Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Сила слабых

17.06.2020
Сила слабых

Татьяна Кирилловна Еличкина – единственный участник войны, оставшийся в живых во всей округе села Стюхино Похвистневского района. Ей 97 лет. Живет она одна в своем доме. До недавних пор даже огород сама сажала. Только этой весной дети и внуки не допустили ее до сева. Молодое поколение семьи Еличкиных знает, какой боевой путь прошла их бабушка.

Татьяну Кирилловну на фронт призвали в первый же год войны. Было ей всего 18. Сначала рыла окопы. По ее воспоминаниям, там работала «целая армия в юбках». Через месяц оказалась на передовой – в банно-прачечном батальоне. Молодые девчонки стирали окровавленную и черную от грязи и копоти одежду солдат. Нагрузка была нечеловеческая.

– Норма на одну прачку доходила до 400 нательных комплектов в день. Работали по 15–16 часов. Замачивали в чанах – оттуда шел невыносимый запах крови, а потом намыливали и на стиральных досках терли. Первое время руки в кровь разбивали, – вспоминает Татьяна Кирилловна.

Победу встретила в Польше. Через три месяца попала под демобилизацию. До сих пор помнит, как возвращалась пешком в родное село со станции Похвистнево – 30 с лишним километров – и не верила, что она дома. Чтобы забыть о войне, даже удостоверение выбросила. Потом совершала трудовые подвиги в колхозе...

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов