Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Чубовке открыли новую спортплощадку

01.07.2020
В Чубовке открыли новую спортплощадку

Села Самарской области продолжают преображаться. С наступлением благоприятных погодных условий во многих поселениях региона начались строительные работы и благоустройство территорий. Село Чубовка Кинельского района – не исключение. Здесь уже построили новую универсальную спортивную площадку. Главное ее преимущество – универсальность. Летом ребята смогут тренироваться и играть в футбол, зимой – кататься на коньках и играть в хоккей. Теперь юным спортсменам не помешает даже темное время суток – 16 светодиодных прожекторов отлично справятся с задачей. С просьбой о строительстве спортивного объекта жители села обратились в местное отделение партии «Единая Россия». Идею сельчан поддержали и выделили средства.

Несколько лет назад на месте спортобъекта стояли старые бараки. Из аварийного жилья жителей расселили, а дома снесли. Со временем на пустыре выросли три комфортных двухэтажных дома, но место в центре оставалось пустовать – тут и решено было построить для молодых спортсменов площадку для занятий и отработки навыков. В Чубовке футболом занимаются многие ребята – есть и взрослая, и детская сборные. Честь своего села они успешно защищают на районных соревнованиях.

– Мы участвуем в турнире в Самаре, любительская футбольная лига. Уже лет пять как. Теперь будем тренироваться в комфортных условиях. Здесь есть освещение, можно будет и в темное время суток поиграть, – рассказывает житель Чубовки Александр Петрищев.

Его дополняет односельчанин Руслан Мирзин:

– У нас была старенькая футбольная площадка. Заниматься на ней можно было, но не комфортно. А здесь большое поле, падать не очень больно. Есть освещение. Площадка хорошая, удобно играть. Ждали с нетерпением, пока закончат строительство.

Футбольное поле покрыто искусственной травой и засыпано кварцевым песком. Песок этот непростой – удерживает траву на земле при порывах ветра и механических воздействиях и помогает травинкам не падать и оставаться в вертикальном положении. За счет этого покрытие получается мягким и комфортным. Оно обеспечивает хорошее сцепление с обувью, что является основой безопасности в игровых видах.

Строительство спортивного объекта стало возможным благодаря реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Финансирование шло из нескольких источников: федерального, регионального и местного бюджетов.

Торжественное открытие спортивной площадки состоялось 1 июля 2020 года при участии министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николая Абашина и председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской Губернской думы Александра Живайкина. После торжественной церемонии молодым спортсменам вручили новые футбольные мячи и пожелали в будущем году выйти в финал турнира «Лето с футбольным мячом».

Как отметил Александр Живайкин, слаженная работа от начала и до конца всех уровней власти и жителей дала свои результаты. Теперь ребятам есть где заниматься.

Наталья Тиц

Фото: Сергей Ставцев