Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В «Пельменной № 1» Кинеля сохраняют традиции русской кухни

13.03.2023
В «Пельменной № 1» Кинеля сохраняют традиции русской кухни

Пельменная от остальных городских заведений общепита отличается особым форматом. Здесь подают не итальянскую пиццу или японские суши, а то, что знакомо каждому русскому человеку. Румяные пироги, сочные расстегаи и курники – все с пылу с жару. Ассортимент проверен годами. Светлана Романова вместе с коллегами по прежней работе пельменную открыла в 2018 году. В апреле они отмечают свой первый юбилей – пять лет.

– Мы изначально решили делать не ресторан или кафе, а обычную столовую из нашего советского детства. Чтобы все было доступно, полезно и вкусно, чтобы от нас все уходили сытые и довольные, – говорит индивидуальный предприниматель.

Пельменная имеет социальный статус: больше половины сотрудников относятся к социально незащищенной категории населения – многодетные родители, одинокие мамы, работники предпенсионного возраста. Все они – как одна семья. Для них нет посетителей или клиентов – есть гости, которых радушно принимают.

– У большинства мы уже знаем вкусовые пристрастия. С порога можем сказать, что будут заказывать. Стараемся не только вкусно накормить, но и доброжелательно встретить и обслужить, – улыбается сотрудница социального предприятия Татьяна Давыдова.

Главное блюдо – сибирские пельмени. Процесс их лепки происходит у всех на виду. Скалка, стол, припорошенный мукой – картина, знакомая всем с детства. Ловкости рук лепщицы остается только удивляться. Свежие, без заморозки сразу отправляются в кипящий бульон.

– В день по 8 кг лепим в среднем. Но если бы у нас были тестомесильная и тестораскаточная машины, скорость раза в 2–3 увеличилась бы. Также удалось бы добиться равномерной раскатки теста. Вручную скалкой так не сделать, – делится Юлия Качалова, повар-кондитер.

«Вкус из детства» – с таким проектом Светлана Романова в прошлом году участвовала на конкурсе грантовой поддержки социальных предприятий в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В числе 45 участников конкурса грантов для представителей социального бизнеса получила безвозмездную субсидию на развитие. Средства планируют направить на закупку современного оборудования.

В этом году в регионе вновь состоится этот конкурс. Предприниматели, получившие статус социального предприятия, могут получить до 500 тысяч рублей на развитие своих проектов. Поддержка предприятий, деятельность которых направлена на решение важных общественно полезных вопросов, является приоритетной для областного правительства и губернатора Дмитрия Азарова. Разработка новых инструментов для развития таких предпринимателей – одно из направлений стратегии лидерства, обозначенной главой региона и одобренной жителями области.

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов