер, холодильник и другое.

– Мы всей семьей любим блины. Я ем самые обычные с медом и сгущенкой, сын просит ярко-желтые, для этого в тесто добавляю пищевой краситель, дочка с мужем любят с начинкой: она – с цезарем, он – с жюльеном, самой востребованной и среди наших клиентов. Очень хочется, чтобы русские блины стали популярнее всяких зарубежных фастфудов. Ведь готовятся они всегда с душой, иначе просто не получаются, – делится Марина.

Начинающая предпринимательница рассказывает, что ей пришлось немало поэкспериментировать с тестом. Ведь привычное, которое она использовала для домашней сковороды, совсем не подходило для профессиональной блинницы. В процессе своих опытов Марина разработала уникальный рецепт, а также пришла к выводу, что необходимо соблюдать определенную последовательность при замешивании теста.

– Для того, чтобы оно хорошо размешалось, ингредиенты должны быть комнатной температуры. Блины получаются вкуснее, если соблюдать такую очередность: в молоко добавить масло, потом муку, яйца и в последнюю очередь сахар и соль, – делится Марина. – Также важно соблюдать время замешивания, вот только этот пункт я храню в секрете. Должны же ведь и другие женщины поэкспериментировать. Потом тесто должно постоять, чтобы ингредиенты «поженились». На ночь его лучше всего оставить в холодильнике, а уже с утра выпекать. А можно выпекать блины из размороженного теста. Они получаются вкусными и нежными.

Сейчас Марина Фомина делает на заказ восемь видов блинов. Есть в ассортименте фирменные на овсяной муке с творожным сыром, огурцами и помидорами. Планирует делать блин «Малевич» – несложно догадаться, что он будет квадратным и черного цвета, а дополнением к нему станут творожный сыр с икрой и зеленью. Начинающая предпринимательница полна идей и энергии, она не исключает, что когда-то откроет блинную – кафе, а также выйдет со своей продукцией на рынок Самары.

Наталья Грецова

Фото Марины Кафтайкиной