Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Сельскохозяйственный бизнес – 2020

24.11.2020
Сельскохозяйственный бизнес – 2020

2020 год – год необычный и непростой для всех сфер жизнедеятельности человека. В условиях пандемии коронавируса экономика страны и бизнес пострадали больше всего. Однако некоторые отрасли, такие как сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность, в целом могут назвать уходящий 2020 год неплохим.

В первую очередь это связано с тем, что предприятия АПК не попали под действие указа президента об ограничении деятельности в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-2019) и не были остановлены. Они продолжили свою работу с соблюдением всех санитарных норм и ограничений для того, чтобы обеспечить население страны и региона продуктами питания и товарами первой необходимости. Кроме того, они выполняли стратегические задачи по реализации нацпроектов по экспорту, сбору урожая, обеспечению продовольствием.

О том, как удалось не только сохранить достигнутые ранее рубежи, но и приумножить наработанный капитал, поговорили сегодня на встрече «Сельскохозяйственный бизнес – 2020: особенности новой реальности», по традиции организованной газетой «Коммерсантъ-Волга».

В онлайн-дискуссии принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев. Он рассказал о промежуточных итогах работы агросезона-2020.

– Аграрии Самарской области собрали 2,8 млн тонн зерна в зачетном весе, более 880 тыс. тонн семян подсолнечника. Где-то была хорошим подспорьем господдержка, где-то удачно сложились погодные условия – все это помогло труженикам села достичь таких хороших результатов, – отметил Евгений Афанасьев.

Представитель аграрного ведомства сообщил также об успешном участии в двух национальных проектах и стартовавшей программе «Комплексное развитие сельских территорий», которая позволяет кардинально менять жизнь сельских жителей в лучшую сторону.

Интересные данные привел в своем выступлении Михаил Мищенко, директор центра изучения молочного рынка. В 2020 году россияне не смогли выехать заграницу и, оставшись в стране, тратили свои сбережения на родине. В результате существенно выросло потребление молока – примерно на 14 кг на душу населения. В Самарской области поголовье коров небольшое, но его продуктивность хорошая. В сложившейся ситуации это может стать мощным драйвером для развития молочной отрасли.

Также на онлайн-встрече поговорили о том, как происходит экспорт продукции, с какими странами в условиях пандемии сотрудничество стало затруднительным. Обсудили необходимость внесения минеральных удобрений и обновления техники для этих целей. О своей работе в регионе рассказали «ФосАгро» и «Пегас-Агро». Пандемия отразилась на их производственных процессах, но стараниями этих компаний конечный потребитель не ощутил проблем в работе.

В заключение директор филиала компании «Балтийский лизинг» в Самаре Наталья Рафикова сообщила о существующих инструментах приобретения техники, в том числе и сельскохозяйственной.

«Сельскохозяйственный бизнес – 2020: особенности новой реальности» «Сельскохозяйственный бизнес – 2020: особенности новой реальности»

Наталья Тиц