Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Сельхозпредприятие из Кинельского района ежегодно улучшает показатели в животноводстве

28.03.2024
Сельхозпредприятие из Кинельского района ежегодно улучшает показатели в животноводстве

Традиции и инновации в одной связке – в СПК (колхозе) имени Куйбышева Кинельского района гармонично сочетаются старая, еще советской поры, форма правления и современное ведение сельского хозяйства. И это только на пользу: хозяйство динамично развивается и ежегодно улучшает свои показатели.

95 лет сельхозпредприятие села Красносамарское трудится в одном формате – коллективно. В эпоху социалистических пятилеток всегда были передовиками производства. В перестроечные годы не позволили пустить земли и скот в спекулятивный оборот. Ни один гектар не был брошен, ни одна продуктивная голова не пущена на убой. Наоборот, бросили вызов и сделали ставку на развитие. Даже слово «колхоз» в названии предприятия отстояли вопреки всему. По мнению председателя Владимира Рогова, в этом нет ничего удивительного – здесь привыкли трудиться вместе и вместе жить.

Свои позиции куйбышевцы удерживают и сегодня. Это многоотраслевое хозяйство, в котором производят зерно, мясо, молоко. Но ведущим является все-таки животноводство. Растениеводство целиком нацелено на создание крепкой кормовой базы.

По итогам 2023 года животноводы хозяйства получили ощутимый плюс в производстве.

– Общее поголовье сейчас около 2350, идет растел. Коров в стаде 850, на 120 голов больше, чем в прошлом году. Более 10 лет мы работали над этим. Пытались и покупать скот, и сексированным семенем пользовались – поголовье не прирастало. На этот раз смогли так построить работу, что переломили многолетнюю тенденцию. А по надоям у нас стабильный прирост: было 7533 кг молока на одну фуражную голову в год, стало 8846 кг, – рассказывает главный зоотехник Юлия Зацепина.

На ферме только стены старые, а все технологии новейшие. Внедрены четыре программы для управления фермой. Кормление животных однотипное круглогодовое. Разработано 12 рационов: для каждой возрастной группы свой монокорм. И продукцию здесь получают самого высокого качества. На протяжении многих лет СПК реализует молоко в филиал молочного комбината «Самаралакто». Добиваться результатов помогают меры господдержки: в прошлом году хозяйство получило 48 млн рублей субсидий.

– В районе 10 сельскохозяйственных предприятий и 45 фермерских хозяйств. За 2023 год произвели 32,6 тыс. т молока и 17,2 тыс. т скота в живом весе и вошли в тройку лидеров в области, – отметила Антонина Панова, главный зоотехник Кинельского района. – Но мы не достигли бы этих результатов, не имея такую мощную господдержку, какая оказывается сейчас. По разным направлениям мы получили 380 млн рублей субсидий.

Главная проблема сельхозотрасли – дефицит кадров. В колхозе имени Куйбышева к ее решению подходят кардинально. Председатель Владимир Рогов предложил начать заниматься профориентацией юных сельчан не со школьной скамьи, а дошкольной. Хозяйство взяло под шефство местный детский сад.

– Будем его развивать под наши интересы: в головы маленьких детей закладывать мысль, что тракторист и доярка – это супер. Чтобы они с гордостью говорили о мамах доярках и папах трактористах. Закупим игрушки – тракторы, мягкую игрушку коров, игрушечные мединструменты, чтобы дети играли в ветеринаров. Планируем на участке садика разбить небольшой огород. Дети там посеют что-то простое – подсолнечник, кукурузу, горох. Все то, что они через какое-то время сами же смогут и попробовать. Оформим все красиво, чтобы был такой детсадовский огород, – говорит Юлия Зацепина.

 

Татьяна Давыдова

Фото Евгения Литвинова