Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Спорт – семейное увлечение Глушковых из Сергиевского района

25.03.2024
Спорт – семейное увлечение Глушковых из Сергиевского района

– Это такое же хобби, как для кого-то рыбалка или охота. Удовольствие здесь приносят не победы и места, а именно сам процесс и понимание того, что ты сделал все, что мог, выложился на все сто и получил от этого эмоциональный заряд. Медали, призы – это уже приятный бонус и стимул к дальнейшим достижениям, – делится глава семьи Сергей.

Сам он с детства играл в футбол, хоккей. В более взрослом возрасте освоил бег, плавание, лыжи. Дети – сын Ярослав и дочери Милена и Милана – по примеру отца всегда занимались спортом, затем к ним присоединилась супруга Сергея, Ольга. С 2018 года семья активно участвовала в соревнованиях, в основном по бегу. Не остается в стороне и старшее поколение семьи Глушковых – ведет активный образ жизни. Татьяна Глушкова даже стала членом семейной команды на региональном и всероссийском фестивалях ГТО.

Только за последний год на счету у Глушковых участие в нескольких крупных соревнованиях и зачетах, личных и командных, таких как всероссийские сельские игры, марафон «Земля спорта», соревнования по комплексу ГТО – региональные и федеральные, триатлон и многое другое. Во время стартов вся семья поддерживает друг друга. Если девочки сами не участвуют, то обязательно болеют за папу, рисуют плакаты-поддержки. Самая частая дисциплина, с которой Глушковы выступают, – бег. Побывали во многих городах – Самаре, Казани, Санкт-Петербурге и многих других. Семья старается не только одолеть дистанцию и показать достойные результаты, но и обязательно найти время для знакомства с местными достопримечательностями.

– Есть календарный план соревнований на год. Мы выбираем из него те мероприятия, в которых хотим поучаствовать. От этого будет зависеть план наших тренировок. Выстраиваем их сами. Иногда график получается очень напряженным, и мы практически живем в спорткомплексе – бассейн, бег, прыжки в длину, подтягивания, отжимания, пресс, – рассказывает глава семьи. – В прошлом году получилось так, что возвращаясь из Санкт-Петербурга с Фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди семейных команд, я получил предложение поехать на марафон «Земля спорта». Согласовал с семьей, их отправил домой, а сам в Москву полетел. Результат, конечно, был неожиданным, но очень приятным – помимо победы я получил еще внушительный денежный приз.

Сергей Глушков занял первое место по сдаче нормативов ГТО среди мужчин со всей России. Напомним, марафон «Земля спорта» проходил под эгидой Минсельхоза России с мая по август в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Участниками спортивных состязаний стали жители сельских территорий, работники агропромышленных и перерабатывающих предприятий, представители предприятий – производителей техники, удобрений, учащиеся аграрных вузов.

Наталья Тиц

Фото из личного архива семьи Глушковых