Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Важное условие для хорошего урожая

17.06.2020
Важное условие для хорошего урожая

Посевная кампания 2020 года завершилась в Самарской области еще в мае, однако аграрии не спешат отдыхать – им предстоит выполнить определенный комплекс работ для повышения показателей урожайности – уход за посевами, обработка растений от болезней, сорняков и вредителей и междурядная обработка подсолнечника и кукурузы.

– На сегодняшний день в районе заканчивается двойная обработка паров – в пределах 32,5 тыс. гектаров. Также провели обработку гербицидами на площади 42 тыс. гектаров, фунгицидами – 17 тыс. гектаров и от насекомых-вредителей – 15 тыс. гектаров, – рассказывает Владимир Самохвалов, заместитель руководителя управления сельского хозяйства Хворостянского района. – Каждое поле обследуется, каждое хозяйство заинтересовано в получении лучшего результата. Для этих целей привлекаем специалистов, которые советуют, что применять и как выходить из сложных ситуаций. Эту работу в основном проводят в ночное время, в тихую погоду. На сегодняшний день у нас неплохие озимые культуры: рожь, пшеница. Они уже прошли на прошлой неделе опыление. Температура не очень жаркая, благоприятная для роста зерновых.

Каждый день в хозяйствах полным ходом идет работа по заготовке кормов. К примеру, в крупном сельскохозяйственном производственном комплексе «Ольгинский» традиционно в этот период убирают такие культуры, как тритикале и вика.

– Урожайность высокая, питательность хорошая, благодаря этим кормам в прошлом году мы надоили 10 819 кг, – поясняет Владимир Самохвалов. – Чтобы правильно заготовить корма, растения плотно утрамбовывают, а затем укрывают пленкой, чтобы исключить доступ кислорода. В течение месяца там все зреет, и только потом используют на корм коровам.

Активно идут работы и по уходу за посевами проса и подсолнечника. Главная задача – своевременное уничтожение сорняков.

– Сейчас практически все полевые работы закончены – просо обработано, а также сегодня заканчивается междурядная обработка подсолнечника борсодержащими препаратами, – говорит Виктор Третьяков, глава КФХ. – Прежде чем вырастить такой урожай проса, нужно получить хорошие всходы. Для этого должен быть соответствующий уход, химическая прополка избранными препаратами. Дополнительно мы вносим витамины для удобрения – актапон, полидон и гранд плюс. Два компонента убивают сорняк, а третий снимает фактор стресса для растения. Сейчас перед вами красивое поле, но прежде чем оно стало таким, была проведена большая работа еще с апреля, ведь как гласит мудрая пословица – «готовь сани летом, а телегу зимой».

Джамиля Шарифуллина

Фото автора