Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Секреты мраморного мяса премиального класса

12.08.2020
Секреты мраморного мяса премиального класса

Ферма Романа Алиева из села Новый Буян Красноярского района не похожа на традиционные монументальные животноводческие комплексы. Высокий облегченный навес и стены-времянки – даже не верится, что здесь содержится поголовье племенных герефордов не только летом, но и зимой. Но животновод уверяет – именно так и никак иначе. Представители этой породы выносливы, неприхотливы к погоде. В прошлом строитель – он сам разработал проект, а потом построил. Площадь, высота, расположение по сторонам света – в этой конструкции все продумано.

– Чуть ниже крышу сделать – уже под ней будет нестерпимая жара. По-другому поставить – не будет тени, или же станет задувать снег. А это все впоследствии отразится на привесе животных. Нам важно добиться того, чтобы бычкам было комфортно и они постоянно ели и набирали свои килограммы, – говорит фермер.

А вот как раз корм и вода у животных в постоянном доступе. Причем важный момент – откармливают здесь бычков по всем недешевым правилам. Ферма в Новом Буяне специализируется на производстве мраморной говядины премиального класса. Такое мясо словно покрыто инеем: бычки накапливают внутримышечный белый жир, который дает деликатесу красивый ажурный рисунок и невероятную нежность. Для этого животных кормят в основном зерном. На ферме Романа Алиева есть свой кормозаготовительный цех. Для производства комбикормов в ход идут пшеница и ячмень от местных производителей. Главное требование – все ингредиенты необходимо мелко размолоть и перемешать. В хозяйстве нет ни силоса, ни сенажа – они могут негативно повлиять на вкус и качество мяса. Зато соломы – целые горы: как же бычки без любимой жвачки?! Фермер безошибочно определяет, что его питомцы довольны: они после плотного обеда спокойно лежат на своих соломенных перинах, кто-то даже на боку, вытянув ноги.

– У нас на ферме животные в возрасте от 5 до 18 месяцев. Среднесуточный привес головы составляет как минимум 2,5 кг. Это главное в мясном скотоводстве. Поэтому стараемся не подвергать животных стрессу, содержать в чистоте, следим за их здоровьем, – продолжает хозяин фермы. – Конечно, качество говядины в нашей стране долгое время оставляло желать лучшего. Вынужденный убой коров, старые быки-производители, больные телята – какое это мясо? А между тем в Японии годами складывалась целая культура по производству элитных видов мяса – кобе, вагю. Но после введения санкций ввоз импортной говядины значительно сократился, что позволило нам самим наладить производство премиального мяса.

В хозяйстве Романа Алиева применяется технология сухой выдержки туши и созревания мяса. После глубокой переработки продукция, упакованная в вакуум, поступает в розничную продажу. Мраморное мясо премиального класса из Нового Буяна хорошо известно среди предприятий HoReCa Самары и пользуется спросом на рынке.

Подробнее о работе фермерского хозяйства Романа Алиева читайте в следующем номере журнала «Агро-Информ».

08-11-nb1.jpg 08-11-nb2.jpg

08-11-nb3.jpg 08-11-nb4.jpg

Татьяна Давыдова

Фото Евгения Литвинова и из личного архива Романа Алиева