Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Цветоводы региона готовятся к весеннему празднику

06.03.2024
Цветоводы региона готовятся к весеннему празднику

Тюльпаны – обязательный весенний комплимент для женского праздника. Выращивают их не только в крупных оранжереях, но и в небольших теплицах. Эти жизнеутверждающие цветы на рынке есть и с кинельской пропиской.

Тысячи нежных тюльпанов – алых, розовых, белых, желтых, в виде пионов и с опушкой, как иней, – множество разных сортов вырастили в этом году в цветоводы Шараповы. Первые цветы срезали в начале февраля. Но основной урожай приходится все-таки на март, ведь тюльпаны – главный символ женского праздника.

– Чтобы к 8 Марта получить цветы, нужно многое предугадать. У нас имеется большой опыт в этом и огромный багаж наработок, – рассказывает Людмила Шарапова, хозяйка теплицы. – В феврале-марте свежие тюльпаны уже поступают в магазин. Но пик продаж каждый год – 7 и 8 марта. Все хотят именно на женский день подарить своим любимым тюльпаны. Розы круглый год в продаже, как и хризантемы, а вот тюльпаны – вестники весны. Сорта, которые здесь у нас есть, все известные и уже любимые.

Свое начало цветочное хозяйство получило больше 40 лет назад. У его основ стоял Валентин Шарапов. Инженер по образованию, он всю жизнь проработал сначала на заводе «Экран», потом в приборостроительном. Однажды поехал в отпуск в Ставропольский край и навсегда увлекся цветоводством. Там познакомился с опытными специалистами и вместо традиционных сувениров привез домой саженцы цветов.

– В мае 1980 года я демобилизовался из армии и приехал домой. У нас уже цвели тюльпаны. А мне дали сажать гладиолусы, – вспоминает Юрий Шарапов, сын основателя, который возглавляет семейное дело с 2004 года. – С тех пор пролетело почти 45 лет. Не один цветок сменился на грядках. А вот тюльпаны у нас неизменны: к 8 Марта обязательно выращиваем. Начинали дома: одна комната целиком заставлялась ящиками. Под цветы оборудовали и освещение, и вентиляцию.

Тюльпаны стали символом семьи Юрия и Людмилы. Именно эти нежные цветы их сопровождали в самые ответственные минуты жизни. За 40 лет супружества было много разных моментов, но самым запоминающимся стало зарождение семьи.

– На 4 марта 1984 года было назначено наше сватовство. И специально к этому дню Валентин Федорович вырастил тюльпаны. Они приехали к нам домой с цветами. А 29 апреля была свадьба. Если остальным невестам в то время женихи дарили гвоздики, в редких случаях каллы, то мой букет был из тюльпанов, очень необычных. Тем, что мы сейчас выращиваем всю эту красоту, мы обязаны нашему отцу, Шарапову Валентину Федоровичу. Это он открыл для себя цветочное направление. И хотя его уже давно нет с нами, дело живо.

Внук Валентина, Юрий Шарапов – младший, сегодня отвечает за технологию, работает над тем, чтобы получить идеальный цветок. И это удается. Свежесрезанные цветы из местных оранжерей выглядят выигрышнее транспортированных из Голландии.

– Мы перепробовали разные сорта. Сейчас определились в ассортименте, их и выращиваем. Новинок немного. Новый сорт – это риск. Один в этом году не пошел. А вот желтый игольчатый тюльпан оказался удачным. Очень красивый цветок, – рассказывает молодой цветовод.

Шараповы точно знают, как вырастить красивый урожай. Готовят тюльпаны еще с лета – закупают луковицы у проверенных поставщиков. Осенью в специальных холодильниках их закаливают, затем высаживают. Нужно много сил, времени, труда и терпения, чтобы весной тюльпаны вновь порадовали нас своей нежной красотой.

Татьяна Давыдова

Фото Евгения Литвинова