Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Приволжском федеральном округе стартовал молодежный форум «iВолга»

24.08.2020
В Приволжском федеральном округе стартовал молодежный форум «iВолга»

24 августа 2020 года дан старт молодежному форуму Приволжского федерального округа «iВолга». Впервые форум проходит в онлайн-формате, который позволит участникам и спикерам стереть все границы и выйти на связь из любой точки мира.

С видеоприветствием к участникам обратился полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров: «Уже семь лет «iВолга» – это центральная молодежная площадка Приволжья. Именно здесь появляются новые идеи, которые потом становятся реальностью. Участники «iВолги» получают огромный стимул к развитию и новым достижениям. К реализации своей мечты. В этом году мы впервые проводим «iВолгу» дистанционно. Это абсолютно новый формат, и он позволил присоединиться к программе форума еще большему числу молодых людей.

Я уверен, что каждый из вас узнает много нового и полезного, расширит свои горизонты, станет профессиональнее и компетентнее, познакомится с настоящими историями успеха. А те, кто победит и выиграет гранты, получат реальную возможность реализовать свои инициативы. Удачи вам и успехов!»

Образовательная программа форума направлена на развитие SoftSkills и обучение по четырем сменам: «Наша Победа» для молодых людей, заинтересованных в развитии сферы патриотического воспитания и сохранения исторической памяти, «Наука и цифровые технологии» для студентов и аспирантов, занимающихся научно-технической деятельностью, «Территория для жизни» для урбанистов, архитекторов, дизайнеров и экологов и «Мой бизнес» для экономистов и молодых предпринимателей. Также пройдут конкурсы грантов Фонда гражданского общества ПФО и конкурс молодежных проектов Росмолодежи. Платформа адаптирована и для участников с ограниченными возможностями в здоровье (слабовидящие и слабослышащие).

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что «iВолга» с каждым годом привлекает все больше и больше молодых, талантливых, энергичных, заряженных на успех людей. «Вы стали резидентами форума, вас две тысячи, и вы лучшие, вы победили в конкурсном отборе. А значит, у вас есть возможность познакомиться, повысить свои компетенции и знания, а самое главное – поучаствовать в конкурсе проектов и стать победителями, реализовать свой проект на благо своего региона, на благо нашей страны. Я рад, что Самарская область объединяет сегодня молодых людей от Владивостока до Калининграда, именно такова география нашего форума «iВолга». Успехов вам и непременно победы. Вперед, «iВолга!», – обратился к участникам форума Дмитрий Азаров.

Штаб форума располагается в Ресурсном центре добровольчества Самарской области. Все предыдущие годы «iВолга» проходила на территории Самарской области на Мастрюковских озерах. Ежегодно на Фестивальной поляне собирались 2 000 резидентов «iВолги» из всех регионов ПФО. В этом году количество участников осталось прежним, но зрителями дистанционной «iВолги» могут стать до 50 000 молодых людей со всей России.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев выразил участникам и организаторам форума слова благодарности и подчеркнул важность тематических направлений форума, особо отметив смену «Наша Победа»: «Конечно, 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне – это та тема, которая делает нас, по сути, единым народом. И это важно, что в этом году в рамках форумной кампании и, конечно, на форуме «iВолга» она нашла свое отражение».

В первый день на форуме выступят: Елена Цунаева, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба ОНФ; Ольга Амельченкова, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы», член Центрального штаба ОНФ; Олег Зоря, директор общероссийской организации «Городские реновации», Игорь Станкевич, депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, Герой Российской Федерации, Михаил Хомич, руководитель ассоциации менторов бизнес-школы «Сколково», преподаватель МГУ и МГИМО, Михаил Егошин, управляющий креативными пространствами, резиденциями «Flacon X» и другие.

В рамках культурно-досуговой программы запланировано проведение интерактивных мероприятий: утренняя зарядка, завтрак с шефом, онлайн-квиз, иммерсивный спектакль, онлайн-концерт, обеденный диджей-сет и вечер со звездой.

«В этом году «iВолга» расширила все возможные границы: возраст, географию и, конечно, количество наших участников. Мы сделали все, чтобы участники получили новые знания и каждый смог окунуться в уникальную атмосферу «iВолги» и извлечь для себя максимум пользы. Сегодня утром к нам уже присоединилось 2 000 участников, и с каждым часом к нам подключаются новые зрители. Уверена, что опыт 2020 года поможет нам соединить офлайн- и онлайн-форматы и сделать «iВолгу» 2021 года самой лучшей», – делится впечатлениями о первом дне «iВолги» директор форума Кристина Гнатюк.

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» проходит под патронатом полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Организатором форума является правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Пресс-центр молодежного форума ПФО «iВолга» в 2020 году

ivolgapress@gmail.com

+7 (906) 126-00-90