Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Виктор Кудряшов: «Новые задачи, которые стоят перед нами в 2020 году, мы, безусловно, выполним»

21.01.2020
Виктор Кудряшов: «Новые задачи, которые стоят перед нами в 2020 году, мы, безусловно, выполним»

Итоги реализации национальных проектов в 2019 году и план работы на 2020 год в режиме видео-конференц-связи обсудил сегодня первый вице-губернатор, председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов с членами областного правительства и главами муниципалитетов.

Подробно рассмотрены целевые показатели, которые должен выполнить регион; вопрос стыковки двух госпрограмм по формированию комфортной городской среды и комплексному развитию сельских территорий в части благоустройства, а также обозначены задачи национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства, в решении которых муниципальные образования играют первостепенную роль.

Дмитрий Богданов, министр экономического развития и инвестиций Самарской области, рассказал об итогах исполнения национальных проектов в 2019 году в разрезе муниципальных образований. Прошедший 2019 год был успешным для Самарской области, регион признан лидером по реализации большинства нацпроектов, в особенности «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура», «Формирование комфортной городской среды». В ближайшее время будет выстроен рейтинг достижения целевых показателей муниципалитетами, определены лидеры и аутсайдеры.

Работа по достижению целевых показателей в 2020 году ожидается еще более напряженная.

Виктор Кудряшов, первый вице-губернатор, председатель правительства Самарской области:

– Самарская область является одним из лидеров Российской Федерации по исполнению целевых показателей национальных проектов. Все министерства региона и муниципальные образования в прошлом году активно включились в работу. Были и проблемные вопросы, но на сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что они решены. Новые задачи, более напряженные, которые стоят перед нами в 2020 году, мы, безусловно, выполним. Показатели, которые должны быть исполнены на муниципальном уровне, сегодня озвучены, они более жесткие, но обеспечены финансовыми ресурсами. В текущем году мы на 2 месяца раньше обычного срока заключили все соглашения, которые предполагают финансирование мероприятий в рамках национальных проектов. Таким образом мы получили дополнительное время для грамотного формирования и размещения муниципального заказа, выполнения работ в установленные сроки и с надлежащим качеством. Особенностью реализации национальных проектов является совместная ответственность за их исполнение и федерального министра, и регионального председателя правительства, и главы муниципального образования. Это обязывает нас активно взаимодействовать и вовремя вносить изменения в нормативные документы при необходимости. Такая слаженная работа всех уровней власти позволяет успешно решать задачи, поставленные перед нами президентом РФ и губернатором Самарской области.

Наталья Тиц

Фото автора