Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Телячий бэби-бум

16.03.2021
Телячий бэби-бум

В животноводческих предприятиях губернии – пора массового отела. Многие делают ставку именно на зимних телят. Сейчас молочно-товарная ферма «Волна» Большечерниговского района переживает настоящий беби-бум.

– Основное поголовье – голштинская порода. Коровы хорошие, но они капризны к кормам, условиям содержания. В районе каждый год засуха, конечно, для них это стресс. Потому решили оздоровить поголовье. Сейчас прививаем монбельярдами. Это французская мясо-молочная порода. Надои у нее меньше, но показатели жирности и белка в молоке выше. Главное – они неприхотливы. В целом же помесные животные крепче и здоровее, – объясняет директор предприятия.

В первой группе – телята до двух месяцев. После рождения два дня их поят необходимым для иммунитета молозивом. Всего четыре группы молодняка (как, впрочем, и коров), в каждой – свой тип кормления. Телята растут как на дрожжах: среднесуточный привес – 1200–1600 граммов. Бычки в годовалом возрасте достигают живой массы 550–600 кг, телочки – 450–500 кг.

Сегодня на ферме 670 голов крупного рогатого скота. 270 из них – дойное стадо голштинской породы.

Территория молочно-товарной фермы – больше двух гектаров – согласно ветеринарным требованиям со всех сторон огорожена и благоустроена. Установлены пропускники и дезбарьеры. На ферме 15 помещений 60–70-х годов постройки. В тринадцати проведена полная реконструкция хозспособом. От старых помещений остались только стены.

Есть молочный цех, складское помещение, небольшой комбикормовый завод. Бывшее родильное отделение переоборудовано под доильный зал по типу «елочка». Он работает с сентября 2015 года. Тяжелый ручной труд на ферме ушел в прошлое. Вместо 20 доярок, как было раньше, справляются три оператора машинного доения.

Кормление, содержание и племенная работа организована в хозяйстве на высоком уровне. Для сбалансированного рациона все лето готовят корма. Осенью на зимовку заложили три тысячи тонн зернофуража, столько же приготовили силоса. Сена здесь всегда в избытке. Регулярно завозятся соевый и подсолнечниковый шрот, пивная дробина, минерально-солевая подкормка, для телят – стартовый комбикорм. Производят и собственные корма.

– Голштинка отзывчива на корма. Одной соломой ее не прокормишь. Должна быть крепкая кормовая база. На нашей ферме их рацион состоит из 22 компонентов. Все смешивается специальным миксером. Закуплена современная кормозаготовительная техника. Регулярно проводим анализ кормов. По результатам исследований составляем рацион кормления, – рассказывает главный зоотехник Николай Антипов.

Сегодня в хозяйстве надаивают пять тонн молока в сутки. По результатам 2020 года надой на одну фуражную голову составил 7800 кг.

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов

Подробный репортаж читайте в ближайшем номере журнала «Агро-Информ».