Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

С полным погружением в посевную

08.06.2020
С полным погружением в посевную

Чтобы поддержать предприятия АПК в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, Минсельхоз РФ предложил привлечь к весенне-полевым работам студентов аграрных вузов. В Самарском ГАУ к такому обороту событий оказались готовы. Здесь из года в год будущие специалисты производственную практику проходят на сельхозпредприятиях. Причем на агрономическом и инженерном факультетах учебная программа разработана таким образом, чтобы отработка практики пришлась в сроки проведения посевной кампании.

– Университетом заключено более 60 договоров о сотрудничестве с предприятиями, – рассказывает Сергей Васильев, начальник отдела практик и трудоустройства. – Студенту оказывается всевозможная помощь. Это касается и организационных вопросов, и ведения отчетности.

В нынешнюю посевную третьекурсник инженерного факультета Виктор Копытин смог на деле применить свои познания по сельскохозяйственной механизации. Перед практикой он вместе с однокурсниками успешно прошел испытания и получил права тракториста. На предприятии Виктор пока работает на МТЗ под руководством опытного наставника. Но со временем он сможет и самостоятельно садиться за руль своего стального коня.

– Производственная практика – это отличная возможность проверить свои теоретические знания, а также помочь полеводам. Я с апреля работаю в ООО «Мясоагропром» и пока всем доволен. Жильем предприятие обеспечило, бесплатное питание. А в поле такой простор – чем не романтика, – говорит студент.

Отобек Эшкуветов производственную практику проходит в ООО «МИП «Агроакадемия». На предприятии он пользуется авторитетом. Первый раз сюда попал на стажировку будучи третьекурсником инженерного факультета. Потом стал работать в свободное от учебы время. Сейчас Отобек учится на магистратуре экономического факультета, но сельхозпредприятию, ставшему ему уже родным, верен по-прежнему. И в этом году руководство ООО «МИП «Агроакадемия» выдвинуло его на должность механика. Практика у будущих агрономов и инженеров продлится до конца июня. Неделю назад к ним присоединились экономисты, а с июля черед настанет за животноводами.