Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Социальная выплата помогла жительнице Кинельского района развить собственное дело

15.11.2022
Социальная выплата помогла жительнице Кинельского района развить собственное дело

Самозанятая Алена Брыксина из поселка Усть-Кинельский создает авторские украшения и уютные предметы интерьера – соевые и кокосовые свечи, вышитые картины, панно в технике макраме, гипсовые изделия, броши и кольца из чешского и японского бисера, винтажные сумочки. «Сколько себя помню, все время что-то творила – вышивала, плела из бисера, вязала – да что угодно. Наверное, это мне передалось от мамы. Она тоже любила рукодельничать, делала очень красивые вышивки гладью, и настолько все аккуратно, что даже изнанка выглядела не хуже лица», – делится девушка.

Бисероплетением Алена увлеклась много лет назад. Позже захотелось попробовать сделать свечи и панно из макраме. «Как взглянешь в магазине на цены, сразу думаешь: попробую-ка я сама себе сделать. Так все и начинается», – смеется Алена. Сначала делала для себя, потом родственникам и друзьям в подарок на праздники. Теперь творчество приносит рукодельнице не только радость и удовлетворение, но и обеспечивает доход.

Сайт, группы в соцсетях и ярмарки, в которых Алена много и с удовольствием участвует, помогают познакомить потенциальных покупателей с работами и продать их. Большая часть реализуется на выставках и ярмарках – можно все потрогать, примерить, почувствовать аромат. С «ВолгаФеста» я ушла с пустыми сумками. Это было настолько приятно, что твои работы оценили», – рассказывает рукодельница.

Окрепнуть собственному делу помогла социальная выплата – мера государственной поддержки для самозанятых. Материалы – воск, ароматизаторы, пряжу для макраме и многое другое, а также системы для хранения расходников приобрела Алена на деньги от государства.

– Сначала я очень боялась и относилась с некоторым недоверием к такой выплате. Но потом моя подруга на собственном примере показала, что это рабочий и очень удобный инструмент поддержки. Я быстро собрала весь необходимый пакет документов и получила средства на банковскую карту, – рассказывает Алена.

После активного летнего ярмарочного сезона в октябре-ноябре наступает небольшое затишье в работе рукодельницы. Но это ненадолго. Скоро начнутся подготовки к предстоящим новогодним праздникам – мастер-классы, заказы от корпоративных клиентов. А пока девушка трудится над большим заказом – огромным панно из макраме для фотозоны. «Таких масштабных работ у меня еще не было», – признается Алена.

Наталья Тиц

Фото автора