Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Пестравском районе успешно работает сельхозпредприятие по технологии биологического земледелия

19.03.2024
В Пестравском районе успешно работает сельхозпредприятие по технологии биологического земледелия

Несколько лет назад руководитель ООО «Семена» Василий Фокин полностью отказался от использования химии. На смену химическим обработкам пришла органика – биологические удобрения и средства защиты – грибы и бактерии, а также энтомофаги – живые насекомые.

У хозяйства в обработке почти 5000 га с восьмипольным севооборотом и обязательным черным паром. На полях предприятия в этом году посеют пшеницу озимую, пшеницу яровую твердую, кукурузу, бобовые – нут белый, горох, чечевицу, технические – кориандр, горчицу, подсолнечник, травы – донник однолетний белый, донник двулетний желтый и эспарцет. Травы выступают в качестве сидератов. Кроме того, донник выполняет еще и задачу по рассолению.

Важными факторами в биологическом земледелии являются определенный севооборот, своевременная и тщательная обработка почвы, обеспечивающая максимальное накопление влаги, исключительно механическое уничтожение сорняков, применение биопрепаратов, создание полезащитных лесополос из лип, дубов, сосен и елей для улучшения микроклимата и даже устройство водоемов. Цель – восстановление экосистемы и биологического равновесия. Василий Фокин уверен – в природном земледелии одни плюсы и нет ни одного минуса: «Мы, наверное, единственное хозяйство, где идет восстановление земли большими темпами, во всех остальных – деградация», – говорит он.

В эффективность биологического земледелия многие не верили и не верят до сих пор. Василий Фокин доказал на практике. Стабильная урожайность и качество получаемой продукции сохраняются, затраты на защиту растений существенно снижаются – примерно в три раза, а значит, возрастает и прибыль предприятия. Кроме того, пользу биопродукции сложно оспорить.

В 2019 году, когда аграрий только решил перейти на биоземледелие, информацию приходилось собирать по крупицам, а все доступные препараты и методы испытывать на собственных полях и уже по факту делать выводы. Теории из методичек, как часто бывает, на практике не работали.

– Берешь препарат, написано, что воздействует на одно, а по факту оказывается – совсем на другое. Из биоинсектицидов вообще работает только один препарат, все остальные мимо. Не сразу получилось справиться с такими серьезными вредителями, как гусеницы и тля. Вспомнил про энтомофаги. Подбирали, пришлось голову включать. В итоге круг замкнулся, со всем справились. Дальше уже стояла задача по снижению норм. Тут тоже добились результата. Все обработки посевов производим с самолета. «Кукурузник» отлично справляется со своей задачей, – рассказывает Василий Фокин.

Постепенно накопился практический опыт по биоземледелию, создана эффективная система. В прошлом году способ возделывания сельхозкультур, разработанный Василием Фокиным в сотрудничестве с тремя другими авторами, был запатентован. Соседние хозяйства стали также отмечать эффективность метода, применяемого в ООО «Семена».

Наталья Тиц

Фото автора