Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В гости на пасеку

10.07.2020
В гости на пасеку

В их доме пахнет медом, деревом и луговыми цветами. Прямо перед крыльцом все усеяно земляникой, а за оврагом, что недалеко от дома, раскинулся шикарный лес. И да, к ним можно приехать в гости.

Сергей и Татьяна Мягченковы – бывшие горожане. Она по образованию менеджер, он инженер-технолог. В прошлом оба были далеки от сельской жизни. Татьяна работала бухгалтером, Сергей – на заводе, но у судьбы были на них планы поинтереснее. И забросила она их в деревню. Сначала в самую обычную, а потом в поселение родовых поместий. Пять лет Сергей и Татьяна живут на краю леса, в деревянном доме с русской печкой и солнечными батареями. Они не признают «пластиковую» пищу и ведут здоровый образ жизни.

На своей земле что только не выращивают: есть у них и картошка, и помидоры, свои бахчи, ягоды, груши, абрикосы, лесные орехи. А перед окнами дома начал плодоносить кедр! Такой богатый урожай земля дарит им в благодарность за бережное к ней отношение. Мягченковы живут в ладу с природой, они не используют на своем огороде никакой «химии», почву удобряют по старинке – перегноем.

Первое время сажали все только для себя, сейчас остаются излишки. Мягченковы продают фрукты, овощи и ягоды, дыни и арбузы. Но основной источник дохода семьи – пасека. Сергей больше 10 лет занимается пчеловодством. Начинал с двух ульев, сейчас их уже 60.

– За сезон мы собираем около тонны меда. Это не так уж много на самом деле, – говорит он. – А немного, потому что у нас стационарная пасека. К тому же мы не кормим пчел сахаром, не качаем мед слишком рано. Даем ему созреть. Но зато продукт наш на 100% натуральный и качественный. Кроме меда производим прополис, пыльцу и другую пчелопродукцию.

Параллельно с пчеловодством супруги занимаются изготовлением восковых свечей, а еще производят чай! Три года назад Сергей получил на него сертификат. Основной девиз семьи – только натуральная продукция. Да, цена чуть дороже конкурентов, а на ярмарках приходится клиентам объяснять, почему. Но Мягченковы готовы к этому. Они питаются только натуральными продуктами, поэтому и людям – как для себя самих.

Мягченковы готовы делиться не только дарами природы, но и своим опытом пчеловодства. Да-да, хозяева пасеки проводят экскурсии в царство пчел, с погружением в профессию.

– Мы проводим как групповые, так и индивидуальные экскурсии. У нас можно вживую увидеть жизнь пчелиной семьи, «познакомиться» с маткой и трутнями, посмотреть, как выращивает семья своих деток, – говорит Татьяна. – Также мы знакомим с продуктами пчеловодства: медом, прополисом, пыльцой, пергой. Рассказываем об этом. В августе и вовсе можно поучаствовать в качке меда. Так что ждем гостей.

Задумок и идей очень много. Например, Татьяна мечтает составить экскурсионные маршруты по родной земле, построить красивый мостик через ручей недалеко от дома, а Сергей подумывает о строительстве апи-домиков, где гости смогут поспать на ульях и оздоровиться.

Агротуризм для семьи Мягченковых – новинка. Но есть огромное желание этот проект развивать. Ведь родные просторы так прекрасны, и увидеть их должен каждый.

Наталья Грецова

Фото автора и из архива семьи Мягченковых