Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Самарской области появилось молочное овцеводство

18.11.2022
В Самарской области появилось молочное овцеводство

Овцеводы в основном производят шерсть и мясо. В этом отношении ферма в селе Малая Каменка Красноярского района уникальная: она из числа немногих животноводческих предприятий в России, где развивают овцеводство молочного направления.

К строительству фермы приступили три года назад. Сегодня из девяти помещений, запланированных в проекте, на территории предприятия уже возведены шесть: две овчарни, доильно-молочный блок, пункт искусственного осеменения, загоны для ягнят и родильное отделение. Остается построить еще помещения для сухостойных овцематок и для молодняка до семи месяцев. Кроме того, предусмотрены силосные траншеи, сенохранилище и навозохранилище.

– Строительство фермы было продиктовано тем, что на сыроварне Paniere в Тольятти мы этим летом открыли новую линию сыра из овечьего молока – пекорино. А так как молочным овцеводством по всей стране занимаются единицы, решили сами производить сырье. Так сказать, замкнули цикл – сами производим молоко, сами перерабатываем и реализуем, – рассказывает руководитель проекта Мнацакан Бостанчян.

Почти два года назад в новые помещения вдохнули жизнь 140 голов овец французской породы лакон. Животные отличаются от пород, распространенных в регионе: у них короткая шерсть, но ярко выраженное вымя. Их молоко считается одним из лучших для изготовления сыров. К слову, именно из него варят рокфор. О производстве знаменитого сыра с плесенью думают и на ферме. В проекте уже запланированы мощности под специальный цех. А пока иностранки-лаконы благополучно адаптировались к местным условиям и кормам. Сегодня численность поголовья составляет порядка 400 голов, из них 163 овцематки. Дойного поголовья 80 голов. Они ежедневно дают стабильные надои – около 150 литров вкусного и полезного молока.

– Белок в овечьем молоке четко от трех до пяти единиц, жира от семи до десяти единиц, – рассказала Екатерина Волкова, ветеринарный врач. – У нас ведется усиленный контроль качества. Перед тем как отправить молоко на переработку, проводим необходимые анализы, чтобы знать наверняка, что произвели качественное молоко.

Для лаконов на ферме созданы все условия. Пол устлан мягким матрацем из соломы, а на крыше вмонтированы стеклопакеты, чтобы солнечного света поступало животным в достатке. В зависимости от возраста и группы рацион питания рассчитан по часам и по калориям.

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов

Подробнее о ферме читайте в следующем номере журнала «Агро-Информ».