Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Валенки да валенки, новые – не стареньки!

05.03.2021
Валенки да валенки, новые – не стареньки!

За зиму Михаил и Надежда Владимировы из Нефтегорского района в своей скромной мастерской валяют около 40 пар натуральных, удобных и очень теплых валенок. Забытым ремеслом супруги занимаются больше 20 лет. Основную работу выполняет Михаил, Надежда – на подхвате. У нее любовь к валенкам тянется с самого детства. Отец Надежды, Алексей Глотов, всю жизнь делал валенки. Он-то и передал бесценные знания о ремесле своему зятю Михаилу. 

– Помню, отец рассказывал, как он еще мальчишкой впервые увидел работу валяльщика и дома стал играть с одеялом, скатывать его как будто шерсть, – вспоминает Надежда. – С 60-х годов у него не работала правая рука, работал одной. С годами ему становилось все тяжелее валенки делать. Представьте, их надо валять два часа без перерыва, чтобы шерсть уселась. Тогда ему Михаил стал помогать и постепенно этому делу обучился. Отца с нами нет уже давно, а дело его живет.

Раньше в Кулешовке каждый второй был валяльщиком, сейчас на весь Нефтегорский район остался один Михаил Владимиров. Магазинной обуви – выбирай не хочу, а все же, как ни крути, для деревни валенки – лучший вариант. А уж Владимировы знают в них толк. Валяют на совесть, что и сносу им нет.

На создание пары добротных валенок у Михаила уходит до трех дней. А начинается все с подготовки шерсти: ее нужно перебрать вручную от всякого мусора, постирать, высушить. За это в семье мастеров отвечает Надежда. После шерсть отправляют на специальную шерстобитную машинку. В итоге получается кудель, из которой Михаил начинает лепить валенки. Работа эта очень сложная, признается мастер. Над одним валенком приходится попотеть в прямом смысле слова: варить его, валять вручную как тесто, чтобы шерсть спрессовалась как следует.

Но дело того стоит: для Владимировых валяние – не просто хобби, но и дополнительный заработок. А клиенты есть всегда, сарафанное радио делает свое дело. Михаил валяет от самых маленьких до самых больших размеров, высокие и короткие, черные и натурального серого цвета. Валенки из Кулешовки разъезжаются не только по Нефтегорскому району, но и по всей стране путешествуют: отправлялись в Чувашию, на Дальний Восток, успешно прошли испытание морозом на севере.

Сезон заказов на валенки начинается в сентябре, а заканчивается в конце весны. Вот и сейчас капель все сильнее звенит, солнце все ярче светит, а у Владимировых в списке еще несколько клиентов, ожидающих свои валенки. Запасливые сельчане «сани» готовят заранее.

Наталья Грецова

Фото автора