Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ветеринарной службе губернии 140 лет

21.03.2024
Ветеринарной службе губернии 140 лет

Согласно ряду исторических источников, сегодня, 21 марта, исполняется 140 лет ветеринарной службе Самарской области. Ее становление началось в 1884 году, когда самарское земство создало постоянное подразделение ветврачей. Организация возникла одновременно с ветслужбами других губерний Российской империи, а ее миссией стало предупреждение заболеваний сельскохозяйственных животных.

– Специалисты ветеринарной службы стоят на передовой благополучия животноводческой отрасли и всего человечества. Современные профилактические меры и санитарные мероприятия позволяют своевременно фиксировать и купировать очаги опасных болезней животных, предотвращать их распространение, – отмечает глава регионального Минсельхоза Николай Абашин.

Летописец ключевой отрасли региона – один из ее бывших руководителей Степан Сыромолот. В период написания своей диссертации на соискание звания кандидата ветеринарных наук он, исследуя архивы, выяснил, что решение о создании ветслужбы было принято еще в 1865 году, однако юридически она родилась только почти 20 лет спустя.

– Откуда пошла ветеринария? От знахарства и коновальства, вот где истоки! Знания и опыт лечения домашних животных передавались от отца к сыну, от учителя к ученикам. Первым же губернским земским ветврачам предписывалось наблюдение за состоянием здоровья скота в губернии, сбор надлежащих сведений, составление полугодовых и годовых отчетов о своей деятельности для губернской управы. Ветеринария России, включая Самарский край, прошла славный путь своего развития. С момента приобретения первых навыков профилактики болезней и лечения больных животных в древней Руси до создания современной научной ветеринарии накоплен богатейший опыт ветеринарной деятельности, сделаны выдающиеся открытия учеными нашей страны, которые легли в основу современного развития ветеринарии Российской Федерации, – рассказывает Степан Сыромолот.

Ветеринары – стражи здоровья жителей региона, ведь их деятельность не ограничивается лечением животных. От них зависит здоровье людей, контактирующих с братьями нашими меньшими, и всех, кто употребляет в пищу продукты животного происхождения. Неслучайно говорят, что врач лечит человека, а ветеринар – человечество.

По мнению Степана Сыромолота, крайне важно использовать 140-летний исторический опыт работы ветслужбы губернии с опорой на современные достижения. Это поможет успешно профилактировать особо опасные инфекционные заболевания сельскохозяйственных животных, обеспечить производство безопасной, натуральной и высококачественной продукции и в целом непрерывно улучшать ветеринарное обслуживание животноводства.

– Слаженность работы самарских ветеринаров, оперативность реагирования и принятия решений, четкое и плотное взаимодействие с производителями сельскохозяйственной продукции и представителями других органов власти позволяют быть уверенными в эпизоотическом благополучии нашей губернии. Желаю успехов в вашей трудовой деятельности, крепкого здоровья и благополучия! – поздравляет сегодня тружеников и ветеранов ветслужбы министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Абашин.

Андрей Введенский

Фото Марины Кафтайкиной и из архива «Агро-Информа»