Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Приволжье многодетная семья приобрела жилье благодаря госпрограмме

26.03.2024
В Приволжье многодетная семья приобрела жилье благодаря госпрограмме

В октябре 2023 года семья Айслу и Виктора Козловых из поселка Томанский Приволжского района, в которой подрастает четверо мальчишек, благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» приобрела новое жилье в райцентре.

Теперь многодетные родители строят планы на счастливое будущее. Перебраться в Приволжье, но в свой, а не в съемный дом, Козловы мечтали давно. Шанс появился, когда, в соответствии с требованиями программы, супруги встали на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Большую консультативную помощь в части разъяснения норм программы семье оказали специалисты жилищной комиссии районной администрации. Благодаря им весь необходимый пакет документов был собран быстро и без ошибок.

Вскоре будущие новоселы стали обладателями сертификата на получение социальной выплаты из федерального и областного бюджетов в размере 2 млн 806 тыс. рублей. Добавив 528 тыс. рублей из материнского капитала и 814 тыс. рублей собственных средств, включающих помощь родителей, Козловы приобрели в райцентре просторный дом площадью 102,7 кв. метра, где с комфортом разместились вместе со своими ребятишками.

– Изначально мы планировали приобрести другой дом, он чуть попросторнее, 108 кв. метров, но, к сожалению, та сделка сорвалась. И тогда мы стали рассматривать другие варианты. Жилище в Солнечном переулке нам приглянулось тем, что недалеко от центра. И на участке в 9 соток есть хозяйственные постройки. Дом добротный, мы сразу заметили, что предыдущий хозяин следил за ним, поэтому здесь не нужно что-то масштабно переделывать. Да и итоговая цена – чуть больше 4 млн 100 тыс. рублей, а мы, конечно, немного поторговались, нас устроила. На днях ждем новую мебель, мы ее специально заказывали для наших трех комнат и зала, – улыбается Айслу.

Как большинство многодетных мам, она домохозяйка. Глава семьи Виктор трудится водителем погрузчика в КФХ Цирулева. Он мастер на все руки, свободно управляется практически со всей сельхозтехникой. Сейчас накануне весенних полевых работ он всецело поглощен ремонтом агрегатов, поэтому свободного времени у мужчины практически нет.

– В этих условиях наш переезд в дом с уже готовыми баней, а она почти новая, гаражом, теплицей избавил от многих проблем. Если бы мы начали строительные работы на участке, что приходится делать тем, кто вселяется в жилье, построенное с нуля, уверен, стройка бы затянулась надолго. А тут заселился – а дальше спокойно, без суеты, обустраивайся, благо дом газифицирован, сантехника в хорошем состоянии, кухня. В общем, созданы все удобства, что важно, у нас же все-таки четверо детей, – объясняет нам Виктор.

Среди своих многочисленных деревенских умений обладатель новых квадратных метров прекрасно владеет сварочным аппаратом. Поэтому как сойдет снег, намерен сварить беседку недалеко от бани и соорудить навес. Затем Козловы планируют отремонтировать небольшой птичник, в котором хотят разводить бройлеров. Кроме этого, распланированы и садово-огородные работы на грядущий сезон. Айслу уверяет: «Через год вы не узнаете эту территорию». Вероятнее всего, именно так и будет с такими трудолюбивыми и практичными хозяевами.

Андрей Введенский

Фото Марины Кафтайкиной