Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В 2020 году сохранятся меры поддержки фермеров и кооперативов

13.01.2020
В 2020 году сохранятся меры поддержки фермеров и кооперативов

2020 год в Самарской области несет существенные изменения по поддержке фермерства и кооперации на селе. Главные ее механизмы уже прошли апробацию: прошлый год был переходным в совершенствовании системы субсидирования.

Чтобы стимулировать частные фермерские хозяйства к устойчивому развитию и официальному оформлению, государством внедрены меры по их материальной поддержке. Самарская область в этом направлении уже имеет немалый опыт. Начиная с 2012 года, одной из наиболее востребованных форм поддержки малых форм хозяйствования является предоставление грантов начинающим фермерам и грантов на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. В прошлом году гранты получили 33 начинающих фермера и 6 глав семейных животноводческих ферм. 14 человек стали победителями федерального проекта «Агростартап». Предприятия работают в направлении молочно-мясного животноводства.

– «Агростартап» реализуется в рамках национального проекта «Создание системы поддержки фермерства и сельской кооперации». На его реализацию в течение 6 лет запланировано 387,3 млн рублей средств федерального и областного бюджетов. Объем средств в прошлом году составил больше 52 млн рублей. Такой вид поддержки пользовался большой популярностью, и средства в течение года добавлялись, – рассказала Елена Василькина, зам. министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, руководитель департамента экономики и финансов. – «Агростартап» будет продолжен и в 2020 году. Начало конкурса объявлено с января, необходимая документация подготовлена предварительно. Уже в декабре было больше 100 потенциальных заявителей по каждому направлению.

Программа субсидирования рассчитана на длительный срок. С 2019 г. реализуется новая программа поддержки агробизнеса. Федеральный проект предполагает реализацию мероприятий по грантовой поддержке КФХ, предоставлению субсидий СПоК и достижение показателей эффективности центров компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров.

В этом году заявителей ждет ряд новшеств. Подразумевается не единовременное выделение всех средств, а заключение государственного контракта в рамках программы поддержки. Между фермером и органом власти заключается соглашение, согласно которому в пользу бизнеса выделяются средства в течение всего года. Максимальный размер гранта составит 5 млн рублей (взамен выплат 2019 года в размере 3 млн). На него могут претендовать как начинающие фермеры, так и агростартаперы, желающие заниматься молочным и мясным скотоводством. Семейные фермы могут претендовать на сумму до 30 млн рублей.

Одним из целевых показателей также является вовлечение субъектов малого и среднего предпринимательства в кооперативное движение. В настоящее время зарегистрирован 21 кооператив. В них из числа субъектов малого и среднего предпринимательства уже принято 113 новых членов. Планы – к 2024 году создать свыше 100 крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов, привлечь в них почти 900 человек.

Татьяна ДАВЫДОВА