Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Сельское хозяйство как образ жизни

21.01.2021
Сельское хозяйство как образ жизни

Что нужно коровам для счастья? Сухое и теплое жилье, свободный выгул и качественный корм. Эти простые правила давно стали главными на ферме Елены и Сергея Потаповых из Похвистневского района. Своих долгожданных племенных коров, которых удалось закупить благодаря государственному гранту, супруги холят и лелеют. Что касается рациона животных, у Елены подход к этому серьезный: у каждой коровы – персональное меню.

– Надо мной свекровь шутит, что я своих семерых сыновей кормлю одним блюдом, а коров, как принцесс, по отдельности, – смеется Елена.

Разный рацион нужен для того, чтобы каждая рогатая красавица давала качественное и вкусное молоко, которое, кстати, так любят выпить перед сном мальчишки Потаповы. Ежемесячно Елена собирает в разные тары пробы молока от своих рогатых подопечных и отправляет в лабораторию. По результатам становится понятно, чем кормить Ракушку, что подать на обед Дюймовочке и чем угостить Молекулу.

– Сначала мне казалось, что я не справлюсь с этим. Но рацион нам составили зоотехники, я все изучила достаточно быстро и теперь в этом вопросе разбираюсь хорошо. Например, если разница между жиром и белком большая, значит, эта корова у меня недополучает энергии и ей надо добавить немного ячменя, а другой нужен жмых, потому что у нее нехватка протеинов, а третьей часть ячменя заменить на кукурузу, – делится знаниями хозяйка фермы. – Сейчас наши коровы дают немного молока – всего 60 литров за сутки, но у них такой период. Когда они только приехали к нам, каждая в среднем давала по 25 литров.

Всего у Потаповых семь племенных коров черно-пестрой голштинизированной породы. Супруги закупили их на государственные денежные средства чуть больше года назад. В 2019 году Елена Потапова победила в конкурсе грантов «Агростартап» и получила почти 3 млн рублей на развитие молочной фермы. И под самый Новый год сбылась ее мечта – на ферму приехали породистые коровы. Также была закуплена необходимая техника.

– Мы давно подумывали об участии в конкурсе грантов, но не решались пойти как начинающие фермеры. Я смотрела списки участников, у которых было по 100 голов, своя техника, поля, и думала: ну куда я пойду со своими двумя буренками, – вспоминает о своих переживаниях теперь уже глава КФХ. – Но в 2019 году нам сообщили, что появилась новая мера господдержки для таких как я, для агростартаперов.

Остатки сомнений развеял специалист Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров «Самара – АРИС» Фаниль Каримов. Именно он составлял для Елены и Сергея бизнес-план их проекта, вселил уверенность в победе.

– Очень печально, что этого человека больше нет с нами. Мне даже не верится, что его не стало. Буквально неделю назад мы общались с ним по телефону, обсуждали закупку коров. Фаниль Каримов оказал нам огромную моральную поддержку. Если бы не его настрой и вера в нас, мы, может быть, даже и не пошли на конкурс, – делится Елена. – Огромная благодарность и нашим местным специалистам из районного управления сельского хозяйства, специалистам Минсельхоза. Все помогали, шли навстречу, всегда были доступны для консультаций по телефону, помогли осуществить мечту.

Следующий шаг в развитии фермы – ее расширение. Потаповы планируют построить новое помещение и докупить еще коров. Их цель – ферма в 25 голов и высокие надои круглогодично, а самая заветная мечта – молочный цех, где Елена сможет заняться переработкой молока и производством сыров. С реализацией продукции проблем никогда не возникало, поэтому настрой у семьи Потаповых боевой.

Наталья Грецова

Фото автора