Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Точки роста для фермеров

28.10.2020
Точки роста для фермеров

Специалисты «Самара – АРИС» проводят обучающие семинары, которые становятся точками роста для развития фермерского движения. Встречи организуются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В Челно-Вершинском районе семинар собрал фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств, начинающих и успешных хозяйственников, представителей сельхозпредприятий. Новые меры государственной поддержки интересны всем. Специалисты «Самара – АРИС» представляют проекты, созданные на основе федеральных и региональных нормативов. У потенциальных грантополучателей есть еще время определиться с интересующим направлением и начать сбор документов.

– На семинар в Челно-Вершинском районе пригласили глав сельских поселений. Это позволит охватить территорию всего района. Главы смогут донести информацию до каждого жителя, они знают, кто в селе действительно готов идти на грант, – считает Оксана Галиева, заместитель директора «Самара – АРИС».

Челно-Вершинский район входит в число самых результативных муниципалитетов по реализации бизнес-проектов «Агростартап». Кроме того, здесь был зарегистрирован первый в регионе сельхозкооператив, который воспользовался грантом.

– Все меры господдержки исходят из нацпроектов в сфере АПК, главная цель которых – повышение доходов и уровня жизни сельских граждан. Каждую осень «Самара – АРИС» проводит встречи, где информирует сельчан о нововведениях. Это та организация, которая за руку ведет фермеров и кооператоров к достижению их бизнес-целей, – отметил Айрат Мазитов, руководитель управления сельского хозяйства Челно-Вершинского района.

Меры господдержки разработаны для участников с разным стажем и направлением деятельности. Стартующие могут рассчитывать на гранты для создания крестьянских (фермерских) хозяйств. Особенность этого направления – участвовать могут не только личные подсобные и фермерские хозяйства, но и индивидуальные предприниматели, которые ведут деятельность по сельскохозяйственному направлению. Сумма гранта – 5 млн рублей на разведение крупного рогатого скота и 3 млн рублей на иные виды деятельности, за исключением свиноводства.

– 2020 год показал, что «Агростартап» имеет большой успех. Через «Самара – АРИС» прошли 56 бизнес-планов, еще около 100 были в разработке. Мы не только готовили пакеты документов, но и сопровождали участников конкурса. Выделенных средств хватило на реализацию 12 из представленных бизнес-идей, – сообщила Оксана Галиева.

По господдержке «Семейная ферма» есть ряд существенных изменений.

Максимальная сумма гранта – не более 30 млн рублей. При этом доля собственных средств в софинансировании должна быть не менее 40%. Приятный бонус – подать заявку для участия в этом направлении могут агростартаперы уже через два года после освоения гранта. Также семейные фермы, которые уже воспользовались этой поддержкой ранее, и участники по направлению «Агростартап с формированием неделимого фонда в сельскохозяйственный потребительский кооператив». Здесь максимальная сумма гранта составляет 6 млн рублей. Важное условие: 25–50% полученных средств должны быть внесены в неделимый фонд кооператива.

Новая господдержка 2021 года – «Агропрогресс». Заявителями могут стать сельхозтоваропроизводители, доход которых составляет менее 120 млн рублей в год. К ним не относятся фермерские хозяйства и кооперативы.

– Важное условие – предприятие должно работать более 2 лет с даты регистрации на сельской территории или в сельской агломерации, – рассказали в «Самара – АРИС». – Максимальная сумма гранта – 30 млн рублей, но она не может превышать 25% затрат от общей стоимости проекта. Получатель гранта должен иметь как минимум 10% средств от суммы общих затрат, также он должен создать новые постоянные рабочие места и сохранить их в течение 5 лет. После освоения средств можно повторно идти на «Агропрогресс».

Специалисты «Самара – АРИС» предлагали консультации практически по всем интересующим вопросам. Наталья Екамасова из села Сиделькино уже много лет ведет личное подсобное хозяйство. В будущем году хочет попытать удачу в «Агростартапе». На семинар пришла с конкретной проблемой:

– Вся информация, которая здесь была озвучена, полезна, – говорит она, – У нас в селе много фермеров. И сейчас уже земли на всех не хватает. Вот и беспокоит, как можно по гранту приобрести земли сельхозназначения.

Елена Анисифорова тоже родом из Сиделькино. После окончания вуза девушка вернулась в деревню. Намерена освоить новое направление. На семинаре каждый совет записывает в блокнот.

– В селе с родителями живу в своем доме. Вместе хотим заняться фермерством. Давно думала пойти на грант, но не решалась. В следующем году все-таки планируем участвовать, – рассказывает Елена. – Для начала есть небольшое хозяйство, четыре коровы, немного земли, своя техника.

Для селян главное – работать, – говорят фермеры. А с поддержкой, которую оказывают на разных уровнях власти, можно успешно развивать свой бизнес.

Сельчане могут получить поддержку на лизинг техники, гидромелиоративные мероприятия. Начальник отдела сельхозкооперации Павел Якубенко рассказал о субсидиях, предоставляемых кооперативам.

Специалисты «Самара – АРИС» раздали методические пособия и ответили на все вопросы участников.

– Планируем выехать во все муниципалитеты и приглашаем сельчан посетить наши семинары. В современных экономических условиях вопрос модернизации производства в сфере сельского хозяйства приобрел особую актуальность. Как раз на это нацелены все виды господдержки, которые оказываются в рамках нацпроектов, – отметил директор «Самара – АРИС» Ильдар Галиев.

10-28-aris1.jpg 10-28-aris2.jpg

10-28-aris3.jpg 10-28-aris4.jpg

10-28-aris5.jpg 10-28-aris6.jpg

Татьяна Давыдова

Фото автора