Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Самарской области впервые прошли сельские спортивные игры

28.06.2022
В Самарской области впервые прошли сельские спортивные игры

В Самарской области 25 июня состоялся региональный этап Всероссийских сельских спортивных игр. В состязании приняли участие труженики АПК из разных районов губернии. Спортивное мероприятие, организованное ГБУ ДПО «Самара – АРИС» при поддержке регионального Минсельхоза, собрало на одной площадке команды из 12 районов, около 70 участников.

Как отметил директор ГБУ ДПО «Самара – АРИС» Ильдар Галиев на официальном открытии игр, сегодня наблюдается повышенный интерес фермеров и сельхозтоваропроизводителей к подобным мероприятиям.

– Приятно, что люди земли приехали на спортивные соревнования, хотя у них сейчас своих дел очень много: у кого-то посевная только закончилась, у кого-то заготовка кормов и сена идет полным ходом. Приехали участники даже из самых дальних районов. Это дорогого стоит, – сказал он.

Дояры соревновались в разборке и сборке доильного аппарата, косари вручную косили траву на участке 5х5 метров. Механизаторы на тракторах пытались ювелирно подцепить гирю, проехать с ней по извилистому маршруту и поставить ее точно в цель. Помимо профессионального мастерства участникам пришлось продемонстрировать свою физическую подготовку и сдать общие нормативы: бег на 300 метров у женщин и 500 метров у мужчин, подтягивание и упражнения на пресс.

– В данных соревнованиях мы говорим не о спорте больших достижений, а о поддержке здоровья. Соревнования помогают формировать волю для достижения своих собственных результатов в отрасли, помогают самосовершенствоваться, – отметила руководитель управления развития малых форм хозяйствования и кадрового обеспечения АПК регионального Минсельхоза Лейли Мифтахова. – Без здорового духа и тела хорошо ни одну работу не выполнишь, так что спорт – это и разгрузка, и подготовка к качественной работе.

Как признавались многие участники игр, эти соревнования дали не только возможность проверить свои силы, но и пообщаться с коллегами из соседних районов. И хотя часто говорят, что важно участие, многие приехали с твердой целью – победить! В итоге на соревнованиях первое место среди косарей и дояров заняли команды Безенчукского района, победителем в троеборье механизаторов стал Волжский район. Теперь эти участники будут представлять Самарскую область на Всероссийских сельских играх.

Наталья Грецова

Фото автора