Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Вести из Пестравского района

21.08.2020
Вести из Пестравского района

Уборочная кампания нынешнего года хлеборобов ООО «Агроресурс» Пестравского района в целом радует. Средняя урожайность озимых составила 30 ц/га. Яровые дали чуть меньше: ячменя получили 20 ц/га.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Абашин осмотрел ход работ в хозяйстве, обсудил с его представителями планы и текущие проблемы. На днях здесь заканчивается уборка зерновых. Впереди – технические культуры. Большие надежды местные аграрии возлагают на нут.

«Раньше о посевной говорили, что день год кормит, а сегодня – даже час кормит», – говорит агроном «Агроресурса» Александр Лукьяненко. Всего четыре дня назад предприятие вышло на сев озимых , и уже из запланированных в севообороте 2,5 тыс. га посеяли 1,7 тыс. За пару дней планируют завершить. Вместе с министром проверили – почва увлажнена на глубине 7 см. А семена кладут не менее чем на 10 см. Аграрии ловят каждый момент.

Побывал министр и на семейной ферме Демидовых, занимающихся разведением оленей. Направление необычное для региона, но в Минсельхозе животновода поддержали. Вся сумма выделенного гранта ушла на приобретение земли и техники. Сегодня в хозяйстве Демидовых уже больше 100 оленей, причем возглавляет их лось по кличке Барин.

Органическое сельское хозяйство сегодня стало мировым трендом. В ООО «Семена» уже два года не используют на полях химические препараты. Здесь для защиты растений привлекают целую армию энтомофагов. Директор Василий Фокин уверен: природа способна сама себя защитить. Министр Николай Абашин отметил необходимость дальнейшего развития этого направления.

Маслозавод «Пестравский» уже давно в регионе стал легендой. Благодаря натуральности его продукция пользуется огромным спросом. Цеха по переработке молока и стали конечным пунктом визита министра в район. Здесь руководство регионального Минсельхоза и предприятия обсудили наиболее актуальные вопросы переработки.

Татьяна Давыдова

Фото автора