Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

«Самарское качество» расширяет возможности

30.07.2020
«Самарское качество» расширяет возможности

В рамках функционирования системы добровольной сертификации «Самарское качество» подписано соглашение о сотрудничестве между ГБУ ДПО «Самара – АРИС» и федеральным бюджетным учреждением «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской области».

– Теперь список лабораторных исследований в рамках проекта «Самарское качество» станет шире. Ранее продукцию местных товаропроизводителей – участников добровольной сертификации – можно было отправлять в две лаборатории, – поясняет директор ГБУ ДПО «Самара – АРИС» Ильдар Галиев. – Мы расширяем список лабораторий в рамках системы добровольной сертификации «Самарское качество» для того, чтобы у сельхозтоваропроизводителей был выбор, где провести анализ своей продукции. Участников системы становится все больше, и нам необходимо вовремя проверять их. Мы не выдаем сертификат соответствия «Самарское качество» некачественному продукту.

Директор федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской области» Евгений Мишин считает проект «Самарское качество» полезным для региона.

– Наш центр обеспечен высококвалифицированными специалистами, высокоточным современным оборудованием. Мы готовы внести свой вклад в обеспечение губернии качественной и безопасной продукцией, – говорит он. – Уверен, совместная работа даст хороший результат и позволит вывести регион на более высокий уровень в части продвижения продукции местных производителей.

История федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской области» насчитывает больше 90 лет. Началась она с создания в губернии самостоятельной поверочной палатки, сейчас центр располагает не только большим арсеналом поверочных работ, но и аккредитованной испытательной лабораторией пищевой и сельскохозяйственной продукции. Возможности центра позволяют проводить различные испытания пищевых продуктов в соответствии с техническими регламентами.

– Мы проводим испытания пестицидов, токсичных элементов, полихлорированных бифенилов, антибиотиков, проверяем физико-химические показатели продукции, проводим микробиологические испытания, а также исследования на наличие генно-модифицированных организмов, – рассказывает начальник испытательной лаборатории пищевой и сельскохозяйственной продукции ФБУ «Самарский ЦСМ» Наталья Кварацхелия. – Наша лаборатория находится в реестре национальной системы Росаккредитации. Мы регулярно подтверждаем свою компетентность. Специалисты лаборатории участвуют в межлабораторных сличительных испытаниях и подтверждают свою квалификацию положительными результатами.

Система добровольной сертификации «Самарское качество» была создана в 2018 году на базе ГБУ ДПО «Самара – АРИС» по инициативе губернатора Дмитрия Азарова. Главная цель системы – способствовать продвижению местной продукции на внутренних и внешних рынках.

Наталья Грецова

Фото автора